Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Гоголевский бульвар


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 10

вернуться на 34 стр. списка тем

Лана Свет  
Гоголевский бульвар
Лана Свет
Гоголевский бульвар спускается вниз ступенями от площади Пречистенские ворота к площади Арбатские ворота. Это один из десяти бульваров знаменитого Бульварного кольца Москвы.
Гоголевский бульвар происхождение названия
Бульвар был переименован в 1924 году, во время празднования 115-летнего юбилея Н. В. Гоголя, известного русского писателя. До этого он назывался Пречистенским, как и расположенные в этом районе одноименные площадь и улица.
Название было связано с церковью Пречистыя Богородицы Смоленской, находящейся на территории Новодевичьего монастыря.
История Гоголевского бульвара в Москве
Свое начало Гоголевский бульвар брал на возвышенности на месте нынешней площади Пречистенских ворот.
С этого места ранее стекал вниз по изломанному руслу ручей Черторый, берега которого сильно различались по высоте.
Это определило рельеф Гоголевского бульвара. К Арбатским воротам бульвар опускается тремя линиями. Первая и третья это внутренний и внешний проезды, вторая сам бульвар.
Бульвар устроен на месте некогда стоявших здесь стен Белого города.
К 1780 году их разобрали, а освободившееся место начали незаконно застраивать представители московской знати и купечества.
Эти действия никак не устраивали московские власти, которые намеревались по периметру Белого города обустроить зеленую зону бульвары, что было отражено в перспективном плане развития города от 1775 года.
В скором времени незаконные постройки были снесены и бульвар начали обустраивать.
Здесь появились каменные мосты через ручей Черторый, который к концу девятнадцатого века заключили в трубу, как и многие московские речушки.
С обеих сторон бульварной аллеи начали возводиться дома московской знати.
От пожара 1812 года пострадало много зданий на бульваре, но их восстановили достаточно быстро.
История этого бульвара интересна и многогранна, свидетелями ее являются многочисленные памятники и архитектурные сооружения.
Знаменит Гоголевский бульвар и тем, что по его тротуарам гуляли в свое время А. С. Пушкин, С. М. Третьяков, П. И. Чайковский, А. И. Герцен, в одном из домов жил Василий Сталин с семьей. Нередко приходил сюда в гости Федор Шаляпин. В этом месте сжег за несколько дней до смерти свои рукописи Н. В. Гоголь.
В 1880 году на Гоголевском бульваре проложили конную железную дорогу, которую заменили в 1911 году трамвайной линией. Многие годы трамвай "Аннушка" был единственным транспортом в этом районе.
В районе слияния бульвара и Пречистенских ворот в 1935 году была открыта станция метро "Кропоткинская", носившая до 1957 года название "Дворец Советов".
На Гоголевском бульваре снимали два эпизода киноленты "Москва слезам не верит". Упоминается он и в книге Кира Булычева с фантастическим сюжетом "Древние тайны".
Кроме своей неразрывной связи с великой историей и известными людьми, это довольно живописное место. В некоторых из его зеленых уголков можно даже собирать грибы.
Лана Свет  
Памятник Гоголю
Лана Свет
Нынешний памятник писателю Николаю Васильевичу Гоголю был установлен на Гоголевском бульваре в 1952 году - в канун 100-летия со дня его кончины. Скульптурный проект выполнил известный скульптор советского периода Николай Васильевич Томский.
Существует предположение, что инициатором конкурса на замену прежнего памятника Гоголю работы скульптора Андреева, находившегося здесь с 1909 года, стал лично Иосиф Сталин.
К созданию нового монумента, помимо Томского, приступил и другой корифей скульптурных изваяний - Сергей Дмитриевич Меркулов, у которого писатель, облаченный в воинскую шинель, более походил на мистического воина-освободителя.
Памятник Гоголю работы Томского выполнен в виде ростовой фигуры, одетой по образцу XIX столетия. На лице писателя будто замерла солнечная улыбка.
На постаменте отлита надпись:
"Великому русскому художнику слова Н. В. Гоголю от правительства Советского Союза".
Это произведение скульптора вызвало отторжение большей части общества, представители которого увидели в нем банальную композицию и отпускали по этому поводу многочисленные шутки.
Одна из них гласила, что, мол, скульптура Гоголя одета в шинель одного из героев гоголевского произведения Акакия Акакиевича Башмачника, который держит крепко в руке том великих сочинений Иосифа Сталина.
Стоит акцентировать внимание на то, что сам скульптор считал свое творение неудачным и выполненным чрезвычайно торопливо, о чем он заявил всенародно.
Лана Свет  
Доходный дом Бочаровых
Лана Свет
Гоголевский бульвар, 21

Четырехэтажное здание по адресу Гоголевский бульвар, 21 было построено к 1902 году как доходный дом по заказу А. Ф. и Н. Ф. Бочаровых. Проект был выполнен архитектором Львом Николаевичем Кекушевым.
Хотя доходные дома в самом начале XX столетия были востребованы у богатых заказчиков, в творчестве зодчего они были представлены в незначительном количестве.
Фасадная поверхность здания строится на сочетании двух составляющих - облицованных керамической плиткой кремового оттенка вертикальных простенков и расположенных между ними гладко оштукатуренных плоскостей.
Стоит отметить, что такое декорирование фасадов присуще многим кекушевским постройкам.
Рассмотреть авторский почерк зодчего можно по пластичному рисунку окон эркера, а также в лепном декоре, орнамент которого напоминает ажурность кованых въездных ворот бывшего особняка Миндовского, расположенного на улице Поварской, 44.
В декоре дома на Гоголевском, 21 особо привлекают внимание мужские маски, расположенные на фризе и поверхности подоконных панно, а также великолепно исполненные изваяния сов, чьи распахнутые крылья на самом деле являются художественно оформленными консолями, предназначенными для поддержки выступов эркеров.
Архитектурное убранство фасада усилено далеко вынесенным за его главную плоскость карнизом, под которым устроен сложнопрофильный облом со "свисающими" короткими пилястрами с завершением в виде скульптурного орнамента, а также массивно исполненными аттиками, более всего подчеркивающих боковые части дома, выделенные эркерами.
Аттики имеют прямоугольную форму и декорированы узкими рельефными полосками с рядом расположенными небольшими арочками.
Стоит сказать, что кажущаяся целостность здания, на самом деле представлена двумя постройками.
Дело в том, что в 1906 году доходный дом Бочаровых получил дополнение с правой части фасада, расположенной за правым эркером. Архитектор Константин Федорович Буров выполнил ее, повторив формы и стиль первоначального объема, выполненного Львом Кекушевым.
Сегодня здание по Гоголевскому бульвару, 21 уже не является жилым домом. В настоящее время здесь расположены офисы госкорпорации "Ростех"
Лана Свет  
Памятник Михаилу Шолохову
Лана Свет
Памятник Михаилу Александровичу Шолохову на Гоголевском бульваре в Москве был открыт 24 мая 2007 года. Автор скульптурной композиции - Александр Рукавишников. Архитектурный проект - Игорь Воскресенский.
Писатель предстает сидящим в лодке и будто плывущим по водной глади любимого и воспетого им Дона.
Позади постамента в разные стороны, образуя своеобразный клин, расплываются кони. Они будто находятся в водной пучине, а на поверхности видны лишь их головы с встревоженным взглядом в глазах.
В этом сюжете автор композиции представил разобщенность общества, поделенного в годы Гражданской войны на "белых" и "красных", и чем дальше, тем больше отдалявшихся друг от друга.
В памятнике Шолохову, к сожалению, авторам не до конца удалось осуществить задуманное. Так, подразумевалось, что скатывающаяся по наклонной плоскости с головами коней вода будет литься здесь круглый год, благодаря встроенной системе подогрева.
Но что-то не заладилось, и скульптурная композиция плывущего табуна выглядит несколько неестественно - только торчащие из бетона головы. Это стало поводом для злопыхателей прозвать памятник "кладбищем домашних животных" и "мясокомбинатом".
Стоит отметить, что памятник писателю Шолохову на Гоголевском бульваре не единственный в Москве.
Первый был открыт в месте пересечения Волжского бульвара и Волгоградского проспекта, правда, без согласия комиссии города Москвы по монументальному искусству, т. е. незаконно. Снести его рука не поднялась, но постарались сделать все, чтобы горожане его меньше видели, засадив елочками и другими деревьями.
И еще один момент. Дело в том, что монумент великому советскому писателю, лауреату Нобелевской премии хотели установить еще в 80-х годах прошлого столетия на Зубовском бульваре. Конкурс тогда выиграл отец Александра Рукавишникова - Иулиан Митрофанович, но до установки дело тогда так и не дошло.
Спустя практически два десятилетия, дело отца продолжил его сын
Лана Свет  
Городская усадьба Секретарева
Лана Свет
Гоголевский бульвар, 5/2

Владение по адресу Гоголевский бульвар, 5/2 (Гагаринский переулок) еще в XVIII столетии входило в большую городскую усадьбу князя Петра Васильевича Лопухина (участок занимал место между Гоголевским бульваром и Нащокинским переулком), видного государственного деятеля, возглавлявшего даже Кабинет министров в годы царствования Павла I. Удачной карьерой он был обязан, как ни странно, своей дочери Анне Гагариной, которая была фавориткой императора.
Современный, богато декорированный дом был построен в период с 1850 по 1853 годы архитектором Николаем Ильичем Козловским для статского советника Петра Федоровича Секретарева, являвшегося сыном бывшего камердинера Григория Александровича Потемкина и императрицы Екатерины II. Свои детские годы он провел в доме фаворита российской царицы, где и служил его отец.
Петр Федорович являлся меценатом, а также содержал собственный небольшой театр в Нижнем Кисловском переулке, прозванный в народе "Секретарёвкой". Именно на его сцене была сыграна первая роль Константином Сергеевичем Станиславским в комедии "Лакомый кусочек". Сама идея создания театра принадлежала драматургу Александру Николаевичу Островскому и мужу сестры Секретарева - Н. И. Давыдову.
Что из себя представляет сам особняк на Гоголевском бульваре, 5?
Фасад здания богато оформлен резными колоннами из белого камня, являя собой пример романтического, несколько свободного, или даже нарочитого обыгрывания темы, созвучной стилю ренессанс.
История этого дома связана с именем зодчего Константина Андреевича Тона, который проживал здесь во время строительства храма Христа Спасителя в 50-е годы девятнадцатого столетия.
В период с 1926 по 1934 годы в этих стенах жил и работал известный педагог-новатор Станислав Теофилович Шацкий, который стал основателем первых в Советской России клубов, в которых не только учились, но и занимались общественно-полезными работами дети рабочих, а также малолетки из детских колоний.
Молва поселила в этот шикарный дом Василия Сталина - сына советского вождя Иосифа Виссарионовича Сталина. Но, на самом деле, он со своей семье в 1940-е годы проживал в другом особнячке (Гоголевский бульвар, 7), который, правда, находится в одном дворе с усадьбой Секретарева и спрятан за надежным забором...
Реконструкция здания на Гоголевском бульваре, 5 была проведена в 90-х годах XX столетия. Работы выполнила московская компания "АСК Новый Век". Проект был составлен архитектурным бюро "Триарт-2000".
В 2001 году участвовавшие в реставрации организации были внесены в список и объявлены в числе победителей организованного властями конкурса "На лучшую реставрацию, реконструкцию, новое строительство и благоустройство объектов историко-градостроительной среды г. Москвы, завершенных в 2000 году".
По мнению многих специалистов архитектурного наследия, реставрационные работы внутренних помещений были проведены по проекту, который слишком вольно обошелся с бывшим убранством и оформлением, переиначив все в духе современного дизайна. Правда, сам фасад нареканий не получил и до сих пор предстается некоей жемчужиной этого старинного московского района.
В настоящее время в бывшей усадьбе Секретарева на Гоголевском бульваре, 5/2 (Гагаринский переулок) находятся офисы крупных российских компаний.
Лана Свет  
Усадьба Замятиных-Львовых-Третьяковых
Лана Свет
Гоголевский бульвар, 6.

Усадьба Замятиных-Львовых по адресу Гоголевский бульвар, 6 была построена в середине XVIII столетия, но уже в начале XIX века была полностью перестроена.
Сергей Михайлович Третьяков - известный предприниматель, коллекционер, меценат и общественный деятель, ко всему этому приходившийся родным братом основателю Третьяковской галереи Павлу Третьякову - приобрел усадьбу в 1870 году.
В 1871 году он заказывает своему зятю - зодчему Александру Степановичу Каминскому - проект переустройства владений под размещение в этих стенах своей личной коллекции предметов западноевропейского искусства, которая со временем тоже пополнила экспозицию Третьяковки.
Работы были полностью завершены в 1873 году. Главный дом именно тогда получил декор внешних фасадов, созвучный русско-византийскому стилю.
После смерти Сергея Михайловича усадьба Замятиных-Львовых-Третьяковых на Гоголевском бульваре, 6 перешла в собственность крупного банкира и фабриканта Павла Павловича Рябушинского. Именно в этих стенах в период с 1916 по 1917 годы собирались богатейшие российские промышленники и обсуждали планы предотвращения в империи разного рода революций.
История - каверзная вещь. После прихода к власти большевиков в 1917 году именно в этом доме разместился Революционный трибунал, который стал карать врагов советского государства, в том числе сподвижников и коллег Рябушинского.
В 1987 году здание передали Советскому фонду культуры, первым председателем правления которого стал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Членами первого совета были такие известные личности, как писатель Юрий Васильевич Бондарев, жена генсека Раиса Максимовна Горбачева, искусствовед Илья Самойлович Зильберштейн, оперный певец Евгений Евгеньевич Нестеренко, писатель Борис Ильич Олейник, руководитель Гостелерадио СССР Владимир Иванович Попов, писатель Петр Лукич Проскурин, президент советской Академии художеств Борис Сергеевич Угаров, дипломат Валентин Михайлович Фалин и реставратор Савва Васильевич Ямщиков.
В настоящее время здесь расположен уже "Российский фонд культуры" под руководством актера и режиссера Никиты Сергеевича Михалкова.
Последняя реставрация дома 6 усадьбы Замятиных-Третьякова по Гоголевскому бульвару была проведена в 1994 году.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩