Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Великие меценаты: Савва Мамонтов


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 6

вернуться на 9 стр. списка тем

Лана Свет  
Великие меценаты: Савва Мамонтов
Лана Свет
Его отец построил одну из первых российских железных дорог - Троицкую, соединив Москву и Сергиев Посад. Савва возглавил железнодорожную компанию после смерти отца, проложил пути на север, в Архангельск и Мурманск, для выхода к океану, и на юг, к донецким угольным копям... Его размах поражал современников, однако завистники называли его аферистом и авантюристом. Но Савва Мамонтов продолжал работать, причем не только в кресле председателя правления Общества Московско-Ярославско-Архангель- ской железной дороги. Он создал оперный театр, собрал в своем имении Абрамцево такое товарищество художников, что в мире искусства не осталось дела, к которому не были бы причастны "птенцы его гнезда". К нему приезжали Поленов, Крамской, Васнецов, Серов, Врубель, Чайкоский, мусоргский, Шаляпин... Великим учителем называл его Станиславский. Савва Иванович не просто оказывал деятелям культуры гостеприимство, но и поддерживал материально, заказывая дорогие работы. Его Московская частная русская опера стала сценой, где раскрылся гениальный Шаляпин. Именно Савва Иванович давал ему первые уроки мастерства. И может, еще важнее, что благодаря Мамонтову появилось само понятие театральный художник - как человек, полноценно участвующий в создании синтетического действа.
Мамонтов любил свое культурное поприще ничуть не меньше своих бизнес - проектов. Это точно! И под следствием оказался именно поэтому: он перевел деньги из кассы товарищества железных дорог на нужды своего театра. И попал под суд за нецелевое использование средств акционеров. Но, что характерно, вся культурная Москва собралась, чтобы потребовать его освобождения. Все понимали - он не вор и не растратчик. Он не взял бы ни копейки на свои личные нужды. Он - меценат. В самом высоком смысле слова. После речи адвоката Федора Плевако зал стоя аплодировал полчаса. Его вынесли из суда на руках. Это было признание и... конец Мамонтова. Он так и не оправился от позора.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩