Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Фотопрогулки по Москве
История..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

МаКо  
История..
МаКо
одного из кадров.

25 апреля 2005 года
был продан знаменитый снимок французского фотографа
Робера Дуано "Поцелуй у здания муниципалитета"

Большинство из них (фотографий - А. В.) ведут себя хорошо и улыбаются мне, когда я прохожу мимо. Но некоторые - ведут себя как стервы и никогда не пропустят момента усложнить мне жизнь. Наверно, я слишком добр с ними.
- Робер Дуано, "Три секунды вечности".

Может Дуано имел в виду именно эту фотографию? Она принесла ему славу, деньги и... немало неприятностей. Но обо всем по порядку.

Робер Дуано (Robert Doisneau, 1912-1994), один из знаменитых - и талантливых - французских фотографов. Почти все его снимки сделаны на парижских улицах. Он создал образ Парижа 3050 годов ХХ века - образ честный, иногда юмористический и почти всегда романтический.

Самая известная фотография Дуано "Поцелуй у здания муниципалитета" была сделана в 1950 году. Кадр выглядит абсолютно спонтанным, как будто влюбленные и не подозревают о присутствии фотографа. И сам фотограф утверждал, что фотография была сделана случайно.

Она долго пылилась в архиве агентства с которым сотрудничал Дуано, ожидая своего часа. Всемирная известность пришла к фотографии через 30 с лишним лет, когда с нее был отпечатан плакат. А известность - это конечно и слава, и деньги: агентство и фотограф заработали на этом снимке более 650, 000 долларов.

Все шло так хорошо - но фотография все-таки оказалось "стервой". Через 40 с лишним лет с того самого момента у здания муниципалитета бывшая актриса Франсуаза Борне подала на Дуано в суд. Она утверждала, что это был вовсе не случайный снимок и что именно она со своим другом позировали фотографу. Она требовала выплатить ей 18, 5 тысяч долларов и проценты от продаж. В качестве доказательства она показала суду оригинальный отпечаток, на котором стояла подпись фотографа и печать. И хотя суд отказал ей, Дуано все же пришлось признать, что снимок был постановочным.

В 2005 году Борне потребовались деньги и она выставила собственный отпечаток фотографии на аукцион в надежде заработать 10-15 тысяч евро. Каково же было ее удивление, когда анонимный швейцарский коллекционер заплатил за снимок 155 тысяч! Удивилась не только она: по словам представителей парижского аукционного дома Briest-Poulain-Le Fur они не думали, что фотография уйдет дороже 20 тысяч. Так что если "Поцелуй" и был "стервой" - то не для всех.
текст: А. Высоков!Ссылки Запрещены!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩