Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
О пряностях. шафран.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 84 стр. списка тем

Лего  
О пряностях. шафран.
Лего
Как обещала, расскажу о шафране. И о " заменителях" его. Он по истине считается " королем" пряностей.
шафран в марокко производят примерно 7 тонн в год, в но крупнейшим производителем является Ирак, хотя и там могут быть подделки. Так что вполне доступная пряность, учитывая, что ее мало надо. Вот иранский шафран, настоящий и поддельный
[/URL][/IMG]
На фото изображены слева иранский шафран, справа искусная подделка. Цифрами обозначены:
Слева: 1 верхняя трубковидная часть рыльца шафрана, 2 тонкая нижняя часть рыльца, 3 кусочек тычинки желтого цвета. Если взглянуть на него поближе, становится видно, что это резаный шафран с раскрывшимися рыльцами. В общей массе примерно равное количество верхних и нижних частей рыльца, нет обесцвеченных частей, а желтый кусочек выглядит явно случайно. Довольно много мелочи, но это и допустимо для шафрана на грани среднего качества. Справа картина другая: 4, 5 четырехгранные "рыльца" подделки, одинаковые по всей длине.
Лего  
Имеретинский ( грузинский ) шафран
Лего
Вот Шафран имеритинский больше известен, как бархатцы (Tagetes) растение семейства Астровые.
Именно он входит в состав хмели - сунели
Лего  
Ещё один заменитель
Лего
Это Сафлор (шафлор, Carthamus tinctorius) известен как американский шафран или как его еще называют "мексиканский шафран". Лепестки используют чаще как краситель, например, при производстве карамели, а также в чайных смесях. Именно эту специю используют как заменитель натурального шафрана в странах Северной Африки, Турции, Иране и на Кавказе. Как более дешевый и доступный вариант.
Лего  
Ни разу не шафран, но один из заменителей
Лего
А тут Куркума (растение из рода имбирных), которую иногда так и называют "индийский шафран", считается одной из базовых специй Индии. Один из ее видов турмерик широко используется в кулинарии (размолотое корневище) . Аромат и вкус совсем не тот, но оранжевый цвет блюду придаст. Кстати, не стоит совсем уж принебрежительно относится к куркурме. Для суставов она просто очень хороша, но надо употреблять длительно. Я сейчас просто во все блюда стараюсь ее добавлять. Многие просто пьют ежедневно кофейную лоску куркурмы.
Лего  
Я предпочитаю
Лего
Такой, марокканский. Это по сути тычинки крокусов, но оказывается не любых крокусов. ( у нас тут из море, тоже думала, можно самим тычинок " надергать"
dreamer  
Лего, я правильно поняла про куркуму-
dreamer
кофейная ложка куркумы???
Для чего это? Мне со всех сторон ее хвалят, я добавляю помаленьку в блюда, а тут как-то залезла почитала, Ее и с мёдом, и с молоком пьют.
Вот, что нашла:

1. Добавляя в пищу куркуму, всегда добавляй еще и щепотку черного перца! Перец поможет полностью усвоиться куркумину, организм будет использовать этот целебный ресурс максимально.

2. Чтобы очистить организм от токсинов, проведи месячный курс приема куркумы. Особенно полезно делать эту процедуру весной!

Съедай утром натощак половину чайной ложки специи, запивая ее водой. После этого 15 минут постарайся ничего не есть.

3. Если у тебя обнаружили хоть малейший намек на анемию, принимай куркуму с мёдом. Это восполнит дефицит железа в организме!

Четверть чайной ложки куркумы смешай с небольшим количеством мёда. Выпивай это вкусное лекарство каждый день натощак, можно запивать его водой по желанию.

4. Чтобы поддержать истощенный организм, при упадке сил используют такой проверенный рецепт. 0, 5 чайной ложки порошка куркумы смешай с 30 мл теплого молока, выпивай эту смесь небольшими порциями на протяжении дня.

Ты заметишь улучшение своего состояния всего через пару дней такой терапии приправой куркумой(с).


Я знаю, что она ещё, вроде, и на суставы положительно влияет. В общем, чудеса про неё рассказывают, причём, даже врачи(не из поликлиники, конечно, а знакомые)))
Лего  
Дрима.
Лего
Я для суставов пью. Но у меня не артрит и артроз. ( то есть болезнь). Просто " устали" суставы, да и вес лишний не способствует снижению нагрузки. Мне сначала прописали куркурму, как " фитотерапию", аптечную в капсулах. ( врач). Я ее пила. Да, улучшение заметно, но не через пару дней, конечно, в конце второй недели, наверное, при регулярном приеме. После стала везде просто добавлять. и так получается, что перец тоже добавляю, но я чёрный молотый не использую. В России " аптечной"в капсулах не было, просто выпивала кофейную ложку. Но там как- то не регулярно выходило, но все равно, суставы боле- менее " держались". Я слышала, что ее надо принимать с перцем, но врач ничего не говорил и в аптеке не сказали. Собаке своему тоже куркурму добавляю в еду, для профилактики болезни суставов.
А вот мужу моему при болезни суставов облегчает, но немного, но у него диагностированный артрит на одной руке. Так что все равно приходится мазать.
Про "очистку " организма ничего не знаю, я все эти " чистки" считаю не серьезным делом. Анемий у меня давно нет, тоже ничего не скажу.( от анемий спасает красное вино, в это я свято верю) .
Лего  
От анемий и улучшения самочувствия
Лего
Шафран настоящий очень помогает. Марокканки на стаканчик чаю ( примерно половина нашего стакана) кидают одну ниточку шафрана ( зелёный чай). Я в чашку чёрного чая отстригаю ножницами полниточки или даже треть. ( марокканки пьют чайн шафраном всегда в период месячных, про " просто так" - не знаю.
Лего  
Прошу прощения
Лего
Да, сейчас посмотрела. В капсулах куркурмы тоже перец. Так что все верно- куркурму всегда в " компании" с перцем.
Аня  
)
Аня
куркуму очень хвалит давид серван-шрейбер в своей книги антирак
и средиземноморскую кухню)
Elena  
А я привезла из
Elena
Эмиратов чай с шафраном. Так на вкус он напоминает чай с йодом). Наверное полезно, но не очень вкусно).
Лего  
Не замечала никогда
Лего
Вкуса йода. Но я сама добавляю и очень немного.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩