Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
законопослушание


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 150 стр. списка тем

lisena1  
законопослушание
lisena1
вчера общалась с подругой-- она в Греции живет -- говорили про локдаун у них... Рассказывает --что комендантский час.. если вышел в неположенное время-или не отметился в пропуске--300 евро.. Даже в машине люди должны быть в масках.. Мужик один вышел в поле --где никого не было вообще--стянул маску под подбородок-- штраф --откуда то полиция взялась... Ща тепло --говорит --народ начал расслабляться--но все равно...
Друга подруга --в Штатах --хотели в Австралию на каникулы --но хрена тебе --не пущают никого австралийцы--хотя они все своей модерной привитые... Только в Россию..
Представила --если бы у нас такое --какой бы вой поднялся...
Обрящий  
вот вот,
Обрящий
Путин с помощью народа, успел кое что подправить в Конституции... теперь ВОЗ нам не указ.
lisena1  
да дело не в воз
lisena1
а в счастливом образе жизни--благополоучном образе.. что для достижения надо --и что мешает.. По мне --так потерпеть и жить нормально --не выеживаясь... вот --статейка хорошая --про это как раз
(c)#про_wellbeing

"Уже давно ведутся разговоры, что ВВП на душу населения - не сильно показательная метрика уровня жизни. И некоторые ученые и экономисты ищут (и находят) какие-то другие метрики.
В основном все крутится около "счастья" или "благополучия"/wellbeing. Это могли бы быть очень крутые ориентиры для полисимейкеров - делают ли новые полиси людей более счастливыми и общество благополучным.
Во время пандемии особенно остро встал вопрос о том как оценивать и сравнивать меры. Локдаун приводит к позитивным эффектам, когда меньше смертей, чище воздух и тд и к негативным - потеря работы, одиночество. Чтобы сравнить эти разноплановые эффекты нужна какая-то "единая валюта".
Группа прогрессивных экономистов предложила такую метрику как изменение в годах благополучной жизни. Это сильно отличается от денег, в которых обычно все привыкли мерять.
We propose a way to assess policy options in terms of their net effect on years of human wellbeing, or wellbeing years (WELLBYs).
Под well-being они понимают субъективное благополучие - то есть как человек сам себя ощущает. Человек отвечает на вопрос "В целом, насколько вы удовлетворены своей жизнью сейчас?" По шкале 1-10 (оказывается, кстати, что ответ на этот вопрос - мощный предиктор продолжительности жизни).
Есть исследования за 30 лет - какие факторы и насколько влияют на этот уровень удовлетворенности/благополучия- . Например, +10% к дохожу сдвигает показатель ан 0, 02 пункта (но есть другие исследования, которые говорят, что это только для богатых стран), а потеря работы снижает на 0. 7 пунктов.
Средняя удовлетворенность в Британии - 7, 5. То есть если человек умирает на 1 год раньше, то он снижает WELLBYs на 7, 5 пунктов, а если на 10 лет раньше, то на 75 пунктов. А если возраст сохраняется, но удовлетворенность повышается до 8, то WELLBYs увеличивается. И можно в полисимейкинге привязывать бюджетные траты к влиянию на WELLBYs -- и сравнивать по позитивным эффектам.
Вот такая вот замена GDP. И что-то в этом есть. Ведь сам по себе экономический рост - не главное, это становится все яснее и яснее. Особенно в свете, например, проблем изменения климата.
А еще оказалось, что в Новой Зеландии есть даже целая система, основанная на измерении wellbeing граждан по возрасту, полу, сфере деятельности и тд. Выделены основные направления жизни, все сведено в одну достаточно понятную систему и бюджет страны составляется и расходуется исходя из этого.
И все это есть в полностью открытом доступе, легко и понятно - называется Living Standards Framework
Лего  
Мы живем
Лего
И с комендантским часом, и с невозможностью делать прививки. Вчера вот " налетела" на полицию- вышла с псом гулять в 18. 30. спустила его с поводка, так полиция притормозила и спросила- почему я гуляю. Но приделаются не стали- я им показала поводок в руке.
Обрящий  
Лего
Обрящий
возвращайся в Тулу...)
Master of puppets  
***
Master of puppets
Не, Лего -- Мордор и ущемление каких-то там прав всё равно в России, да?
У нас же тут концлагерь, тюрьма народов и прочее.
Особенно если почитать "домик в тени" )))
Лего  
Обрящить, зачем???
Лего
Впрочем летом придётся ехать. А так- мне тут прекрасно.
Аврора  
Обрящий, погорячился...
Аврора
"... теперь ВОЗ нам не указ."...
Если бы воз нам был не указ, то пандемией занимался бы Минздрав, а не роспотребнадзор... официальный представитель воз в нашей стране(

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩