Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Байдарочные маршруты Подмосковья


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 15

вернуться на 34 стр. списка тем

Лана Свет  
Байдарочные маршруты Подмосковья
Лана Свет
1. Маршрут по реке Истра имеет протяженность 32 км.
От платформы Истра до реки 100 метров, а от станции Павловская слобода - 500 метров. Небольшие расстояния от реки до станций ставит этот маршрут в разряд особо любимых народом. В основном река на этом отрезке протекает по безлесой долине, а под конец
(от деревни Красновидово) довольно быстро течет среди холмистых берегов.
Дно большей частью песчаное, встречаются неплохие пляжи.
Протяженность маршрута по Истринскому водохранилищу вы можете выбрать сами.
Берега здесь высокие, лесистые, местами обрывающиеся песчаными откосами.
Множество бухт и заливов.
2. Маршрут по Москве-реке по протяженности составляет 43 км.
Доехать до станции Тучково можно с Белорусского вокзала, и далее примерно
3 км пешком до реки. Расстояние от места окончания маршрута по реке до станции Звенигород составляет около 2 км.
Проблем с биваками у вас на этом маршруте не возникнет, единственное - не стоит
забывать, что на правом берегу недалеко от Звенигорода находится заказник биологического
факультета МГУ, в нем разбивать лагерь нельзя.
Речка Воря - левый приток Клязьмы, протекает по холмистой местности.

3. От Красноармейска до Монино - 45 км.
Этот маршрут доступен для начинающих только летом.
В Красноармейске до остановки автобуса (следующего до города Пушкино) примерно 300 м.
От деревни Новинки доСтанции Монино - 2 км.
Течение реки на этом участке довольно быстрое, встречаются перекаты.
Берега холмистые, лес редко подступает к самой воде, поэтому стоянку надо выбирать
заблаговременно.
Около деревни Каблуково находится плотина, рекомендуем обнос по левому берегу.
Ниже деревни берега становятся более пологими, но лес далеко от воды.

4. Протва - левый приток Оки.
Протяженность маршрута Шемякино - Серпухов составляет примерно 90 км.
От Шемякино до реки - 500 м. Берега реки пологие. Единственные трудности, которые
вы встретите - это разрушенные плотины.
Поход лучше всего закончить у деревни Дракино и выехать в Серпухов автобусом.
Вторым вариантом, более подходящим людям, не в первый раз очутившимся в походе
на байдарках, является продолжение сплава до Серпухова по Оке.
Лана Свет  
Где покататься на лошадях в Подмосковье
Лана Свет
1. Московский конный завод 1

Конный завод расположен в одном из самых живописных уголков Подмосковья селе Успенское Одинцовского района. Здесь созданы все условия для верховой езды, в том числе для тех, кто решил впервые сесть на лошадь, хочет научиться держаться в седле, взять первый барьер или просто провести выходной день с семьей на свежем воздухе.

Адрес: Московская область, Одинцовский район, село Успенское.

Как добраться: схема проезда.

Стоимость: Разовое занятие (45 минут) от 1500 рублей. Абонемент на 60 занятий от 72 тысяч рублей. Катание в экипаже от 3000 рублей.

Инфраструктура: два плаца, манеж, ипподром с дорожкой протяженностью 1600 метров, а также охраняемая парковка, удобные раздевалки с индивидуальными шкафами для хранения личных вещей, душевые кабины и туалетные комнаты, специальные места для хранения снаряжения.

2. КСК "Левадия"

В 15 километрах от МКАД по Каширскому шоссе расположен конноспортивный клуб "Левадия", комплекс со всей необходимой инфраструктурой для занятий конным спортом и верховой ездой. Здесь можно совершить конную прогулку, взять разовое занятие или пройти целый курс обучения. В клубе тренируются профессиональные спортсмены, занимаются в пони-клубе дети, обучаются верховой езде взрослые, и содержат своих питомцев владельцы лошадей.

Адрес: Московская область, Ленинский район, деревня Орлово.

Как добраться: от метро "Домодедовская" или от остановки "Поселок Володарского" автобусом или маршрутным такси 367 до остановки "Деревня Орлово", или на личном автомобиле.

Стоимость: конные прогулки от 1700 рублей за час.

Обучение: индивидуальное разовое занятие верховой езды от 2000 рублей. Занятия проводят профессиональные инструкторы.

Инфраструктура: работает кафе, детская площадка с каруселями, тир и бильярдная, магазин конного снаряжения, в зимнее время работает ледовый каток, а в летнее лодочная станция и рыбацкая деревня. Готовится к открытию музей "Человек и лошадь". На Новый год и Рождество, День Святого Трифона, Масленицу и другие праздники предусмотрена развлекательная программа для детей и взрослых.

3. Конноспортивный клуб "Надежда"

Лошади
Клуб "Надежда" расположен по Дмитровскому шоссе в 15 минутах езды от МКАД в поселке Шереметьевский. Здесь можно изучить основы верховой езды и получить навык общения с лошадью. Приверженцы классических видов конного спорта могут совершенствовать свои навыки, занимаясь на плацу, а любители полевой езды смогут прогуляться по живописным местам. Есть лошади для новичков и опытных всадников.

Адрес: Московская область, поселок Шереметьевский, ул. Спортивная, дом 21.

Как добраться: с Савеловского вокзала электричкой до платформы "Шереметьевская" и пять минут пешком, или на автомобиле.

Стоимость: занятия на плацу (1 час) - 700 рублей, 1200 рублей индивидуально. Полевые прогулки (1, 5-2 часа) обойдутся в 1400 рублей.

Абонемент на пять часов стоит 3000 рублей, для индивидуальных занятий - 5000 рублей.

Инфраструктура: плац оборудован электрическим освещением для занятий в темное время суток. Площадка довольно просторная, что позволяет заниматься нескольким всадникам одновременно, не мешая друг другу. Есть комплект препятствий для занятий конкуром. Также можно отправиться на прогулку в санях или экипажах.

4. Конеферма "Ольга"

Крестьянско-фермерское хозяйство "Ольга" расположено в Сергиево-Посадском районе, в деревне Козлово. Это экологически чистый уголок Подмосковья, где можно не просто совершить часовую прогулку, но и отправиться в конный поход на целый день или устроить отдых с друзьями в стиле кантри.

Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский район, поселок Константиново, деревня Козлово.

Как добраться: с Ярославского вокзала электричкой до остановки Сергиев-Посад, далее автобусом 40, 41 (Садовники или Кучка) до остановки "Деревня Машутино", пройти по шоссе 700 метров до перекрестка с указателем "к. ф. х. "Ольга", или на автомобиле.

Стоимость: конная прогулка от 500 рублей за час.

Инфраструктура: организация экскурсий с обедом и развлечениями, а также аренда автомобиля для катания по гоночной трассе, бассейн и озера.

5. Клуб "Нефтяник"

Лошадь
Конный клуб "Нефтяник" расположен в Домодедовском районе Московской области.

Адрес: Московская область, Домодедовский район, п/о "Одинцово-Вахромеево", деревня Одинцово.

Как добраться: на электричке с Павелецкого вокзала Москвы до станции Домодедово, оттуда примерно раз в час ходит автобус до Бора, или на автомобиле.

Стоимость: конная прогулка - 300 рублей в час.

Инфраструктура: для лошадей предусмотрены услуги денника. Природа крестьянские поля, смешанный лес и реки. Услуги загородного отдыха не предоставляются, рядом расположен парк-отель.

6. Клуб "Светозар"

расположен в городе Звенигород, в окружении сосновых лесов. Здесь можно получить индивидуальное занятие по верховой езде в крытом манеже или отправиться в многочасовое путешествие на лошадях по неизведанному маршруту.

Адрес: Звенигород, ул. Речная, д. 8.

. Стоимость: уточняется по телефонам: 8 (985) 776-47-338 (985) 776-47-33, 8 (916) 934-91-078 (916) 934-91-07.

Инфраструктура: деревянная конюшня, крытый манеж с евро-грунтом, плац на берегу Москвы-реки, организуются конные прогулки по сосновому бору с заездом в бельчатник.
Лана Свет  
15 познавательных веломаршрутов Подмосковья
Лана Свет
1. "Дмитров на все времена"

Место: г. Дмитров
Протяженность: 14 км.
Описание: по пути вы встретитесь с героями разных эпох. От памятника князьям Борису и Глебу группа проедет мимо памятников Юрию Долгорукому, Петру Кропоткину. При входе в Кремль оставим велосипеды и прогуляемся по историческим валам. Завершится наше путешествие во времени в Борисоглебском монастыре (XV век). За монастырской стеной тишина, розарий, павлины.

2. "Коломна: На природу с искусством"

Место: г. Коломна и Коломенский район
Протяженность: 15 км
Описание: в ходе велосипедной экскурсии, проходящей по живописным местам Коломенского района, туристы посетят Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь и его окрестности. Затем совершат путешествие по древнему селу Черкизово, проедут по местам, столь излюбленным многими творческими людьми - обитателями дачи семьи Шервинских, увидят части бывшего княжеского имения, услышат стихи поэтов Серебряного века. Далее по маршруту следует дачный поселок художников "Пески", чьи дачи послужили творческими мастерскими и резиденциями многим из выдающихся мастеров России. Здесь действует музей-мастерская скульптора Н. И. Абакумцева, сохранилась дача знаменитого русского селекционера растений П. Г. Гаганова. Затем туристы проедут по окрестностям поселка Пески, где до сих пор стоят дачи спортсменов братьев Знаменских, инженеров коломенского паровозостроительного завода Струве и поднимутся на высокий берег речки Мезенки, откуда откроется вид на корпуса и сады усадьбы XVIII века Бахтимерево-Милославское.

3. "По старинным улицам Сергиева Посада"

Место: Сергиев Посад
Протяженность: 10 км.
Описание: маршрут проходит по историческому центру города с посещением музейного комплекса Конный двор (на территории Сергиево-Посадского музея-заповедника), далее проедем на Красногорскую площадь (оставляем велосипеды) и пройдем на экскурсию в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, затем поднимемся на гору Волкуша и посетим Музей игрушки, далее туристы совершат объезд Лавры до источника Саввы Сторожевского, где закончится наш маршрут. По пути сделаем остановки у памятников преподобному Сергию, Защитникам Отечества, Святым Петру и Февронии.

4. "Лопасненские тропы. Вокруг Чехова и не только"

Место: г. Чехов
Протяженность: 15 км.
Описание: трехчасовой вояж по городским достопримечательностям "окунет" гостей во все исторические периоды Чеховского района. Экскурсия предусматривает посещение музея писем А. П. Чехова, литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова "Мелихово" и мемориальной чеховской школы в селе Новоселки. В Музее-заповеднике А. П. Чехова "Мелихово" вы сможете перекусить в музейном кафе и отдохнуть, а затем при желании совершить небольшое паломничество - проехать еще около 4 км по живописной лесной шоссейной дороге в с. Талеж и окунуться в бодрящие воды святого источника преподобного Давида. Источник является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни, в этом году ему исполняется 500 лет. Начало маршрута - привокзальная площадь г. Чехов.

5. "Известные и неизвестные усадьбы городского округа Мытищи"

Место: г. о. Мытищи
Протяженность: 39 км. 6 часов
Описание: начало маршрута - усадебное село Тайнинское (резиденция русских царей с XVI по XVII вв) усадьба Неклюдово (Ворошиловская дача) - усадьба Липки-Алексейск (дача Сталина) - усадьба Архангельское-Тюриково - усадьба Алтуфьево - усадьба Заболотье усадьба Виноградово Храм Владимирское иконы божьей матери в Виноградове усадьба Вешки. Возможно возвращение через усадьбу Троицкое (+7 км).


6. "От пустоши до града""

Место: г. Раменское
Протяженность: 6 км.
Описание: старт от пункта проката спортинвентаря "Крути педали". 1 точка маршрута площадка у Борисоглебского озера со стороны кацкой фабрики. 2 точка площадка у ДС "Борисоглебский". 3 точка площадка в парке у Борисоглебской церкви. 4 точка площадь Победы. 5 точка площадка напротив развлекательного комплекса "Калипсо". 6 точка стоянка ЦРБ. 7 точка Раменский историко-художественный музей. 8 точка СОШ 4 г. Раменское.

7. "Здравствуй, Пушкино"

Место: г. Пушкино
Протяженность: 18 км. От 90 минут
Описание: Старт от станции Пушкино, движение по кольцевому маршруту по дорогам общего пользования. 80% маршрута имеет тротуар для следования детей младше 14 лет, 20% движения по обочине проезжей части. Знакомство с основными объектами культурного наследия города Пушкино и его значимыми местами.


8. "Руза: Уездный город Р..."

Место: г. Руза
Протяженность: 3, 5 км.
Описание: веломаршрут с экскурсией по центральной части города, где архитектура осталась практически неизменной с 1900-х годов. Путешественники, заглянувшие в Рузу, отмечают ее особый заповедный дух. Здесь хорошо сохранилась городская застройка, характерная для уездных городков XIX в. Чуть поодаль от центральных улиц - церковь Дмитрия Солунского и церковь Покрова Божией Матери. Далее едем в сторону древнего Городища. Построек здесь не осталось, но с холма открывается панорамный вид на город.

9. "Егорьевск: Православные святыни в Колычёво"

Место: Егорьевский район, с. Колычёво - д. Михали
Протяженность: 15 км.
Описание: экскурсия начнется с посещения Колычевского Казанского женского монастыря, основанного недалеко от места явления иконы Казанской Божьей Матери. Крестьянин помещика Титова нашел ее на дереве над колодцем. Сильно разрушенный за годы советской власти, сейчас монастырь активно реставрируется. Посетят участники веломаршрута и само место явления иконы. Третья остановка - птицеводческая фабрика, на которой разводят индюков породы с названием "Тяжелый кросс BIG-6".

10. "Летом в Клин за ёлочными игрушками"

Место: г. Клин
Протяженность: 28 км.
Описание: начало маршрута: Привокзальная площадь, г. Клин. Едем на Клинское подворье, в музей-производство елочной игрушки. Здесь вы увидите, как стеклодув выдувает стеклянный шар или шишку. Музей расположен в кирпичной постройке, по архитектуре напоминающей Клинские торговые ряды. Продолжим производственную тему в соседнем городе Высоковске. Здесь располагается еще одно старинное предприятие по производству елочной игрушки - фабрика "Елочка". Попасть на завод можно только в будние дни по предварительной записи. В городе интересно здание текстильной фабрики XIX века, бывшее "Товарищество Высоковской мануфактуры".

11. "Один день в Серпухове"

Место: г. Серпухов
Протяженность: 1. 9 км
Описание: маршрут стартует от Соборной горы и включает в себя посещение Серпуховского историко-художественного музея и обзорную экскурсию по городу. Участники проедут по улочкам старинного города, который в XIVXV веках был столицей удельного княжества, осмотрят его монастыри и храмы, постоят у памятника "Воин-освободитель" (копия статуи Е. Вучетича из Трептов-парка) и памятника павшим при исполнении служебного долга ("Черный тюльпан"). По пути осмотра старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы и маленький, но гордый Музей павлина в г. Серпухове.

12. "Знакомство с Павловским Посадом"

Место: г. Павловский Посад
Протяженность: 12 км.
Описание: путешествуя на велосипеде по улицам подмосковного города Павловский Посад, наслаждаясь его природой и уютом, вы познакомитесь с образцами промышленной, гражданской и храмовой архитектуры XIX - ХХ вв.: монументальными краснокирпичными зданиями текстильных предприятий, добротными каменными купеческими домами и красивыми резными наличниками деревянных домов, создающих атмосферу провинциальной старины.


13. "Река Осетр - жемчужина Луховицкого края"

Место: Луховицкий район
Протяженность: 40-45 км.
Описание: река Осётр, берущая начало на Среднерусской возвышенности, течет в живописной долине по холмистой местности. Краеведческий маршрут, проложенный вдоль реки, рассказывает об истории древнего города Зарайск и Луховицкого района. Маршрут может быть водным, велосипедным или пешеходным и включает в себя компоненты краеведения, туризма, экологии. Специально для детей разработаны интерактивные программы с исследованием природных объектов и отработкой туристских навыков.

14. "Пушкино-Мураново"

Место: Пушкинский район
Протяженность: 30 км. 2-2, 5 часа без учета отдыха.
Описание: Старт от станции Пушкино. Движение паралельно железной дороге по улицам с низким трафиком и по тропинкам, проезд через храм всех святых у ст. 43 км, памятника погибшим в Великую Отечественную войну в Заветах Ильича, Ашукино, памятник авиаторам в Ашукино. Далее усадьба Тютчевых. Обратно на станцию Ашукинкая с заездом на святой источник.


15. "Белоомут - Радовицы"

Место: Луховицкий район
Протяженность: 30 км
Описание: паломническо-литературный веломаршрут начинается в поселке Белоомут, где участники посетят сразу три церкви: церковь Успения Пресвятой Богородицы, церковь Преображения Господня, церковь Трех Святителей. Последняя построена в 1827 году на средства крестьян Набатова и Каширина. В середине XIX века к храму пристроены колокольня, трапезная с приделами Никольским и Казанской иконы Божией Матери. Следующий пункт - Николо-Радовицкий мужской монастырь в с. Радовицы, главной святыней которого является чудотворный резной образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых святых на Руси. В отроческие годы монастырь вместе со своей бабушкой посещал поэт С. А. Есенин. Он посвятил Радовицам несколько строк в поэме "Анна Снегина": "Село, значит, наше - Радово/ Дворов, пожалуй, два ста./ Тому, кто его оглядывал/ Приятственны наши места".

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩