Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Москва в стиле модерн


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 40 стр. списка тем

Лана Свет  
Москва в стиле модерн
Лана Свет
Дом Миндовского

Особняк Миндовского - одна из лучших построек московского модерна. Среди произведений Кекушева особняк Миндовского занимает особое место, именно благодаря разнообразию элементов его внешнего и внутреннего декоративного убранства - это и металлическая ограда особнякас великолепными коваными решетками, и цветные витражи вестибюля-холла, и мраморная лестница с бронзовыми львиными масками, и окна с характерным для эпохи модерна орнаментальным "травлением" на стёклах. В настоящее время в здании расположено посольство Новой Зеландии.
Лана Свет  
Особняк Дерожинской
Лана Свет
Еще один знаменитый особняк, спроектированный Шехтелем. Сам дом, ажурная уличная ограда и корпуса хозяйственных служб во дворе представляют собой целостный ансамбль. Через огромное окно можно увидеть изумительно красивый парадный зал с большим беломраморным камином. Дизайн интерьеров частично сохранился до наших дней. Все в этом доме, включая мебель, было создано по рисункам Ф. О. Шехтеля. При отделке стен, дверных проемов и лестниц декоративными элементами широко использовалось дерево. В 1930-х гг. здесь размещались представительства среднеазиатских союзных республик, позднее - резиденция посла Китайской Народной Республики, а теперь - посольство Австралии.
Адрес: Кропоткинский переулок, д. 13.
Лана Свет  
Дом О. Листа
Лана Свет
Один из первых московских особняков был построен в в 1898 - 1899 гг. знаменитым архитектором Кекушевым. В архитектурном решении зодчий использовал все декоративные и композиционные возможности нового стиля. Удивительно красиво сочетание золотистого тарусского "мрамора" с ярким многоцветным растительным орнаментом керамических панно. Особняк почти сразу же был продан фабриканту О. Листу, затем Н. К. Кусевицкой, жене известного дирижера. В 1909 году в доме жил друг С. А. Кусевицкого композитор А. Н. Скрябин, с которым встречался тогда 19-летний Борис Пастернак. Здесь постоянно бывали композиторы С. В. Рахманинов и Н. К. Метнер, в 1913 году останавливался Клод Дебюсси. В настоящее время в доме находится посольство Аргентины.

Место: Глазовский переулок, 8.
Лана Свет  
Доходный дом церкви Троицы на Грязех
Лана Свет
Этот дом - памятник позднего "национального" модерна. Построен он был в 1909 году по проекту архитектора Кравецкого Л. Л. и Микини П. К. Главное украшение этого дома - сказочные звери - работа Вашкова С. И. Здесь есть и львы с крыльями орла, и совы, и цапли, и коты. Некоторые животные настолько фантазийные, что сложно подобрать к ним название. Крыльцо дома украшает металлический орнамент с котом во главе.

Адрес: Чистопрудный бульвар 14, стр. 3
Лана Свет  
Дом Кекушева
Лана Свет
Яркий образец стиля модерн, созданный архитектором Кекушевым для себя самого в 1901-1902 годах. Современники сравнивали особняк со средневековым замком, выполненным в миниатюре. Издалека он действительно напоминает небольшой замок: несколько разновысоких объёмов, один из которых - увенчанная шатровой крышей многоярусная гранёная башня. Внутри дома большие парадные помещения первого и второго этажей, над ними жилые мансарды. В 1960-х годах в здании размещалась резиденция военных атташе Объединенной Арабской Республики. Сейчас здесь размещается Атташат Египта. А булгаковеды нередко называют особняк на Остоженке домом Маргариты.

Где: Остоженка, 21
Лана Свет  
Музей-квартира А. М. Горького (Особняк Рябушинского)
Лана Свет
Музей-квартира А. М. Горького - cамый известный памятник московского модерна, построенный Ф. Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. "Изюминка" дома решетки на балконах, перекликающиеся с рисунком ограды, древовидные рамы окон и широкая лента мозаичного фриза, на котором изображены бледно-лиловые ирисы. В 1931 году в доме поселился вернувшийся из Италии Горький и жил здесь с 1931 по 1936 год. Примечателен особняк не только снаружи, но и внутри: в его стенах находится знаменитая "тающая" лестница и витражи, а наверху - старообрядческая домовая церковь-часовня. Мозаики по рисунку Шехтеля выполнены петербуржской фирмой Владимира Фролова. В настоящее время попасть внутрь особняка можно совершенно бесплатно!

Место: ул. Малая Никитская, д. 6/2
Лана Свет  
Особняк Абрикосовых
Лана Свет
Этот особняк знаком всем по картинкам на упаковках продукции кондитерского концерна "Бабаевский"; построен он был специально для "конфетных" предпринимателей Абрикосовых. Дом в стиле модерн был построен архитектором Шнаубертом в 1905 году. Въехавшие в особняк Абрикосовы (есть байка, что предприниматели специально взяли себе "сладкую" фамилию) перенесли туда свою большую семейную фабрику. Когда отгремели революции, фабрика получила новое название в честь секретаря райкома Петра Бабаева. В течение последних десятилетий у предприятия несколько раз менялись хозяева, однако географически концерн остался на прежнем месте в абрикосовском особняке.

Место: Малая Красносельская улица, 7.
Лана Свет  
Гостиница "Метрополь"
Лана Свет
"Метрополь" - легендарный пятизвёздочный московский отель. Здание гостиницы - выдающийся памятник московского модерна, в создании которого принимали участие лучшие архитекторы, художники, скульпторы конца XIX - начала XX века: Л. Кекушев, В. Валькотт, М. Врубель, И. Нивинский, Н. Андреев, П. Кузнецов. "Метрополь" - свидетель, а иногда и участник, многих исторических событий XX века. Здесь бывали все знаменитые люди России двадцатого столетии: Шаляпин и Анна Павлова, Малевич и Брюсов, Дягилев и Вертинский, а также многие известные зарубежные гости. После в номерах отеля принимались важнейшие решения первого года советской власти, была написана первая Советская конституция и слова гимна СССР. И по сей день "Метрополь" является гостиницей класса "люкс", популярной у именитых гостей столицы.

Место: Театральный проезд, д. 2.
Лана Свет  
Доходный дом Перцовой
Лана Свет
Дом Перцовой, известный также как "дом-сказка", был построен в 1905 году по эскизам художника Сергея Малютина - автора русской матрешки. Дом отличается необыкновенным разнообразием и сложностью форм, но, в то же время, выглядит как органичное целое. В композиции фасадов соблюдена живописная асимметрия расположения окон, балконов, и башенок, а в оформлении теремков-балконов использованы мотивы древнерусского декора, которые органично сочетаются с элементами западноевропейской средневековой архитектуры. В мансардах дома раньше располагались мастерские художников, под ними - квартиры, а в подвале - известное артистическое кабаре "Летучая мышь".

Место: на углу Соймоновского проезда и Пречистенской набережной (м. "Кропоткинская").
Лана Свет  
Дом Бройдо
Лана Свет
Двухэтажный особняк, построенный в 1910-1912 годах по проекту архитектора А. Н. Зелигсона. В проекте особняка, выполненного для владельцев участка супругов Бройдо, читаются приемы французского Ар Нуво. Центром композиционного решения особняка являлся огромный двусветный холл с парадной лестницей, вокруг которого располагались остальные помещения.
В 1960-е годы при приспособлении особняка под посольство первоначальная планировка и убранство интерьеров были практически полностью утрачены. Но несмотря на изменения и утраты, здание остается одним из ярких образцов стиля модерн в Москве.

Место: Денежный пер., 7.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩