Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Храм Христа Спасителя


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 34 стр. списка тем

Лана Свет  
Храм Христа Спасителя
Лана Свет
Строительство Храма Христа Спасителя было задумано как дань памяти великой победы над войсками Наполеона в Отечественной войне 1812 года.
Еще продолжалась военная кампания против захватчиков, а император Александр I уже огласил манифест, в котором выразил намерение о сооружении храма в честь подвига народа России и в благодарность к "Промыслу Божию". Случилось это событие 25 декабря 1812 года.
Сама идея строительства принадлежала М. А. Кикину, генералу армии. Через адмирала А. С. Шишкова ее передали царю.
Местом постройки избрали Воробьевы Горы в Москве. Архитектором проекта был назначен Александр Витберг.
Храм Христа Спасителя должен был стать грандиозным и величественным сооружением в монументальном стиле ампир. Планировка здания делилась на три составляющие, которые символизировали единение Воплощения, Преображения и Воскресения.
В подземной части предполагалось разместить храм Рождества Христова. Зал должен был быть выполнен в форме параллелепипеда и предназначался для проведения панихид. Здесь же должны были провести захоронения останков павших в этой войне.
Надземная часть отводилась храму во имя Преображения Господня. Строение имело бы форму креста и олицетворяло бы соединение света и тьмы, добродетели и зла в жизни человека, в его душе.
И, наконец, верхний храм возводился во имя Воскресения Господня.
Воробьевы горы должны были стать естественным постаментом этого величественного сооружения. Покатые спуски к Москве-реке и набережную должны были обложить камнем.
Проект одобрили и в 1817 году провели торжественную закладку будущего Храма Христа Спасителя.
Однако, в скором времени работы пришлось приостановить. Близкое расположение грунтовых вод в месте застройки стало причиной проседания грунта под строящимся сооружением.
Кроме этого, Александр Витберг оказался плохим организатором: строительство храма сильно затянулось, процветало казнокрадство. Специальная комиссия из Петербурга обвинила во всех грехах архитектора.
Дальше был суд, конфискация имущества и ссылка Витберга в Вятку.
После прихода на российский престол царя Николая I, проект сооружения Храма на Воробьевых горах признали неудачным и работы полностью прекратили в 1826 году.
Прошло долгих шесть лет после прекращения строительства храма на Воробьевых Горах, прежде чем Николай I своим указом утвердил новый проект, представленный архитектором К. А. Тоном. Случилось это лишь 10 апреля 1832 года.
Самодержец лично выбрал место под новое строительство.
Стоявшие здесь церковь Всех Святых и Алексеевский монастырь (с послушниками и скарбом переведенный в Сокольники) были разрушены.
Торжественная закладка под возведение Храма Христа Спасителя на новом месте прошла 10 сентября 1839 года. Впереди были долгие 44 года строительства...
Краткая хронология возведения храма:
1841 стены и поверхность цоколя выровнены;
1846 закончены работы по сведению главного купола;
1849 закончена внешняя облицовка стен и начаты работы по покрытию крыш и глав металлом;
1860 сняты наружные леса;
1862 установка на крыше бронзовой балюстрады;
1881 окончание работ по обустройству набережной.
Для стен храма, а также для многочисленных барельефов использовали плотный известняк, который добывали под Коломной. Для облицовки применяли темно-зеленый лабрадорит, мрамор различных оттенков и розовый кварцит. Роспись внутренних помещений и отделка продолжались более 20 лет.
Для оформления культового сооружения привлекли лучших скульпторов, художников и архитекторов: Сурикова, Верещагина, Крамского, Неффа, Маркова, Кошелева, Рамазанова и многих других.
26 мая 1883 года провели освещение Храма Христа Спасителя. Интересно, что воздвигали его на новом месте при трех царях: сначала был Николай I, затем властвовал Александр II, принимал работу уже Александр III.
Сооружение получилось грандиозным и величественным. Внутренние помещения могли вместить одновременно более 10 тысяч человек.
Храм простоял всего 48 не долгих лет.
В декабре месяце 1931 года его сносят для освобождения площадки под строительство на этом месте Дворца Советов.
Планы Советского правительства не осуществились, а уже построенный фундамент решили переоборудовать под плавательный бассейн.
В 1990 году Православная церковь обращается с просьбой к властям о восстановлении Храма.
Началом возрождения можно считать подписанный Б. Н. Ельциным указ о возрождении Москвы, где на первом месте упоминался Храм Христа Спасителя.
В 1995 году строители приступили к работам и уже в 2000, с 6 на 7 января, здесь прошла Божественная Литургия по случаю празднования Рождества Христова.
В восстановительных работах принимали участие скульпторы Зураб Церетели, Михаил Дронов и многие другие.
Лана Свет  
Легенды о храме Христа Спасителя
Лана Свет
Легенда 1
Храм решено было возвести на месте бывшего Алексеевского женского монастыря. И, хотя монахини Алексеевской обители героически вели себя во время нашествия Наполеона, это не спасло их монастыря от гибели: Николай приказал отправить обитель за пределы Москвы и снести все постройки, в том числе и прекрасный двухшатровый соборный храм 1625 года, который уцелел в пожаре Москвы. От монастыря на том месте осталось только другое название холма - Алексеевский.
С этим решением императора и связана легенда о проклятии игуменьи. Будто бы она, возмущенная переносом монастыря, в сердцах прокляла место возведения храма и предрекла, что ни одно сооружение не простоит на этом месте более 50 лет. А в первый день сноса произошло другое печальное событие: работник, снимавший крест с монастырской церкви, сорвался и разбился насмерть на глазах огромной толпы. Все это воспринималось в народе как зловещее предзнаменование и связывалось с неудавшейся попыткой построить храм на Воробьевых горах.

Легенда 2
По распоряжению Сталина храм Христа Спасителя был взорван 5 декабря 1931 года. Но прежде два раза прогремели мощные взрывы, а он продолжал стоять почти неповрежденным. Тогда, по легенде, московские старушки, прощавшиеся с храмом на другом берегу Москвы-реки, радостно перекрестились и предсказали, что "Бог накажет большевиков" и что ничего другого, кроме храма, не будет стоять на этом месте. Народная молва приписывала третий, последний взрыв Лазарю Кагановичу, будто бы он собственноручно повернул рычаг взрывателя со словами: "Задерем подол России-матушке!" Хотя известно, что это сделал один из инженеров, руководивших взрывными работами, по фамилии Жевалкин, после того, как перед ним два инженера отказались.

Мрамором из Храма выложили станции метро "Кропоткинская" и "Охотный ряд", скамейки украсили станцию "Новокузнецкая".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩