Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

У Лужаночки)))
Тюльпаны...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

dreamer  
Тюльпаны...
dreamer
По просьбе Хозяйки домика, немного напомню о тех цветах, которые все знаем и любим...

Довольно часто можно встретить рекламные объявления под заголовками: "Голландия страна тюльпанов"; "Турция страна тюльпанов"; "Оттава столица тюльпанов". На самом деле родина этих прекрасных цветов Азия.

Первые письменные упоминания о них относятся к XI-XII векам. Рисунок тюльпана найден в рукописном библейском тексте той поры. На Востоке говорили: "Этот цветок не имеет запаха, как красивый павлин песен. Но зато тюльпан прославился красочными лепестками, также как важный павлин необычным опереньем". И немало преданий о нем дошло до нас из глубины веков.

Разговор об истории его культивирования стоит начать с Персии, где цветок изначально назывался "дюльбаш", то есть не что иное, как тюрбан. Позднее Хафиз высказался о нем так: "С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза".

Из Персии тюльпан попал в Турцию, где его очень полюбили султаны. Они устраивали в своих садах целые цветочные ковры. Поздними вечерами во время пиршеств под открытым небом на эти ковры выпускали черепах, к спинам которых были прикреплены зажженные свечи, и когда те начинали передвигаться, то возникало феерическое зрелище.

Вслед за монархами, начиная с Сулеймана Первого (1494-1566), тюльпанами увлеклись знатные вельможи. К периоду правления Ахмеда III (1703-1730) тюльпаны заняли первое место по количеству выращиваемых цветов, и позднее это время было названо "Временем тюльпанов". Началась первая в истории цветка тюльпаномания.

Пришлось вводить очень строгие законы о посадках и продаже цветов. Например, запретить покупку или продажу их вне столицы. Это признавалось преступлением, которое каралось изгнанием из страны. Стали поговаривать, что цветок ценится выше человеческой жизни.

В Европу тюльпан попал во 2-й половине XVI века благодаря стараниям Огира Гизелина де Бусбека (Ogier Ghiselin de Busbecq), посла австрийского императора Фердинанда в Османской империи. Это был прекрасно образованный человек, который интересовался историей, археологией и биологией, любил путешествовать.

В путевых заметках он написал о тюльпане так: "Проскучав день в Адрианополе, мы двинулись дальше, чтобы добраться до уже близкого Константинополя. В пути нам везде встречалось множество нарциссов, гиацинтов и цветов, которые турки называют "тулипам" ... тюльпан совсем не пахнет или издает только очень слабый аромат. Турки тщательно ухаживают за этими цветами. При всей их расчетливости им ничего не стоит уплатить большие деньги за особенно красивый цветок".

В отчете, отправленном в Вену, де Бусбек сообщил о тюльпанах, а затем переслал партию луковиц и семян, где их стали выращивать в Венском саду лекарственных растений, руководимом профессором ботаники К. Клузиусом. Видный ученый увлекался селекцией и результаты своих опытов рассылал многочисленным друзьям и знакомым.

И вскоре они попали к торговцам, которые распространили свой товар не только по Австрии, но также в Англии, Франции, Чехии и Германии. Особенно активно участвовали в этом процессе венецианские купцы. Однако распространилось и воровство в королевских садах, а также в саду добряка-селекционера Клузиуса.

Правда, поначалу тюльпаны разводили лишь при дворах самых высокопоставленных особ, так что они стали символом богатства и знатности. Среди страстных любителей этих цветов были австрийский император Франц II, кардинал Ришелье и вольнодумец Вольтер, французский король Людовик XVIII. Последний даже устраивал тюльпанные праздники в Версале, на которых самые знаменитые любители цветов и садоводы выставляли свои редкости.

В Голландии первые экземпляры тюльпанов появились в 1570 году, когда тот же К. Клузиус принял приглашение работать там. Цветок так полюбился, что массовое увлечение им приняло запредельные масштабы, и началась тюльпаномания. Увы, это привело к захлестнувшей цветочный рынок спекуляции.

Цена за одну луковицу взлетели немыслимо, она были равны рыночной стоимости 2 возов пшеницы, 4 возов сена, 4 откормленных быков, стольких же откормленных свиней, дюжины взрослых овец, 4 бочек пива, 2 бочек сливочного масла, 500 килограммов сыра, 1 кровати, 1 костюма и 1 серебряного кубка впридачу! В центре Амстердама до сих пор стоит большой добротный дом, купленный за 3 луковицы.

Вовсю велись темные биржевые игры. В конце концов предложение резко превысило спрос и погибло немало состояний. Сильно пострадали и те, кто спекулировал в кредит. Правительство вынуждено было принять общегосударственные меры. В апреле 1637 года был принят закон, по которому устанавливались твердые цены на луковицы, всякие другие условия сделок по луковицам тюльпанов признавались вредными, а за спекуляцию назначались серьезные наказания. Но нельзя умолчать и о том, что некоторые из несчастных жертв тюльпаномании возненавидели безобидные цветы и принялись их беспощадно уничтожать. Вот такая драма...

На Руси дикие виды тюльпанов росли ещё в XII веке, садовые сорта были завезены в при Петре I. Луковицы в то время стоили дорого, так что разведение этих цветов могли позволить себе только состоятельные люди. Коллекционировали их князь Вяземский, графиня Зубова, промышленник Демидов, граф Разумовский. И лишь в конце XIX века было организовано массовое производство тюльпанов непосредственно в России, в Сухуми.
Сегодня они выращиваются во всем мире, и этот нежный цветок повсеместно считается символом весны и молодости.
dreamer  
Почему тюльпаны не цветут?
dreamer
У новичков, которые решили впервые вырастить тюльпаны, обычно возникают одни и те же вопросы. Чтобы тюльпаны правильно развивались и хорошо цвели, нужно знать о некоторых важных особенностях.
Наиболее распространенные причины:

Некачественный посадочный материал. От поврежденных или слишком мелких луковиц пышного цветения ждать не стоит. Кроме того, они нередко портятся уже в земле: загнивают в переувлажненной почве или становятся добычей мышей.

Дефицит солнечного света. Не сажайте тюльпаны в тени деревьев: без солнца они не только отказываются цвести, но и медленно растут.

Холодный и порывистый ветер. Тюльпаны предпочитают защищенные участки.

Несоблюдение сроков выкопки луковиц и посадки их в грунт. Из-за этого у тюльпана сбивается цикл развития. Например, если посадить луковицу слишком рано, осенью (в теплую погоду) она пустит росток, который замерзнет зимой.

Неподходящая глубина посадки. Если луковицу посадить неглубоко, росток покажется из земли слишком рано и замерзнет, а если чересчур углубить растение растратит все свои силы на долгий и тернистый путь к свету. Оптимальная глубина посадки тройная высота луковицы.

Неправильная срезка. На растении нужно оставлять хотя бы два листочка, иначе в следующем году тюльпан не зацветет.
dreamer  
Почему у тюльпанов короткие стебли?
dreamer
Существуют низкорослые сорта тюльпанов, которые используются в бордюрах. Для таких растений короткий стебель это норма. А если до нужной высоты не дотягивают стандартные тюльпаны, то, скорее всего, им не хватает азота, освещения и воды. А еще слишком короткий стебель может свидетельствовать о том, что перед посадкой луковица не была охлаждена до необходимой температуры.
dreamer  
Из-за чего на цветках тюльпанов появились полосы?
dreamer
Если тюльпаны однотонного сорта вдруг стали пестрыми, то, скорее всего, растение атаковал опасный вирус пестролепестности, который изменяет сортовые характеристики. При обнаружении таких пестрых цветков растение нужно как можно скорее выкопать и уничтожить, пока вирус не заразил остальные тюльпаны.
Вылечить эту болезнь нельзя, поэтому важно уделить внимание профилактике. Вирус пестролепестности передается от растения к растению с соком, чаще всего переносчиками являются листогрызущие насекомые, поэтому от них нужно своевременно избавляться.
dreamer  
Что делать с тюльпанами, когда они отцветут?
dreamer
Когда цветки завянут, стебель нужно обломать так, чтобы на растении осталось два листа. Это необходимое условие для успешного созревания луковицы.
Если во время цветения тюльпаны не подкармливали, в почву следует внести фосфор и калий в равных пропорциях из расчета 30-35 г удобрения на кв. м. Также не лишними будут минеральные удобрения, в составе которых имеются марганец, цинк и бор.
На протяжении двух недель после окончания цветения тюльпаны нужно продолжать регулярно поливать. При этом количество воды следует постепенно сокращать.
dreamer  
Как правильно срезать тюльпаны?
dreamer
Если вы хотите украсить дом тюльпанами, стебель нужно аккуратно сломать (не срезать!) так, чтобы на растении осталось не менее двух нижних листков. С их помощью растение сможет восстановить силы. Помните: если вы срежете тюльпаны под корень в следующем году останетесь без цветущей клумбы.
dreamer  
Что делать, чтобы тюльпаны дольше простояли в вазе?
dreamer
Тюльпаны лучше всего ломать еще в стадии бутона. В вазе с водой их стебли способны вырасти до 20 см, а цветки значительно увеличиться в размере и полностью распуститься.
Чтобы цветы простояли в вазе от 7 до 14 дней, налейте туда немного воды (на уровне 10 см) и меняйте ее ежедневно.
dreamer  
Когда выкапывать тюльпаны?
dreamer
В регионах с теплым климатом тюльпаны выкапывают в начале июня, а с более холодным и неустойчивым в конце первого летнего месяца. Но лучше всего ориентироваться на внешний вид растения. Луковицы нужно выкапывать, когда листья тюльпана пожелтеют, стебель станет мягким (будет не ломаться, а гнуться).
Луковицы лучше выкапывать в солнечную погоду, когда земля довольно сухая. Если вы сделаете это в сырую погоду, перед просушкой луковицы нужно обработать слабым раствором марганцовки.
dreamer  
Когда нужно сажать тюльпаны?
dreamer
В средней полосе тюльпаны сажают в конце сентября начале октября. Соответственно, в более южных регионах это делают чуть позже, а в более северных немного раньше.
А вообще, смотрим по погоде.
dreamer  
Как защитить тюльпаны от грызунов?
dreamer
Луковицами тюльпанов любят полакомиться мыши. Чтобы уберечь растения, воспользуйтесь проверенными методами:
окружите посадки тюльпанов ядовитыми луковичными (нарциссами, рябчиками), которые мышам не по вкусу;
посадите чернокорень (циноглоссум). Это однолетнее растение не только отпугнет мышей, но и отлично украсит цветник своими необычными фиолетово-красными цветками;
перед посадкой обработайте луковицы керосином или мазью Вишневского;
клумбу периодически опрыскивайте настоем корня валерианы.
Если эти методы не работают, ограничьте мышам доступ к луковицам: сажайте тюльпаны в корзины и контейнеры с мелкими отверстиями.
dreamer  
Что делать, если тюльпаны проросли зимой?
dreamer
Если зимой во время потепления проросли тюльпаны, которые осенью были посажены в грунт, надо присыпать их землей, а сверху прикрыть лапником или сухой листвой. Это убережет ростки от вымерзания и приостановит их рост.
dreamer  
Почему сортовые тюльпаны через год-два меняют цвет?
dreamer
Окраска цветков тюльпана зависит от сорта и состояния луковицы. Если спустя пару лет из луковицы, например, оранжевоцветного тюльпана появился красный цветок, значит, как и в случае с пестролепестностью, растение заболело. Всему виной вирус, который блокирует приобретенные сортовые признаки и оставляет лишь те, которые были у дикорастущих тюльпанов. Как правило, окраска цветков у диких растений красная или желтая.
dreamer  
Сколько лет тюльпаны могут расти на одном месте?
dreamer
Чтобы луковица оставалась здоровой и крепкой, ее лучше всего выкапывать каждый год. Но если у вас нет такой возможности, допустимо выращивать тюльпаны на одном месте в течение 3-4 лет (простые сорта с классической формой и окраской цветков могут находиться на одном и том же месте до 7 лет). Но для этого нужно соблюдать некоторые условия: правильно ухаживать за растениями (вовремя поливать и систематически подкармливать) и обязательно обеспечить им достаточное количество света.
dreamer  
Как купить хорошие луковицы тюльпанов?
dreamer
Лучше всего покупать луковицы первого разбора. Обычно их размер составляет 3, 5-5 см в диаметре и 10-14 см по окружности. Такие луковицы достаточно крепкие и зацветают в первый же год.
Кроме того, при покупке следует соблюдать несколько правил:
Приобретайте посадочный материал только в специализированных магазинах и до начала посадочного сезона (в идеале с конца июля по август), пока луковицы не получили повреждения при транспортировке или перекладывании с места на место.
Вся луковица должна быть плотно покрыта тонкой золотисто-коричневой чешуей. Грубая чешуя темного цвета свидетельствует о том, что луковица была передержана в почве.
На поверхности луковицы не должно быть никаких механических повреждений, пятен плесени или засохшей мякоти. Если донце мягкое, со следами гнили, или корни тронулись в рост такую луковицу брать не стоит.
Если луковица кажется слишком легкой для своего размера она подгнившая. Также отложите ее в сторону.
Лужанка)  
Тань,
Лужанка)
огромное спасибо!!! Какой же это красивый цветок)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩