Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Социон на Maybe
Статья про БЭ.. На подумать)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Нетути_Забанена  
Статья про БЭ.. На подумать)
Нетути_Забанена
Итак, мы приступили к самому горяченькому - всеми нами чудовищно любимой болевой этике отношений.
Вокруг этой пресловутой болевой наверчено столько мифов и легенд, что просто-таки страшно становится. Порой мне кажется, что здесь стереотипов больше, чем в описаниях тима в целом... К примеру - что болевой этик суть хам трамвайный, и если Жуков клал на вашу тонкую душевную организацию с высокой колокольни и ведет себя, аки самовлюбленная дуракина - это потому что болевая у него. Вот никак это не связано... Уровень хамства и самовлюбленности зависит от воспитания, от возраста, от личного отношения хамящего к... хамимому, назовем его так. И может быть совершенно одинаковым и для болевого БЭтика, и для базового, и для творческого... Кстати, творческие хамят не в пример качественнее и увлеченнее.
Не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не ставлю свое мнение против чьего либо... Но тем не менее - оставлю его здесь, как еще одну альтернативу.
Болевая - это функция, которой мы посвящаем больше всего времени в своей жизни. В ней видится корень всех проблем, через нее человек пытается работать, когда хочет стать лучше, повысить самооценку, добиться чего-либо, по ней восхищается чужими достижениями, по ней годами помнит критику... Болевая - ИМХО единственная функция, воздействуя на которую можно затормозить действие базовой. Нередко люди при самостоятельном типировании выводят болевую как одну из сильных функций. Психологически это крайне лестно. А обозвать болевой ту функцию, которая у человека на самом деле норм - совсем не сложно... К тому же - именно из-за того, что по жизни человек уделяет болевой страшное количество сил и времени, когда он сам пытается оценить себя - он видит прежде всего ее. И порой просто не в состоянии признать, что все эти годы писал против ветра, и что в итоге в том, что для него более всего в жизни было важным, он не так уж и силен...
Некоторые считают, что болевая БЭ - это причина проблем в отношениях. И объасняют ею свои неудачи в общении, или свою неприязнь к каким-либо людям и так далее. Фразы типа "мне закатили скандал, а у меня болевая БЭ, мне стало так неприятно"... Человек, испытывающий удовольствие, когда на него орут - лакомый кусочек для любого психотерапевта Смайлик "smile" Нет, проблемы в общении если и зависят от соционики - то разве что в позициях интертипных, но никак не в позиции болевой БЭ. Что самое забавное - сами болевые БЭтики крайне редко пеняют на болевую в конфликтных ситуациях. Это продиктовано основным свойством болевой функции - искать источник проблемы в собственных действиях, а не во внешних факторах. Первый вопрос, который задаст себе болевой БЭтик, оказавшись посреди конфликта - это "что я сделал не так?"
Именно этим постоянным возвратным действием и отличается этика Жуковых. Даже при конфликте с самыми очевидными уродами он спросит себя - "а действительно ли урод - он?" И если кто-то, пробегая мимо, крикнет "урод-то здесь вовсе не он, чувак!!" - этого будет достаточно для запуска механизма самокопания, досканального разбора ситуации по винтикам и поиска справедливости в ней. Правда, нередко свидетелей у этого процесса нет вообще, и внешне Жуков будет весьма убедительно казаться самоуверенным почленстом.
Для того, чтобы минимизировать метания и сэкономить время, Жуков создает личный моральный кодекс, с которым сверяется в затруднительных ситуациях. Мораль Жукова густо замешана на ЧС и БЛ, поэтому топорна, категорична и негуманна. В моем случае кратко ее можно выразить фразой "Нет ножек - нет печенек". А именно - все в жизни имеет свою цену, и незаплативший ее никакими красивыми глазами не заслуживает от жизни печенек. Может, конечно, получать и незаслужено, всякое бывает. Но если не получает - его не жалко. А если заслужил, но не получил (что случается крайне редко) - следует пойти и дать ему печенек. Ну или помочь взять. Еще важное правило - котики священны. Котики - это все прекрасное, доброе и пушистое в мире. Котики подлежат безусловной защите, пока не гадят в тапки. Начинают гадить - условия защиты начинают зависеть от величины кучи... В общем, это расстановка сил, карта циркуляции ресурсов между людьми и внешним миром, оценивая которую, мы решаем, где соотношение котиков к говну справедливо, а где нет, и что с этим делать. Показательно, что все это не имеет никакого отношения к некой условной "правильности" поступков. Штуки типа "секс без любви это блинство", или "воровать это подло" - это не про нас... Поступки не делятся на хорошие и плохие, они делятся на нужные и ненужные, вредные и полезные.
Однако логичный кодекс Жукова не делает из него машину тоталитарной справедливости, ибо каждый раз, когда приходится быть злым, Жуков глубоко в душе жутко переживает. Наезды, давления, проявления прямой агрессии и прочего требуют нереальных затрат энергии, я лично страшно не люблю этого делать... После особо жестких столкновений долгое время не хочется никого видеть и ничего делать, заползти в нору и там просто переждать, пока отпустит злость на мир за то, что он заставляет быть такой, и иррациональное чувство вины, почти физическое ощущение подавленности. Именно поэтому сознательно обидеть человека без всякой причины для Жукова - противоестественно. Просто потому, что это крайне неприятно.
Потому же защита своих интересов агрессивными методами - крайний случай. Всегда с удивлением и даже некоторой завистью наблюдала за знакомой Штиркой, которая гоняла калеными тряпками и ссаным железом сотрудников сферы услуг за любую лажу в отношении себя. Мне проще молча перетерпеть или сделать все самой, чем орать на кого-то, добиваясь своего. Тем более границы и терпения, и возможностей довольно велики... Ситуация меняется, если затронуты интересы близкого мне человека. Здесь уже образуется выбор, чьи страдания будут давить мне на болевую - близкого человека или его обидчика. Конечно, страдания близкого надавят в разы сильнее, так что обидчику светит незамедлительный трындец.
Так же и пофигизм на общепринятые понятия "хорошо-плохо" не делают из Жуковых беспринципных пофигистов. Любое обвинение в аморальности, даже обсурдное и составленное на основе условностей, будет воспринято близко к сердцу, на какое-то время заставит почувствовать себя засранцем фактически против воли. Именно поэтому Жуковы так не любят нравоучения. Искренние попытки сильных БЭтиков причинить Жуковым добро рассказами, как следует вести себя, а как не следует, воспринимается, как чечетка на яйцах... Естественно, этого Жуков не покажет, его ощущения наблюдатель увидит уже трансформированными в агрессию. Зная за собой такую фигню, я лично стараюсь перевести в шутку и слить на сарказм любые попытки меня чему-либо нравонаучить еще до того, как ситуация начнет злить.
Говорят, что мы не разбираемся в чувствах других людей. Не знаю, честно, что по этому поводу сказать. До знакомства с соционикой я считала, что великолепно разбираюсь в чувствах других людей, по-лучше, чем многие другие. Вижу то, чего другие не видят, понимают там, где другие не понимают, и в тайне считала себя неплохим психологом, хоть и доморощенным. Но тут выяснилось, что все мои знания-понимания - это система, построенная на внимательном наблюдении за физическими параметрами и анализе полученных данных на основе построенной системы соответствий и выводов из них. То есть результат работы базовой и творческой. А есть некие другие люди, которые чувствуют все это дело естественным образом, чакрой там или я не знаю, и лихо управляют, практически не задумываясь... Честно - я понятия не имею, как это. И в тайне продолжаю считать, что я все так же замечательно разбираюсь в людях Смайлик "smile" Но для того, чтобы понимать, что вокруг происходит, нужно постоянно это делать - сидеть и разбираться в людях... Наблюдать и сопоставлять, наблюдать и сопоставлять. Как только какие-то аспекты или люди ускальзают от моего внимания, или я просто забываю включить наблюдалку, или из-за усталости забиваю на нее - картина становится неполной, и в порыве я могу отчебучить откровенную хреноту, от которой сама же потом буду в шоке.
Подводя итог, упомяну вот о чем: говоря Жукову, что он нехороший засранец, имейте в виду, что он будет помнить это всю жизнь. И если это не тот эффект, которого вы хотели бы добиться - подумайте, как обезличить информацию, которую вы хотите донести


(c)перто по привычке, лежало на видном месте
Ch........  
Кремик)))
Ch........
По ходу это писала я...
Тоесть конечно НЕ я, но подпишусь под каждым словом! Вот под каждым!

Могу только добавить...
Я реально часто обижаю людей, потому что не понимаю, что говорю обидные вещи. В моём понимании, я просто высказала мнение... а что? Имею право))) И ничего обидного в слова не вкладывала, а человек обиделся.
А хамить... могу и хамить и матом могу, да таким, что уши в трубочку свернуться)))
Но зачем? Результативнее корректно унизить, по этому я хамлю и ругаюсь не часто и исключительно чтоб спустить пар... и обычно на чужих)
Klyukovka  
Мне тоже надо
Klyukovka
перечитать и еще раз вникнуть и подумать.
Кстати, я добавила комментарий с описанием интертипных отношений в прикрепленную тему, чуть более развернутый, чем был до этого.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩