Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Фотопрогулки по Москве
Фотопрогулка по Введенскому кладбищу


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Алтайская принцесса  
Фотопрогулка по Введенскому кладбищу
Алтайская принцесса
Оно же Лефортовское, оно же немецкое (иноземное)...

Начнём?

Был прекрасный весенний день.
Почки на деревьях только начали набухать, птицы щебетали, а меня потянуло поразмыслить о вечности...
Такое желание может показаться странным, но все мы смертны, и иногда возникает потребность напомнить себе об этом.
В общем, ничем иным я не могу объяснить свою фантазию прогуляться именно по кладбищу.
Алтайская принцесса  
Немного истории
Алтайская принцесса
Введенское кладбище (оно же Немецкое или Введенские горы) основано в 1771 г. в период эпидемии чумы и расположено на востоке Москвы в Лефортово. Кладбище - ровесник Ваганькову.

Название получило из-за Введенских гор (иначе Лефортовский холм) - возвышенности на левом берегу Яузы (один из "семи холмов" Москвы).

С северной стороны Введенские горы были ограничены долиной р. Хапиловки, при впадении которой в Яузу располагалось село Семеновское (в XVII в. - Введенское). На юге протекал Лефортовский ручей. Кладбище протянулось с севера (от Госпитального вала) на юг (Наличная ул., 1) и занимает площадь 20 гектаров. К нему проще всего проехать от станций метро "Семеновская" или "Авиамоторная" на трамвае.

В XVIII-XIX веках называлось Немецким кладбищем, так как там преимущественно хоронили лиц католического и лютеранского вероисповедания ("иноверцев"). Стена и кладбищенские строения сооружены в конце XIX - начале XX века. В 1960-е годы территория расширена, построена стена-колумбарий.

На кладбище захоронено: 54 Героя Советского Союза, 27 Героев Социалистического Труда, 90 революционеров и старых большевиков, свыше 770 ученых, около 300 артистов, композиторов и дирижеров, 95 литераторов более 80 художников, скульпторов и архитекторов, почти 200 заслуженных врачей, учителей, строителей, заслуженных деятелей культуры, заслуженных мастеров спорта.
Алтайская принцесса  
Давайте, я расскажу вам
Алтайская принцесса
историю, связанную с необыкновенной красоты памятником, где покоятся супруги Leon и Sophie Plaut (1853-1905). В первозданном виде статуя держала розу, чьи лепестки опадали на ступени. Розу выпилили и украли. Семья управляла мануфактурой и торговлей в Москве. Отец Леона, Франсуа, был владельцем большой шерстяной мануфактуры. Фирма Леона арендовала помещения в ермаковских богадельнях на Мясницкой, 17 и разбогатела в период интенсивного строительства железных дорог на поставках железа, чугуна, стали. Софи Людвиговна держала магазин перчаток неподалёку. Софи, говорят, была красива и пользовалась большим успехом у мужчин. В один прекрасный день Леон пришёл к резчику, заказал ему композицию из камня, а когда она была готова, пришёл домой, убил жену и себя. Так и похоронили их вместе... А надгробие представляет из себя статую женщины, выходящей из дома на свидание с любовником... Достоверна история или нет неизвестно.
Алтайская принцесса  
А вот такая скульптура расположена
Алтайская принцесса
на могиле семейства Fulda.
Алтайская принцесса  
Общий вид
Алтайская принцесса
кладбища.
По дорожкам в этот раз прогуливался задумчивый ворон.
Алтайская принцесса  
Могила доктора Гааза
Алтайская принцесса
Говорят, на неё до сих пор приходят бывшие заключённые, чтя его память. Ведь святой доктор всё своё состояние потратил на облегчение положения именно узников. Например, долго бился за то, чтоб старикам и больным разрешили не носить кандалы, а женщин - заключённых не брили наголо. Его девизом по жизни была ставшая знаменитой фраза "Спешите делать добро!"
Алтайская принцесса  
Вот - Фредерик Жозеф Гааз
Алтайская принцесса
Годы жизни: 10 августа 1780 г. 16 августа 1853 г.
Алтайская принцесса  
А это -
Алтайская принцесса
так называемая "Вампирка" - склеп Кноппов.
Сложно найти человека, который расскажет об истоках этого названия. Одну из версий поведал субъект гоп-вида: когда один искатель приключений полез в склеп (тогда это было сделать довольно легко), то обнаружил руку, торчащую из-под земли. Так перепугался, что вылез и стал всем рассказывать о захоронении вампира. Естественно, появилось много желающих в этом убедиться. Кто-то тоже видел. Кто-то говорил, что ерунда это все. Сейчас лаз в склеп очень хорошо закрыли.
Алтайская принцесса  
А такие плиты встречаются просто под ногами.
Алтайская принцесса
Идёшь, идёшь по дорожке... смотришь - просвет какой-то...
Алтайская принцесса  
Могилу Пришвина и Кедрина я не нашла,
Алтайская принцесса
да и день клонился к вечеру...
Поэтому пошла я себе не спеша к выходу.

На обратном пути:

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩