Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Оружейка
Такая простая булава


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 6 стр. списка тем

Лана Свет  
Такая простая булава
Лана Свет
Оговоримся сразу: речь пойдет отнюдь не ракете с таким названием, а о простой булаве. Мы видим это оружие, например, на картине Виктора Васнецова "Три богатыря". Булава висит на руке у среднего из богатырской тройке Ильи Муромца. А чем вообще интересна булава? Оказывается, у нее как и у всякого древнего оружия, - очень необычная и поучительная история.

ПЕРВОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ...
Начнем с того, что, как считают историки, именно булава была первым специально изготовленным видом оружия древних людей. Свое происхождение она вела от необработанной палки и камня, которые человек подбирал с земли, когда ему требовались средства защиты или нападения. И то и другое в опытных руках становится хорошим оружием. Постепенно люди заметили, что если камень как-то закрепить на палке, то сила удара возрастет многократно. Хотя как именно человек до этого додумался, мы, очевидно, никогда и не узнаем. Герберт Уэллс, правда, предпринял попытку реконструировать древние события в своем "Рассказе о каменном веке". Но это ведь беллетристика, а было так или нет, сказать невозможно.
Другое дело, что сразу две фигуры, скорее всего, размахивающие именно булавами, изображены на одном из наскальных рисунков в Южной Африке, и датируется он 6 000 годам до нашей эры. Археологи часто находят каменные навершия для булав в погребениях, относящихся к бронзовому веку. А на древнеегипетских фресках и барельефах мы то и дело видим и фараонов, и рядовых воинов с булавами в руках. Именно этим оружием, как повествует одна из древнеегипетских легенд, сразил один из полководцев Тутмоса III Джхути доверчивого князя города Яффы, когда тому захотелось взглянуть на булаву фараона.


БУЛАВЫ ИНДЕЙЦЕВ ПРЕРИЙ
В Европе булава постепенно уступила свое место копью и мечу. Греки и римляне ее не особенно жаловали. Пришлась по вкусу разве что легендарному Гераклу. Он пользовался древней палицей, то есть попросту говоря, - дубиной. Кроме того, в римском войске существовали наемные отряды дубинщиков-германцев.
А вот к "примитивных народов" булавы были весьма популярны довольно долго. Причем делали их из самых разнообразных материалов. У ирокезов они были из кости. Булава из китового уса (!) была обнаружена на острове Унимак на Аляске, а из костей кита делали себе булавы индейцы-тлинкиты. А вот жители архипелага Кирибати усаживали их акульими зубами. Пату традиционная булава новозеландских маори. И у ни х же имеются разновидности этого оружия: мере булава из нефрита и вахайка ассиметричная булава из кости или дерева. Папуасы из Папуа-Новая Гвинея по примеру людей бронзового века научились просверливать камень и надевать его на палку. А вот индейцы племени омаха использовали так называемые гибкие палицы, сделанные из камня, зашитого в кусок кожи, с прикрепленной к нему рукояткой из лозы. И между прочим, до прихода белых людей такие булавы, предшественницы томагавков, служили главным оружием индейцев в прериях.

ОРУЖИЕ РЫЦАРЕЙ, МОНАХОВ И КОРОЛЕЙ
А вот в Средние века в Европе булава встала в один ряд со всем прочим рыцарским оружием и применялась очень широко, причем выглядела она по-разному. Например, на знаменитом гобелене из Бойе Вильгельм Завоеватель держит в руках простую дубинку, так же как и один из его военачальников епископ Одо, и очевидно, что это не столько оружие, сколько символ их военачалия. Цельнодеревянные палицы использовались в качестве "несмертельного оружия" на турнирах. А вот витязи на Руси использовали булавы с шипастыми боеголовками, отлитыми из бронзы, залитыми свинцом и насаженными на длинную деревянную рукоять, то есть совсем не похожие на ту, что изобразил на своем полотне художник Васнецов.
Впрочем, вскоре булавы начали делать уже целиком из железа, а все потому, что доспехи у рыцарей стали пластинчатыми. Появились булавы, сделанные из стали, с навершителем в форме шара с торчащими из него шипами, которые получили запоминающееся название моргенштерн, или "утренняя звезда". У многих моргенштернов ( на Руси такая разновидность булавы именовалась кистенем) навершие закреплялось на короткой либо длинной цепи, что превращало их в подобие гибкой палицы индейцев дакота, отчего эффективность их возрастала.
Подобным же оружием, переделанным из сельскохозяйственных цепов, которые для этого усеивали заточенными гвоздями, вооружалась и противостоящая рыцарям пехота. Причем действовала она ими весьма эффективно. В особенности умело ими пользовались гуситы Яна Жижки. В бою один два сильных воина стаскивали рыцаря на землю копьями с крюком, а уж потом упавшего "домолачивали" цепами те, кто был послабее, а то и женщины. Нередко цепы имели сразу по нескольку шипастых, либо граненых боеголовок. Причем умелый воин с помощью такого оружия мог даже вырвать меч из рук неопытного противника. От удара металлическим шаром на цепи было трудно укрыться за щитом.
Тогда же появились и разновидности булавы с навершием из стальных пластин, также прикрепленных к стальной рукоятке. Если пластин имелось шесть, то это был шестопер, если больше пернач. Их тяжесть, твердость и острые ребра привели к тому, что как оружие булавы и шестоперы оказались в поединке с воином в доспехах намного эффективнее меча! И хотя они в основном использовались для ударов в голову. Но могли сломать любую кость противнику, даже если доспех и не был пробит. Кстати, именно за это их очень полюбили воины-монахи, которым в Средние века тоже приходилось воевать, вот только Церковь заставляла их сражаться без пролития крови. Действительно, от удара гладкой булавой без шипов крови и в самом деле не было, вот только здоровья противнику воинствующего монаха такие удары явно не прибавляли.
Мало того, в XVI веке появились еще и стреляющие палицы, также с шипами по бокам и на конце, но со спрятанными в них стволами, заряженными порохом и пулями. Одну из таких диковин очень любил английский король Генрих XIII, который даже гулял с ней по ночам по Лондону. Ну, а удобна она была тем, что позволяла сделать по противнику несколько выстрелов один за другим, после чего сразиться с ним врукопашную!
А вот в Индии в XIXвеке стальная булава с навершием в виде человеческой руки служила людями посохом, и средством для самозащиты на "большой дороге".

ЗНАКИ СИЛЫ И ВЛАСТИ
Уже в древности булава являлась не только оружием, но и символом могущества. Такое превращение произошло в Европе в эпоху Ренессанса, когда железная булава, такая эффективная против любого стального доспеха, сделалась чисто церемониальным предметом, символом власти и... скипетром! Например, чисто праздную булаву имел тамбурмажор в оркестре. Булава как символ власти использовалась у казаков и турецких воевод, а начиная с 1820-х годов в английской полиции начали использовать короткие деревянные дубинки. При этом на многих из них был нанесен герб соответствующего города, и дубинка представляла собой и оружие, и символ власти того, кому она принадлежала.
Самое интересное, что британский полицейский конца XIXвека, заступая на ночное дежурство в городе, брал с собой только эту самую дубинку и фонарь. Других "спецсредств" ему тогда просто не требовалось! А вот жезл охранника одной из лондонских компаний в 1820 году и вовсе имел серебряное древко и навершие, увенчанное британской короной, явно для того, чтобы все видели, насколько уважаема королевская власть.

В ОКОПАХ И НА БАРРИКАДАХ
Первая мировая война вновь реанимировала булаву в качестве боевого оружия. Дело в том, что сражаться в тесных окопах с длинной винтовкой в руках было неудобно. Поэтому в ход пошли топоры, кинжалы, ручные гранаты и пистолеты, а также самодельные боевые дубинки, обмотанные проволокой и утыканные шипами из гвоздей. Впрочем, очень скоро точно такие же дубинки появились и у экстремистов, разгонять которых полиция разных стран, опять-таки принялась при помощи различных дубинок. Например, индийская полиция для таких целей вооружена латхи длинной бамбуковой палкой с металлическим наконечником, под удар которой лучше не попадать! Полицейские в странах Запада применяют дубинки из резины, а вот на Украине, как показывают сделанные там фотографии, экстремисты сегодня применяют дубинки, сделанные из водопроводных труб с приваренной к ним металлической арматурой и кусками дисковых пил.

Автор: Вячеслав Шпаковский
Журнал: " Тайны ХХ века" 15 апрель 2014
LordDin  
где тут лайки ставят?
LordDin
Под таким постом хочется поставить лайк - почему нет возможности?
xTory  
LordDin
xTory
Тут такого нету
Antik  
Добавлю
Antik
Как-то с удивлением узнал, что рыцарь в доспехах на тяжелом коне прорубал строй пехоты до 12го ряда.
Ну и конь под стать был.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩