Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Фотошкола
"Предложение" и "Вопросы и ответы".


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Андрей  
"Предложение" и "Вопросы и ответы".
Андрей
На сайте прошла очередная архивация, часть прикрепленных тем попала в архив.
Две, "Предложение" и "Вопросы и ответы" восстанавливаю в этой теме.

Другие темы можно посмотреть открыв архив внизу форума. Прикрепленные фото слетели, но все они загружены в альбом под названием: К теме:...
Андрей  
Итак, немножко рекламы - тема "Предложение".
Андрей
Семейная книга.

Как у вас хранятся старые фотографии? Там где мама, папа. Может быть бабушки с дедушками? Наверняка есть старый большой альбом, где эти карточки наклеены и проложены калькой, или просто в коробке. Некоторые наверняка пообтрепались, появились царапины, может быть надрывы... А руки все не доходят их восстановить, снова наклеить.
А много вы можете рассказать про своих бабушек и дедушек? Нет, не той части жизни, которую вы захватили, а из той, где они были молодыми, творили и совершали подвиги? А что о них смогут рассказать ваши дети, внуки. Думаю гораздо меньше. Даже если когда то и рассказывали им про предков. Люди устроены так, что не ценят доступную информацию, и начинают жалеть о ней только тогда, когда восстановить ее бывает уже невозможно или крайне сложно.

Я предлагаю вам уникальную возможность напечатать семейную книгу. В ней можно сохранить и воспоминания, и фотографии. По крайней мере еще лет на 50-70. Уже для потомков, чтобы не рвалась нить поколений.

Книга печатается полиграфическим способом. Ограничение по количеству листов 112. Можно выбрать обычную мелованную или дизайнерскую бумагу. Можно фотобумагу, она поплотнее. Обложка может быть в нескольких вариантах: книжная, тканевая с тисненой надписью, из натуральной кожи.

О стоимости изготовления книги писать бесполезно, т. к. она зависит от многих параметров. Ориентировочно, книга формата 25х20см с книжной обложкой, 80 разворотов на матовой бумаге, при предоставлении фотографий и текста в электронном виде без необходимости ретуши и редактирования будет стоить 7000р. Увеличение количества разворотов, использование более сложных в изготовлении обложек, включая из натуральной кожи с заказанным тиснением, разумеется ведут к увеличению стоимости книги. Если заинтересовались пишите в личку, обсудим, уточним стоимость.

Ретушь фотографий в зависимости от степени повреждений 100... 500рфотография.
Сканирование без ретуши 25рфотография.


Базовый курс обучения фотографии.

Наличием фотоаппарата сейчас никого не удивишь фототехника сейчас стала очень доступной. А вот похвастаться хорошими фотографиями удается далеко не каждому. Гости из уважения смотрят фотографии из поездки, бабушки с удовольствием рассматривают внучат, но таких работ, чтобы взять и с гордостью повесить на стенку увы нет. Казалось бы, почему? Ведь места были неописуемо красивы, а на фотографиях выглядят как окраина деревни. А вот эти фотографии вообще не получились почему?
Ответ простой. Не зная досконально своей техники, не зная, как она работает, вы вынуждены полагаться на автоматику, настроенную для усредненной картинки. Не зная законов фотографии вы будете вынуждены полагаться только на везение.

В домике вы найдете много интересных материалов, дающих вам направление, в котором нужно искать ответы. И вам решать, как вы будете искать ответы в Интернете или на базовом курсе обучения.


Программа занятий.

Занятие 1. Техника и ее работа. Технические вопросы съемки. (2 часа)

1. История появление фотографии.
2. Камеры и объективы.
3. Экспозиция: диафрагма, выдержка, ИСО
4. Светофильтры
5. Сопутствующие аксессуары
6. Экспозиция.
7. Широта светочувствительных материалов и матрицы.
8. Компоновка кадра и композиция.
9. Съемка при естественном и искусственном свете.
10. Цвет и цветовая температура.


Занятие 2. Фотосъемка на улице. (2 часа)

1. Съемка пейзажа.
2. Фотография в путешествии.
3. Ночная фотосъемка.
4. Фотосъемка архитектуры.
5. Художественная составляющая фотографии


Занятие 3. Практическое занятие (4 часа)

1. Знакомство с перспективой.
2. Работа с передним планом.
3. Объектная съемка.
4. Самостоятельная работа.


Занятие 4. Съемка портрета. (2 часа)

1. Разбор результатов съемки.
2. Одно лицо разными объективами.
3. Ракурсы.
4. Съемка на улице и в студии.
5. Форма или настроение?
6. Детская съемка


Занятие 5. Практическое занятие (4 часа).

1. Работа с ракурсами на практике.
2. Кадрирование.
3. Использование обстановки при съемке портрета.
4. Самостоятельная работа


Занятие 6. Подведение итогов. (2 часа)

1. Разбор результатов съемки.
2. Простейшие методы обработки


Занятия будут проходить в каком нибудь уютном кафе, за чашечкой кофе или чая. Помимо базовых основ, много внимания будет уделено творческим аспектам фотографии. На примере работ признанных мастеров мы разберем, какие приемы они используют для наибольшего влияния на зрителя, как и когда можно нарушать правила компоновки, и нужно ли это делать. А так же вы узнаете много другой интересной и полезной информации.

Количество участников в группе: 8-10 человек.
Стоимость обучения в группе: 6000р
Стоимость индивидуального обучения (график сокращен по времени): 12000р

Желающие записаться в группу на осень пишите в этой теме. Занятия начнутся после набора минимального количества участников.
Желающие пройти индивидуальное обучение пишите в личку. Ограничения по времени начала нет.

Для обучения понадобится фотоаппарат с возможностью управления режимами съемки.


Ответственным квартиросъемщикам скидка 10%.


Мастер класс по студийной съемке.


Студия хороша тем, что в ней можно полностью контролировать световой рисунок. В ней может быть воплощен практически любой замысел фотографа, начиная от низкого ключа и заканчивая высоким. Для тех, кто хочет освоить этот увлекательный вид съемки предлагаю этот мастер класс.

Программа мастер класса (4-5 часов):

1. Источники света и насадки.
2. Необходимое оборудование для съемки в студии.
3. Режимы съемки в студии.
4. Настройка источников.
5. Жесткий и мягкий свет.
6. Съемка с софтбоксом, стрипбоксом, зонтом.
7. Рисующий, заполняющий, контровый, моделирующий, фоновый свет.
8. Углы установки источника рисующего света, с учетом особенностей черт лица портретируемого.
9. Голливудский свет или схема бабочка
10. Съемка в низком ключе.
11. Съемка на белом фоне и в высоком ключе.
12. Позы модели. Женские и мужские позы.
13. Практическая съемка.


Количество участников в группе: 2-3 человек.
Стоимость обучения в группе: 3500р
Стоимость индивидуального обучения: 5000р

Желающие записаться в группу на осень пишите в этой теме.

Ответственным квартиросъемщикам скидка при обучении в группе 10%.

Приглашение профессиональной модели 1500... 2000р.
Приглашение профессионального визажиста 1500... 2000р.


Индивидуальная фотосессия.

Кто то приходит на сайт просто поболтать, кто то ищет свою половинку. Но в любом случае первое впечатление о человеке складывается по фотографии в анкете. Ну, по крайней мере, у мужчин. Анкету с фотографией на аватаре, где вы где то на уровне горизонта, размытую, темную чаще всего пропускают. Фотография, она как приманка, как уважение к собеседнику. И только заинтересовавшись ей, человек начинает читать то, что вы написали в анкете.

С другой стороны, много у вас фотографий, которые вы можете оставить на память своим детям? Чтобы ее повесили, как раньше, в рамочке на стену. Скорее всего нет.

Чтобы исправить это, предлагаю индивидуальную фотосессию. Фотосессия представляет собой прогулку в одном из парков Москвы или в крытом помещении, в случае плохой погоды. В принципе возможна и студийная съемка. Продолжительность фотосессии 2-3 часа. После обработки вы получаете на диске порядка 50 изображений с легкой ретушью, подготовленные к печати. Так же на диске в отдельных папках будут находится уменьшенные изображения для размещения в Интернете.

Стоимость индивидуальной фотосессии на природе: 5000р
Стоимость индивидуальной фотосессии в студии: 7000р

Ответственным квартиросъемщикам скидка на фотосессию на природе 20%.


Школьная фотография.

Пишите, обсуждается индивидуально.
Андрей  
Тема "Вопросы и ответы"
Андрей
КАКУЮ КАМЕРУ КУПИТЬ?

А вот представьте, в одном из домиков, слава богу не в этом, появится тема: Кого выбрать? И содержание темы: У меня есть две девушки (молодых человека). Одна (один) из них с виду непривлекательная (непривлекательный), но по дому хозяйственная (-ый), готовит вкусно (все своими руками чинит), заботливая (-ый). Вторая (второй) писаная красавица (мачо), фигурка точеная (атлетическая), одевается стильно, но стерва (бабник). Кого мне выбрать?

И более чем уверен, что мнения разделятся. Но когда на основании этого выбор асделаете выбор, за все недостатки этого выбора будете в дальнейшем винить советчика. Свойство такое есть у людей, не способных самостоятельно сделать выбор и нести за него ответственность.

При выборе камеры вы должны руководствоваться двумя критериями.
1. Камера должна быть для вас удобной.
2. Технические возможности камеры должны перекрывать ваши требования к ней.

Какие у вас требования к камере? Можете четко и конкретно перечислить? Если нет - можете покупать любую, начиная от 5-6 тысяч рублей. Если не собираетесь разбираться в фотографии - абсолютно любую. Если все таки хотите хоть как то влиять на съемочный процесс - у камеры должен быть диск управления режимами съемки.

Вы должны понять, что фотоаппарат - это всего лишь инструмент, если хотите - расходный материал. Если целей нет - берите мыльницу. К тому времени, когда появятся цели, вы либо израсходуете ее ресурс, либо она останется в качестве запасной. Цена фотоаппарата и навороченность определяется только техническими характеристиками и не влияет на содержание снимка.

Когда вы поснимаете какое то время, вы поймете, чего вам не достает для той или иной съемки. И вот тогда, уже осознанно начнете подбирать инструментарий под этот вид съемки. Можно в интернете сравнить похожие фотоаппараты, оптику к ним. И на основе сравнения сделать выбор.

Надеюсь на главный вопрос ответил.


Диск управления режимами съемки.

Представляет собой бобышку (а иногда и в кнопочном исполнении) которой, как ясно из названия, можно менять режимы съемки. Обычно разделяется на три зоны:
1. Зеленая - полный автомат. В этом режиме фотоаппарат сам по умолчанию пытается определить условия съемки и выставить правильную экспозицию.
2. Творческая зона - несколько режимов, обозначенных интуитивно понятными картинками. Фотоаппарат автоматически определяет экспозицию, но в зависимости от режима отдает приоритет тому или иному параметру. Например, в спортивной съемке он до минимума сократит выдержку, а в пейзажной - зажмет диафрагму.


Компоновка, композиция и экспозиция.

Эти понятия чаще всего путают в фотографии. И если компоновка и композиция похожи по смыслу и являются частью друг друга, то экспозиция - это принципиально от них отличается. Итак:

Компоновка кадра - расположение объектов в кадре. Выполняется перед моментом съемки или, методом кадрирования готового изображения. Правилам компоновки учат в фотошколах. Основное правило компоновки - правило золотого сечения, когда основные объекты располагаются на расстоянии примерно 13 от края кадра. Частный случай - использование диагоналей. Реже - правило золотого прямоугольника. (См. рис) Второстепенные правила - использование ритмов, фрэйминг и др.


Композиция.

Композиция кадра - тоже расположение объектов в кадре. Но основным тут является их взаимодействие между собой. Как они ведут взгляд зрителя к смысловому центру, не дают ему уйти за рамки кадра.

Посмотрите Картину Рубенса, охота на кабана (лучше в крупном размере). Изначально кабана даже не видно, но все движения на картине направлены к нему.


Экспозиция.

Экспозиция не имеет никакого отношения к объектам в кадре - это количество света попадающее на светочувствительный слой пленки или поверхность матрицы. Определяется она размером отверстия (диафрагмы), через которое проходит свет, времени (выдержка), которое это отверстие открыто и чувствительности (ISO), с которой этот свет воспринимается.


Диафрагма.

Как уже указывал выше - это отверстие, обрамляемое лепестками, переменного размера, через котое свет попадает на светочувствительный материал.

У диафрагмы нет физической величины, а на объективах указан ряд значений светосилы F=f(дробь)D, где f - это фокусное расстояние объектива, D - диафрагма. Как сами понимаете, физический размер отверстия для объективов разного фокусного расстояния будет отличаться для светосилы одной величины.

Ряд светосилы обозначается следующими значениями F 1; 1, 4; 2; 2, 8; 4; 5, 6; 8; 11; 16; 22
Такие значения выбраны из расчета изменения площади отверстия в два раза с небольшим округлением до десятых.

Изменение количества света попадающего на матрицу в 2 раза за счет диафрагмы или выдержки - называется ступень или шаг.

В современных фотоаппаратах введена более мелкая градация, позволяющая изменять диафрагму с шагом до 1(дробь)3 ступени.


Выдержка.

Так же, как и у диафрагмы, 1 ступень выдержки изменяет количество света попадающего на пленку или матрицу в 2 раза.

Ряд выдержки начинается с 30 с, а затем идет по уменьшению (знак "(" обозначает дробную черту):
30с; 15с; 8; 4; 2; 1; 1(2; 1(4; 1(8; 1(15; 1(30; 1(60; 1(125; 1(250; 1(500; 1(1000; 1(2000; 1(4000; 1(8000
Так же как и у диафрагмы, на современных фотоаппаратах, имеет более мелкую градацию с шагом 1(3

На современных фотоаппаратах дробная черта не указывается. Выдержка продолжительностью 30 секунд обозначается - 30". Половина секунды - 0"5. 1(8 и далее - просто число знаменателя.


ISO.

Все, что было сказано про диафрагму и выдержку, можно сказать и про чувствительность - ИСО. Шаг изменения - 2-х кратное увеличение чувствительности. Стандартной считается чувствительность 100. Считается, что именно она дает наилучшее качество картинки.

В фотоаппаратах есть паспортная чувствительность, на которой фотоаппарат физически может снимать, и рабочая, на которой уровень шумов имеет приемлимый уровень шумов. На Canon 5D MarkIII значение ИСО с приемлемым шумом, на мой взгляд, достигает 12800. На фотоаппаратах низшего уровня - 3200 и ниже.

Так же стоит обратить внимание на то, что шум больше проявляется в теневых участках кадра. Если снимать на чувствительности 800 единиц днем и вечером, в полумраке, на втором изображении шумы будут выше.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩