Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Выставка "Династия Мин: сияние учености"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 11

вернуться на 30 стр. списка тем

Лана Свет  
Выставка "Династия Мин: сияние учености"
Лана Свет
С 17 апреля по 25 июля в Музеях Московского Кремля впервые пройдет выставка из собрания Шанхайского музея, посвященная искусству эпохи династии Мин (13681644) - периоду, относящемуся к числу ярчайших страниц в богатейшем наследии Китая.

Шанхайский музей является обладателем уникальной коллекции мебели династии Мин. На экспозиции посетители увидят уголок "кабинета интеллектуала", в котором будут представлены разнообразные предметы убранства интерьера - кресло, столики для каллиграфии и для курильницы, этажерка для хранения книг и свитков, отличающиеся красивыми линиями, благородной и качественной резьбой по дереву. Помимо мебели, здесь будут показаны и предметы, которые в Китае называют "сокровищами кабинета" - изысканные тушечницы и сосуды для разведения туши, подставки под кисти и т. д.

Несомненно, "визитной карточкой" династии Мин являлся фарфор. Он по праву считается вершиной в производстве "белого золота" и высоко ценится специалистами и поклонниками фарфорового искусства. Именно в это время мастерами разрабатываются великолепные цветные глазури и создается технология надглазурной росписи. Гости выставки смогут полюбоваться изысканным фарфором, демонстрирующим практически все достижения мастеров-керамистов этого периода. Живопись династии Мин отличается не только особой виртуозной изысканностью, но и реформаторским духом. Посетители познакомятся с двумя живописными свитками, принадлежащими кисти выдающихся художников своего времени.

Отдельная часть экспозиции посвящена археологическим памятникам - редчайшим ювелирным изделиям и уникальному набору фарфоровых статуэток почетного эскорта из гробницы родственников императорской династии.

Где: Государственный музей-заповедник "Московский Кремль"
Станция метро: Библиотека имени Ленина

Цены на билеты: Взрослый: 500 руб. Льготный: 250 руб

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩