Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Чудеса природы вокруг Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 18

вернуться на 34 стр. списка тем

Лана Свет  
Чудеса природы вокруг Москвы
Лана Свет
1. Водопад в Подмосковье

На высоком берегу Нары расположена целая долина красивых родников - самый высокий (высотой метров 5) образует водопад, получивший название Радужный. Под водопадом есть небольшой проход, правда, велика вероятность намокнуть. В последние годы место стало популярным: по полю к роднику едут туристические автобусы, на полянке напротив водопада иногда стоят палатки. Но пока родники выглядят естественно: их не пытаются заключить в трубы или как-то благоустроить. Лучше посещать долину в сухую погоду; неплохо выглядит водопад и зимой.

Водопад Радужный находиться почти на границе Московской и Калужской областей, в Подольском районе. Образовался он благодаря карстовому роднику, который впадает в реку Нара. Температура воды - 8 градусов.

Как добраться: нужно ехать по калужскому шоссе и не доезжая до деревни Папино и моста через Нару - свернуть направо.

2. Белая пустыня Подмосковья

Нас интересует не сам посёлок, а пустыня недалеко от Фосфоритного - Белая. Песок здесь и впрямь поражает своей белизной. Как на лучших заграничных пляжах. По песку протянуты металлические трубы: как можно догадаться из названия посёлка, здесь добывают фосфориты. В Белой пустыне есть рукотворное озеро - оно, как и трубы, служит процессу добычи фосфоритов: в водоём сливается жидкая пульпа. Что, впрочем, нисколько не умаляет его живописности. Купаться здесь не стоит, а вот провести жаркий день на белом песчаном берегу озера - вполне. Отправляясь в Фосфоритный, не забудьте фотокамеру. Это идеальное место для пейзажной съёмки.

Как добраться: с Казанского вокзала электричкой Рязанского направления до платформы 88-й км. Затем автобусом "Воскресенск - Фосфоритный".

3. Песчаные дюны

Песчаные дюны в Сычёве (100 км от Москвы) поражают сходством с пустыней: большое пространство, покрытое золотистым песком, редко встречающиеся карликовые растения... Как ни удивительно, это излюбленное место сноубордистов, которые, не дожидаясь снега, катаются по песчаным сугробам. Если вы хотите провести летний день на берегу озера (а здесь оно, надо сказать, великолепное), это место покажется вам маленьким раем.

Как добраться: на автомобиле по Новорижскому шоссе, на 98-м км - поворот на Сычёво.

4. Пещеры Сьяны

Популярное место среди диггеров и искателей приключений. Здешние каменоломни - это многокилометровая система подземных ходов с многовековой историей. Именно здесь добывали камень для облицовки кремлевских храмов. Неопытным туристам без проводника заходить глубоко не рекомендуется.

Как добраться: Ехать через Горки Ленинские на Новленское, после моста налево. Пешком спуститься к реке Пахре, вход в пещеры во втором овраге

5. Водопад Гремячий

Очень красивый водопад на крутом берегу речки Вондиги, между деревнями Взгляднево и Ляпино. Рядом с водопадом находится часовня во имя Сергия Радонежского и источник, который считают целебным. Здесь же расположена купальня. Вондига в этом месте напоминает горную реку. Она бурная и шумная и совсем не похожа на речки средней полосы.

Как добраться: Правый поворот на Ботово, затем правый поворот по указателю на водопад.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩