Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Галант клуб
Ленинград.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

ellepi  
Ленинград.
ellepi
Итар-ТАСС к 70-летию освобождения.

Немецкое командование рассматривало Ленинградскую область как депрессивный район. Здесь не планировалось развивать промышленность и вести активную хозяйственную деятельность. Следствием этого стало массовое истребление мирных жителей на оккупированных территориях.
После освобождения районов Ленинградской области советскими войсками в январе 1944 года граждане СССР узнали о чудовищных злодеяниях, совершенных гитлеровцами. В этом регионе, который до войны считался самым крупным на территории Северо-Запада, во время оккупации численность населения сократилась на две трети. Женщины, старики и дети погибали от истощения и непосильного труда на захватчиков. В оккупированных районах были замучены и убиты 172 тысячи человек. Практически полностью было разрушено 20 городов и 3135 сел, деревень и других населенных пунктов.

Ленинградская область в предвоенные годы была самой крупной на Северо-Западе страны: ее территория составляла 144 тыс. кв. км, население 3 240 748 человек.
Перед началом Великой Отечественной войны в Ленинградскую область входили территории современных Новгородской и Псковской областей. Административная единица включала 72 района и 12 городов областного подчинения:
-Боровичи (ныне Новгородская обл.)
-Волхов (ныне Ленинградская обл.)
-Красногвардейск (ныне Гатчина, Ленинградская обл.)
-Луга (ныне Ленинградская обл.)
-Новгород
-Ораниенбаум (ныне Ломоносов, Петродворцовый р-н Санкт-Петербурга)
-Псков
-Сестрорецк (ныне Курортный район Санкт-Петербурга)
-Слуцк ( ныне Павловск, Пушкинский район Санкт-Петербурга)
-Старая Русса (ныне Новгородская обл.)
-Териоки ( ныне Зеленогорск, Курортный район Санкт-Петербурга)
-Шлиссельбург (ныне Кировский район Ленинградской обл.)
ellepi  
...
ellepi
ланируя войну с СССР, фашистское командование предполагало не только военные действия против армии, но и истребление мирного населения, в отношении которого Гитлер высказывался крайне жестоко и категорично. Вторгаясь на советские территории, вермахт сознательно отказывался от соблюдения каких бы то ни было норм международного права и правил ведения войны в отношении мирного населения. Прямым следствием этой политики стали огромные жертвы среди жителей оккупированных областей.
Не избежала этой участи и Ленинградская область, оккупация которой продолжалась дольше, чем в других районах СССР - с августа-сентября 1941 года до начала лета 1944.
Документы свидетельствуют, что если в отношении южных районов СССР - Украины, юга России и Кавказа - немцы имели экономические планы, предусматривавшие превращение этих территорий в поставщиков сырья и продовольствия для Германии, то Северо-Запад, как и вся так называемая "лесная зона" от Архангельской области до Горьковской рассматривался как депрессивный регион. Немцы знали, что накануне войны основная масса населения Ленинградской области проживала в сельской местности, а сельское хозяйство было развито недостаточно высоко, в том числе в результате коллективизации, поэтому в рекомендациях, которые немецкие экономисты из группы "Ольденбург" в мае 1941 года готовили для руководителей Рейха, развития промышленности, как и иной активной хозяйственной деятельности здесь не предполагалось. "Немецкий интерес в сохранении производительной силы этих областей отсутствует", - говорилось в рекомендациях. Там же весьма определенно говорилось о судьбе жителей: "Десятки миллионов людей окажутся в этих областях лишними, им придется умереть или переселиться в Сибирь".
Рассчитывая в начале войны на скорое взятие Москвы и Ленинграда, немецкое командование попросту предполагало единовременно ограбить и разорить территорию Ленинградской области. На этом основании гитлеровцы не планировали вводить здесь гражданское управление, как на Украине или в комиссариате "Остланд", объединявшем территории Белоруссии и Прибалтики.
В оккупации
Однако после неудачи блицкрига немцы оказались перед необходимостью поддерживать хозяйственную жизнь на захваченных территориях Ленинградской области. С марта 1942 года здесь появились деревенские старосты и градоначальники из числа коллаборационистов, а немного позднее - начальники волостей и земств. В их задачи входила отправка населения области на работы в Германию, которая первоначально производилась на добровольной основе, а затем стала принудительной и с применением насилия, вплоть до расстрела тех, кто отказывался уезжать. За время оккупации в 1941-44 гг на работы в Германию из Ленинградской области было угнано 404 230 человек.
ellepi  
В
ellepi
Новгородском районе немцами было организовано в бараках и сараях 10 лагерей для советских военнопленных.
Военнопленные содержались здесь в тяжелых антисанитарных условиях, подвергались побоям и истязаниям. В результате голода, непосильного труда, расстрелов только в 6 лагерях Новгородского района из 5 000 человек военнопленных к концу 1943 года уцелело 336 человек.
За время оккупации гитлеровцы сожгли и разрушили 96 сел и деревень. Из 8849 жилых домов оккупанты уничтожили 5630 и частично разрушили 1705; из 76 школ сожгли 75, в том числе 3 средних, 13 неполных средних и 59 начальных школ, в которых обучалось свыше 15 тысяч человек; сожгли 3 больницы, 10 фельдшерско-акушерских пунктов...
Тем, кто остался на родине, также приходилось очень нелегко: население оккупированных районов было мобилизовано на выполнение работ по обеспечению нужд гитлеровской армии. Это был тяжелый физический труд, требовавший большого напряжения - в основном строительные и погрузо-разгрузочные работы. Тысячи людей, в том числе женщины и подростки, были заняты на строительстве объектов инфраструктуры - вокзалов и платформ, мостов, дорог и аэродромов, валке леса и заготовке дров, очистных работах. Руками мирного населения в оккупированных районах Ленобласти было перестроено около 6 тысяч км железных дорог с советского на немецкий стандарт, восстановлено 6700 км ширококолейных дорог и 500 км узкоколейных. Десятки тысяч человек были обязаны исполнять гужевую повинность по перевозке грузов и продовольствия для немецкой армии; делать это люди должны были на своих телегах и лошадях. Женщин обязали производить бытовое обслуживание солдат вермахта.
При этом оккупанты регулярно изымали у населения скот, продовольствие и лен "в интересах Германии", нередко оставляя людей без средств к существованию.
Картину разграбления одной из деревень на ленинградской земле передал спецкорр ЛенТАСС из города Тихвина:
Два года назад здесь хозяйничали фашистские варвары. Однажды вечером, ворвавшись в деревню, гитлеровцы принялись грабить дома. Затем они подожгли колхозный красный уголок. Вскоре пламя охватило и другие постройки колхоза "Свобода" Волховского района. Немцами были сожжены 63 дома с надворными постройками, школа, амбары. Ни коровы, ни теленка не оставили бандиты...
ЛенТАСС
ellepi  
...
ellepi
Жертвы среди мирного населения
Комиссии по расследованию злодеяний немецких оккупационных войск в Ленинградской области, работавшие сразу после освобождения этих районов в 1944 году, определили, что за период оккупации гитлеровцами были убиты - расстреляны, повешены, заживо сожжены и умерщвлены иными способами 172 тысячи мирных жителей, в том числе женщин, стариков и детей.
В совхозе "Чайка" Новгородского района фашистские мерзавцы расстреляли несколько семей. Четверо малолетних детей были брошены в ямы к трупам родителей и зарыты живыми.
В деревне Ямсковицы Кингисеппского района в январе 1944 г, в день отступления, немецкими войсками за отказ эвакуироваться было расстреляно 26 мирных советских жителей и в их числе пятеро детей в возрасте от двух до четырнадцати лет.
В местечке Сиворицы, Гатчинского района немцы умертвили около 850 человек больных граждан, находившихся на излечении в больнице имени Кащенко. Умерщвление было произведено путем подкожного введения каждому больному отравляющего препарата. Трупы убитых немцы зарыли в противотанковом рву около деревни Ручьи.
Серёжка  
мда уж...
Серёжка
недавно смотрел фильм"Блокада"... больше документалистики было... но всё же интересно.
ellepi  
...
ellepi
ИЗ СТАТЬИ Г. БУМАГИНА, СЕКРЕТАРЯ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБКОМА ВКП(Б) "ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ НА ТРЕТЬЕМ ГОДУ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"
ноябрь 1943
Общеизвестны факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в Демянском и Лычковском районах. Свыше 17 месяцев фашистские разбойники хозяйничали в этих районах. Они расстреляли и повесили 527 мирных советских граждан и угнали на каторжные работы свыше 14 тыс человек. Сожжено и разрушено в обоих районах 490 скотных дворов и конюшен, 779 кладовых, 1429 риг и гумен, 7848 сараев, разграблено зерна более 30 тыс тонн, уничтожены посевы льна на площади в 3750 га. В Демянском и Лычковском районах сожжено 98 населенных пунктов.
Газеты писали и о совершенно чудовищных фактах, таких как казнь в Пушкине группы советских детей, отказавшихся сказать гитлеровцам, где партизаны.
За период оккупации районов Ленинградской области с осени 1941 года по лето 1944 гитлеровцы почти полностью разрушили 20 городов и 3135 сел, деревень и других населенных пунктов, 90% всех промышленных предприятий, 70% колхозных сельскохозяйственных машин и инвентаря, 60% колхозных помещений для содержания скота, птицы и размещения техники, похитили 43% поголовья скота.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩