Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная планета
Нидерланды


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Dima  
Нидерланды
Dima
Всем доброго времени суток. Т. к. я здесь новенький, хочу поделиться чем-нибудь ценным.
Этот отчет еще нигде не публиковался, поэтому может выглядеть сыровато, надеюсь, что он будет кому-нибудь интерсен, а возможно, и полезен )

Нидерланды. Начало
Прилетели поздно вечером, по расписанию, но, самолет сел на самой дальней полосе огромного аэродрома и еще 15-20 минут рулил к терминалу. В результате мы опоздали к закрытию europcar, где была забронирована машина. Пришлось взять в соседней конторе, машину без навигатора от которой перед нами отказалась группа японцев. Это должно было насторожить, но мы понадеялись на свои телефоны )
В итоге после 20 мин в пути, мы поняли, что едем в противоположную сторону. Остановились на заправке, сориентировались, развернулись.
В итоге к гостинице мы подъехали уже около 2-х часов ночи. Дверь, конечно, была закрыта, и мы позвонили в дверь. Раздался страшно громкий звонок, так что повторять такое было не удобно.
Мимо проходила женщина, которая дружелюбно сообщила, что видела, как полчаса назад отсюда все
Мы начали прикидываться, как будем ночевать в очень малогабаритной машине...
На наше счастье, через 5 минут дверь открыла приветливая женщина, которая нам очень удивилась и сказала, что ждала нас к полудню, т. к. я неосмотрительно указал в письме, что приедем около 12 pm, лучше писать midnight )
Сказала, что мы very lucky и поселила в отличный номер, мы потом очень жалели, что нам было нужно только переночевать.

День 1.
Своё путешествие мы решили начать с сырной ярмарки в Алкмаре. Жители, видимо, решили, что если все городки Нидерландов симпатичные, с милыми домиками из красивого кирпича, то нужно придумать что-то особенное, чтобы туристы заезжали именно к ним )
И стали проводить каждый четверг сырную ярмарку.
Рано утром по каналам приплывают лодки, на них, одетые в традиционные костюмы, семьи, производители сыра и других красивых продуктов, стройной процессией следуют к площади около старой ратуши. К слову, ратуша, это прекрасное здание с изящным расписным фасадом.
Здесь все приспособлено для шоу. Площадь огорожена по периметру, есть трибуна в несколько ярусов, но на ней мест не хватает, нужно приходить очень рано, чтобы успеть их занять.
На площади продавцы раскладывают свой товар, золотые круглые слитки, аккуратными горками. Покупатель подходит и начинается торг... Когда сделка завершена подбегают носильщики, крупные мужчины в шляпах с красочными лентами, загружать носилки сыром и несут его в помещение ратуши, где на первом этаже огромные весы.
Все это очень симпатично, по площади ходят красивые девушки и продают сыр туристам, на экране показывают чинные семейства сыроваров, у которых ведущая берет интервью.
Мы, конечно же, рано приехать не успели пришлось довольствоваться наблюдениями из толпы.

День 2
Одной из главных целей путешествия был Кёхенхоф.
Кёхенхоф - это парк цветов, он работает только один месяц в году, во время цветения тюльпанов и прочих луковичных. Такого количества цветов мы ещё не видели... просто реки и моря цветов. Парк огромной площади и окружён полями, на которых выращивают тюльпаны. Это было самое яркое впечатление. Там же галерея архиерей, масштаб, конечно не тот, но в сравнении со всем, что мы видели до этого орхидеи были потрясающими.
Раз в год от парка отправляется процессиям из платформ, оформленных цветами и просто украшенных цветами тракторов и машин. Между ними идут оркестры и просто люди. Мы их ждали в городке, где они останавливаются на обед и можно спокойно разглядеть все платформы, сфотографировать. Ходишь как на выставке...
Платформы разные, какие то посвящены их монархам, какие то изображают цветы: тюльпаны из Тюльпанов, нарциссы из нарциссов и гиацинты из, ну вы догадались )
А потом они довольные идут с обеда и что-нибудь зажигательное играют.
Сами жители себе устраивают мини-парад со своими детьми, выгладит прикольно, все платформы из колясок и велосипедов )
Там же, в городке, был зверинец (или мини-зоопарк из одного общего загона). За невысоким заборчиком живут и гуляют козы, кролики, куры, гуси, овцы. Нидерланды это аграрная страна и, видимо, таким образом они воспитывают подрастающее поколение. Там очень красивые деревенские дома, рядом пасутся овцы, коровы, очень идиллические картины. Сфотографировать я их не мог, был за рулем )

День 3.
Другая достопримечательность Нидерландов - ветряные мельницы.
300 лет назад их было огромное количество, мельницы делали все: мололи муку, мололи краски (для Голландских художников, которые не менее знамениты чем мельницы), пилили доски, мололи специи, перекачивали воду
В стране два основных парка с мельницами: Заан Сханс и Киндердейк.
Первый - это парк в который свозят исторические постройки со все страны, там стоят мельницы и просто деревянные дома голландцев. Домики очень симпатичные и, по моему, в них даже живут... Мельницы все действующие и делают все то, о чем я писал вначале.
Во втором парке, все мельницы работают одинаково, они перекачивают воду из одного канала в другой. Они были построены здесь, чтобы осушать землю. Когда их было очень много, сейчас только несколько штук, но все действующие.
Когда были там вспомнил фразу царя Петра из фильма Россия молодая, что мужики из Рязани пильную мельницу построили, мол, вам бояре пример... До такого размаха, как в Нидерландах, у нас, к сожалению, не дошли.

Немного наблюдений.
Голландцы очень приветливые и общительные, не будь я таким заядлым интровертом, можно было бы легко найти себе собеседника, собутыльника, и т. д.
У них есть дача ) На побережье, покрытом песчаными пляжами (песка так много, что там есть даже дюны) стоят мальчик, однокомнатные пластиковые домики. Большое окно выходит на море, там они сидят в выходной, пьют чай, читают. Домики стоят рядами вдоль берега (способе на наши гаражные кооперативы) , на нескольких уровнях, чтобы они не загораживали друг другу вид на море.
И о моей любимой тем - еда ) Вы наверняка знаете, знаменитые французскую и итальянские кухни. Знаете Немецкие колбаски, Шведские фрикадельки )
Голландской кухни нет... Единственное национальное блюдо - селедка. Ещё есть вкусный рыбный фаст фуд - кусочки свежей рыбы в кляре, обжаренные во фритюре. Но вообще с едой все в порядке )

Последние 1. 5 дня в Амстердаме.
Это город контрастов )
Мы приехали накануне Дня Короля.
Мы сдали машину в аэропорту (где и брали) и попросили Гугл довести нас общественным транспортом. Получилось целый квест ) Гугл не знал, что от центрального вокзала ходит бесплатный паром практически до нашей гостиницы и отправил нас через пригород на автобусе. В автобусе нужно было купить билет за наличные, и они у нас были, но вот беда у водителя не было сдачи ( и мы пошли искать размен 100 евро... Безуспешно. В районе свирепствовала банда фальшивомонетчиков и никто не принимал купюры номиналом больше 20. Кое как нашли банкомет и сняли мелких денег.
Автобус шёл долго, через, скажем так, небогатые кварталы. Вдоль обочин кое где устроились чернокожие граждане, торгующие всяким хламом, разложенным на покрывалах. В общем, первое впечатление от города что надо )
Возвращаясь к празднику. История этого мероприятия чем то напоминает наше празднование дня национального единства 4 ноября. Праздник берет свою историю в 19 веке, тогда он был посвящён принцессе, которая стала королевой и праздник стал Днём Королевы (название соответствует текущему монарху). В этот день все Голландцы одевают на себя самую рыжую одежду, какая у них есть и высыпают на улицы, чтобы стать частью огромной оранжевой реки, текущей по улицам и каналам. Некоторым лень отходить от дома и они просто открывают окно, или вытаскивают диван к крылечку, главное быть вместе со всеми )))
Ещё они любят, по такому случаю, установить на самой старой площади города (не только Амстердама) передвижной парк аттракционов, чертово колесо, карусели, какие то викторины, и тусоваться там, крича от удовольствия на всю округу )
В Амстердаме, по случаю праздника, весь центр сделали пешеходным и можно было почти свободно по нему гулять. Почти, потому что на каждой улочке было несколько тусовочный мест, где вовсю орала музыка, продавали пиво и веселящий газ (2 евро за шарик). Через такие места можно было только медленно просачиваться )
Народ зажигал на всю катушку. Из окон выставляли динамики и соревновались, кто громче, с ними соревновались компании, проплывавшие по каналам на лодках, одна лодка не могла пройти под мостом, т. к. колонки были такого размера, что не пролезали в арку моста )))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩