Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Москва есенинская: пять адресов


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 9

вернуться на 33 стр. списка тем

Лана Свет  
Москва есенинская: пять адресов
Лана Свет
Из всех поэтов Серебряного века Сергей Есенин и судьбой, и творчеством был теснее всех связан с Москвой. И хотя Москва уже перестала быть есенинским "городом вязевым", несколько домов, хранящих память о приключениях поэта, еще можно отыскать.

1. Квартира Есенина и Мариенгофа
Адрес: Петровский переулок, дом 5

В этом доме в квартире 46 в 1919 году поселились недавно познакомившиеся Есенин и Мариенгоф. В доме не работало паровое отопление, и, по воспоминаниям Мариенгофа, поэты были вынуждены спать вдвоем под горой одеял и шуб, чтобы согреться. Однажды Есенин предложил знакомой поэтессе за зарплату приходить по вечерам, раздеваться и греть постель. Сами поэты обязались в это время сидеть к ней спиной и не помышлять ни о каких домогательствах. Но девушка отказалась от места, когда поняла, что никто и правда не собирается ее соблазнять.

2. Книжный магазин "Московской артели художников слова"
Адрес: Большая Никитская, 15

В 1919 году Есенин с друзьями организовал книжный магазин "Лавка имажинистов", разрешение на который дал лично Лев Каменев. По воспоминаниям, Есенин сам часто стоял за прилавком и отпускал книги. А когда покупатели просили Маяковского, отвечал: "Маяковского? Такого не держим. Не спрашивают", - или предлагал книгу с более яркой обложкой, подразумевая, что, видимо, покупателя интересует только это. В ответ раздраженный управляющий магазином Д. Айзенштат заявлял: "Уж лучше, Сергей Александрович, совсем не заниматься с покупателем, чем так заниматься, как вы..."

3. Мастерская Якулова
Адрес: Большая Садовая ул., 10

Этот дом известен, прежде всего, благодаря "нехорошей квартире" Булгакова. Однако помимо этого здесь в свое время располагалась мастерская известного театрального художника Георгия Якулова, друга Есенина, Мейерхольда, Таирова. Именно в его квартире 38 3 октября 1921 года Есенин познакомился с Айседорой Дункан. По свидетельствам современников, балерина влюбилась в поэта с первого взгляда; а вот по поводу взаимности ее чувств до сих пор ведутся ожесточенные споры. Например, Мариенгоф был уверен, что Есенин влюбился не в стареющую танцовщицу, а в ее мировую славу.

4. Дом Айседоры Дункан
Адрес: Пречистенка ул., 20

В вечер знакомства Дункан повезла Есенина к себе в особняк, но по дороге то ли по ошибке извозчика, то ли чтобы растянуть путь, повозка несколько раз объехала церковь в Гагаринском переулке. Заметив это, Есенин заявил, что извозчик так повенчал их с балериной.
А до революции в этом доме жил богатый предприниматель А. Ушков со своей женой, балериной, Александрой Балашовой. Специально для нее в здании оборудовали зеркальную комнату для репетиций, где впоследствии Айседора Дункан занималась с детьми. А Балашова с мужем, уехав в Париж после революции, поселились уже в бывшей квартире самой Дункан.

5. Дом Галины Бениславской
Адрес: Брюсов переулок, д. 2а

После расставания с Айседорой Дункан Есенин полтора года прожил у безответно влюбленной в него Галины Бениславской, а потом снова женился и съехал. После смерти Есенина Бениславская почти год собирала материалы о его жизни и сама написала воспоминания. А в конце 1926 года застрелилась на могиле поэта, оставив записку: ""Самоубилась" здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина. Но и ему и мне это будет все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое...".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩