Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
История станций метро. Алтуфьево


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 8 стр. списка тем

Лана Свет  
История станций метро. Алтуфьево
Лана Свет
Расположение
"Алтуфьево" конечная станция Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метро, расположенная недалеко от одноименного района столицы.

История станции
Станция открыта 15 июля 1994 года в результате продления линии на север.

История названия
В проекте станция значилась как "Череповецкая" или "Алтуфьевская". В результате она получила несколько нелогичное название. Дело в том, что "Алтуфьево" находится недалеко от района Бибирево, а станция "Бибирево", наоборот, расположена ближе к району Алтуфьево.

Описание станции
Свод станции, выполненный из монолитного железобетона, опирается на "стены в грунте". В нишах свода размещены светильники. Нижняя часть путевых стен облицована черным мрамором. Платформа выложена серым и черным гранитом.

Внешний вид станции портят многочисленные подтеки, вызванные нарушением гидроизоляции станции во время строительства. В данный момент "Метрогипротранс" занимается разработкой проекта реконструкции станции с попутным восстановлением и усилением гидроизоляции.

Технические характеристики
"Алтуфьево" односводчатая станция мелкого заложения, расположенная на глубине 9 метров. Авторы проекта архитекторы Л. Л. Борзенков, А. Л. Вигдоров и В. А. Черемин.

Вестибюли и пересадки
Станция не имеет наземных вестибюлей, и выход на поверхность осуществляется через подземные переходы. Из северного вестибюля можно попасть на улицы Лескова, Череповецкая и Алтуфьевское шоссе. Южный вестибюль ведет к тем же улицам и к Шенкурскому проезду.

Время работы вестибюлей: северный 5:40-1:00, южный 5:30-1:00.

Достопримечательности
Кинотеатры "Будапешт", "Синема Стар" в торговом центре "Рио" на Дмитровке, Лианозовский парк и каток "Русская зима".

Наземная инфраструктура
Рядом со станцией находится множество баров, ресторанов и всевозможных магазинов. Если же вас интересуют ВУЗы, то недалеко от станции можно отыскать не менее трех: Московский Гуманитарный Институт им. Е. Р. Дашковой, Московский финансово-правовой институт (МФПИ) и Открытый Университет бизнеса и технологий.



Полезные факты
"Алтуфьево" является одной из самых загруженных станций линии. Причем поток пассажиров не снижается на протяжении всего дня. Связано это с тем, что станция является конечной и располагается рядом с районами Северный и Дмитровский, а также недалеко от города Долгопрудный. После того, как основной поток едущих на работу пассажиров снижается, на Савеловском направлении МЖД начинается перерыв, и к станции "Алтуфьево" направляется большой поток пассажиров. Дело в том, что "Алтуфьево" является конечной станцией не только метро, но и наземного транспорта автобусов и маршруток.

Интересно
Станция была открыта уже после развала СССР и поэтому не имеет на входах традиционных надписей "Московский метрополитен имени В. И. Ленина".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩