Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
начиталась я тут о похоронах


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 150 стр. списка тем

Потеряла Берега  
начиталась я тут о похоронах
Потеряла Берега
за 300 тыщ, По моему вы преувеличиваете.
У нас в морге в Осташкове взяли 26 тысяч. Это включая все и учитывая обстоятельства. Отец был прописаан в Спб, это я так, к слову.
Мы думали надо покупать землю- а ее не надо было покупать. Услуги могильщиков вообще ни копейки не стоили- мы им пакет с водкой и закуской пытались всучить- отказались!! От денег тоже отказались!

Я в другой стране живу?
Deleted - E=mc2  
Ритуальная..
Deleted - E=mc2
.. контора просто другая..
Потеряла Берега  
знакомая говорит
Потеряла Берега
в январе маму схоронила в ленобласти. 280 тыс.
30 тыс-это только могилу выкопать. Но она с Ритуалом связалась у них там даже памятник невозможно поставить без их участия.
Лего  
В провинции
Лего
50 тысяч все обошлось, включая морг и венки и корзинки катафалк и прочее. +2 тысячи могильщикам и 2 тысячи, санитарам. Но это просто моя инициатива была. Сама никуда вообще не ходила- все агент сделал, приезжал за мной и со мной ездил, когда мое присутствие надо было.
Deleted - E=mc2  
Ритуал..
Deleted - E=mc2
.. Ритуалу рознь.. Коммерческие структуры вольны называться как им вздумается. Ты в какую обращалась? Подозреваю, что под государственную контору могут и косить. Ну и обстоятельства могут быть разные.
Deleted - E=mc2  
Стало..
Deleted - E=mc2
.. мне зело любопытно, что творится в этом деле.. В общем, беглое изучение вопроса показало следующий результат:
1. В г. Москве одна гос. структура, занимающаяся ритуальными услугами - ГБУ Ритуал или что-то там. ВэВэВэ точка РИТУАЛ точка МОС точка РУ;

2. Стоимость похорон сильно зависит от разных факторов. Самые важные из них:
2. 1. Работал ли человек на момент смерти;
2. 2. Будет ли кремация или захоронение тела;

3. Самый дешёвый вариант - помирать безработным или пенсионером и, чтобы тело кремировали. В этом случае можно уложиться приблизительно в 40 руб.

4. Вытащить эту информацию из человека на том конце трубки составило определённое усилие. Не спросишь - не скажут. С ходу озвучивают от 150 руб.
Kатерина  
В Подмосковье
Kатерина
В 18 году похороны с кремацией и кафе обошлись примерно в 100.
lisena1  
не знаю...
lisena1
у нас только гроб в 2019 году стоил 40...
Kатерина  
Лисена
Kатерина
Ну это уже от выбора родственников зависит. В 18 цену не знаю, а в 14 сама покупала. Было от 10 ( в совсем простенькой обивке) до бесконечности.
Kатерина  
Хотя возможно,
Kатерина
тут как в аптеке. Не берут дешевый продукт на реализацию. Там, где я брала, была и мастерская, они сами оббивали.
lisena1  
без оббивки...
lisena1
из дуба... когда хоронишь близких-не думаешь о деньгах..
Kатерина  
а ну так
Kатерина
я же и говорю - цена от родственников зависит. Если люди могут позволить себе такие цены, то это не значит, что нет вариантов дешевле.
Может же у человека просто не быть таких денег.
Кнопк@  
Самый-самый
Кнопк@
Дешёвый вариант...
Идёшь в собес и заключаешь договор на социальные похороны...
т. е. выплату на погребение не получаешь, а государство все по минимуму оплачивает. Конечно, это крайняя мера, но зато выход для бедной семьи
График  
Тат
График
может ты из другой страны))но скорее просто другой город)))

не покупая место:
1. укрепить и подготовить(включая песок)-28
2. выкопать-40

касательно гробов тык там от 0 до много))это наш выбор в какой гроб класть, какой крест ставить и т. д.))
ну по кафе там смотря сколько народу))

в целом на вскидку всё вместе 250-300 тысяч)))
lisena1  
График
lisena1
все верно--именно такая цифра и была
KoZochka  
это не другая страна... это не Москва и не Питер...
KoZochka
Тат, ты еще расходы можешь назвать... а я нет...
А у нас:
1. это деревня
2. мусульманская деревня
Когда умер папа в мае у нас похороны не то чтобы бесплатные были (кладбище в деревне бесплатно, копали все свои) весь ритуал похорон провел мулла (омывание) ...
Но у нас и с человеком прощаются... с момента как он умер и всем сообщили, люди потоком шли день и одну ночь... и приходя у нас есть такая традиция чашу большую ставят рядом с телом и каждый желающий кладет в нее деньги Хаер или Садака называется... как помощь родным в похоронах...
Так вот получилось так что с этих денег мы оплатили все похороны (поминки), ограду памятник и даже поминки 40 дней...
Аврора  
Ну не знаю...
Аврора
Выкопать могилу 38 тыс., а ещё демонтаж памятника +. 20= 58 тыс. Только за могилу...
А место на кладбище от 300((
KoZochka  
как небо и земля для меня похороны
KoZochka
на периферии и в Москве...
В Москве хоронили отца моего сотрудника... так там первыми к родственникам приехали ритуальщики с прайсом... это было так цинично... и похороны им обошлись примерно в тыс 350-400 так как место на кладбище за мкадом но близко за мкадом Новокосино им обошлось в 200 тыс руб и копка могилы плюс 80 тыс...

У нас же все было очень корректно... приехали участковый и местный фельдшер... участковый даже разрешения спросил сфотографировать чтобы зафиксировать факт смерти... все оформили и объяснили где и какие справки получить до похорон... и потом этот участковый сообщил в больницу районную... мы когда приехали главврач сам взял у нас справки и оформил... никаких очередей мы не ждали ни в больнице ни в участке... все с добротой и пониманием...
Мы вообще не столкнулись с проблемами и с цинизмом...

А поминальный стол это отдельная история... мы сами стол накрыли... но люди шли все кто с пирогами кто что то к чаю овощи фрукты... родственники кто в деревне даже мясо халяльное привезли... ну а алкоголь у нас на похоронах не пьют...
Дон Румата  
Вывод!!!
Дон Румата
Живите долго!!! а умрите утонув на "Титанике" посреди океана
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Можно сжечь тело и поместить урну с прахом у себя на даче. Никакие могилы не нужны. Ставишь памятник по своему эскизу. Урна в памятнике, если не на шкафу.
Кнопк@  
Орг...
Кнопк@
Если бы... Урну не отдадут без подтверждения наличия места захоронения. Раньше можно было сказать, что в область увезешь, а теперь справку требуют
ДД  
ЙУлик-@
ДД
Это как?
А если завещал прах высыпать в Неву?
Кнопк@  
А вот так...
Кнопк@
Видимо желающих развеяться много и могильщики теряют доход от копаний, памятников и прочих услуг. Вот и вынуждают покупать участки.
Хотя... Можно же справку привезти и не поехать...
Kатерина  
не понятно
Kатерина
Мне не понятно одно. Что за цена 200-300 тыс за участок? Земля "выдается" бесплатно. Или это в том случае, когда выбирают место там, где удобно? А бесплатные далеко?

Похоже, цены на ритуальные услуги в Москве - еще один способ борьбы с "панаеханьем"...
Кнопк@  
Катерина,
Кнопк@
Все правильно ты понимаешь. Бесплатно (условно) дают ну очень далеко. А народ хочет, чтоб свои все рядом были.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
"Урну не отдадут без подтверждения наличия места захоронения." -

ну так арендуешь место, заберёшь урну, закончишь аренду места.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Функция "Хранение праха дома" () {

В западных странах это обычная практика: так близкие оказывают покойному родственнику особое уважение. У нас в стране пока редко кто хранит прах дома, но законодательно это не запрещено: надо только учитывать нелепое требование покупать место на кладбище или в колумбарии для получения урны из крематория.

"Развеять прах после кремации" ();

}


Функция "Развеять прах после кремации" () {

Последнее время многие люди, особенно известные, завещают развеять свой прах. Формально никто не мешает также поступить любому из нас (законы допускают), но есть одна неприятная загвоздка: для выдачи праха вы должны принести в крематорий справку об оплате места на кладбище или в колумбарии. Это эксклюзивное изобретение российской бюрократии (или результат усилий ритуального лобби): совершенно бессмысленное требование, так как родственники покойного вправе распоряжаться прахом по своему усмотрению. У вас не так много вариантов обхода:

- Купить фиктивное место на кладбище или в колумбарии.

- Записать заявление о перевозке урны в другой город/страну: это, пожалуй, самый эффективный способ.

- Предоставить администрации крематория убедительные доводы, например, завещание покойного, где он хочет развеять свой прах. В принципе, в законах есть лазейки, которые позволяют крематориям выдавать прах на своё усмотрение: попробуйте договориться с ними, проявите настойчивость, привлеките юриста, если возможно.

- Индивидуально договориться в крематории, очевидно, за деньги.

Где именно рассеивать прах, решать вам, если только покойный не указал это точно в нотариально заверенном завещании. Часто это известные места на планете, существуют даже специальные компании, которые избавят вас от путешествия туда (в Антарктиду или Гималаи, например, самому добраться непросто).

Набирают популярность так называемые "Поляны скорби" (или "Поляны памяти", и даже "Леса памяти") специальные участки, где развеянный пепел нельзя собирать, а имя каждого записывается в мемориальный журнал. Даже в России эту услугу уже предоставляют.

В остальном вы вольные развеять прах где угодно, но только не на головы соседей и не в общественных местах: вас совершенно справедливо привлекут за хулиганство.}

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩