Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Сталин был агентом охранки


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 16

вернуться на 68 стр. списка тем

Лана Свет  
Сталин был агентом охранки
Лана Свет
Если это действительно так, то почему этот факт не стал гласным даже после разоблачения культа личности? Историки довольно давно и с переменным успехом пытаются ответить на этот вопрос.

ПОДЛИННИК ИЛИ ФАЛЬШИЫКА?
Оказывается, споры вокруг сотрудничества Кобы с охранным отделением начались с послевоенного времени, когда всплыл один весьма любопытный документ. Это письмо полковника Еремина, начальника особого отдела департамента полиции, адресованное директору департамента Белецкому.
В письме идет речь об административно высланном Иосифе Джугашвили, которого автор характеризует как ценного агента Петербургского охранного отделения. В этом качестве Джугашвили был известен полиции еще с 1906 года. Но, не без сожаления указывает Еремин, после того как Джугашвили был избран в Центральный комитет партии, он прекратил связь с охранкой.
Подлинное письмо или фальшивка? Над этим вопросом ломали голову многие заинтересованные лица. И столь ли важен факт реального или мнимого сотрудничества Сталина с охранкой на фоне его кровавых дел? По некоторым данным, многие большевики поставляли сведения царской охранке. И даже газета "Правда" (!) издавалась на ее деньги. Стучать на своих было в этой среде делом совсем непостыдным.
В пользу двурушничества будущего вождя народов говорит тот факт ( давно замеченный сталинскими биографами), что Сталин с легкостью сбегал из мест ссылок, под арестом находился очень непродолжительное время и часто ездил за границу по партийным делам.

УНИЧТОЖЕННЫЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ
Один из первых биографов Сталина, американский советолог Исаак Левин, разыскивая его биографические данные в заграничных библиотеках и архивах, обнаружил нечто поразительное. Все, что было написано о Сталине в двадцатые начале тридцатых годов, оказалось уничтоженным. Никаких первоисточников! Ни одного протокола допроса арестованного Кобы!
Надо себе представить, какая титаническая работа была проведена, чтобы биография вождя, выправленная позднейшими редакторами, выглядела безупречной.
Образ скромного в быту и чрезвычайно требовательного к себе революционера мог моментально разрушиться, если бы общественность, например, узнала о том, что в Туруханской ссылке Коба отнюдь не бедствовал. Он охотился, рыбачил, гулял на деревенских праздниках. Уголовники, с которыми он подружился, звали Кобу Оськой Корявым за изрытое оспой лицо. Оська не брезговал близким знакомством с местными барышнями. Двое из них родили ему сыновей ( одной из мам было всего 14 лет).

ПРОКЛЯТАЯ ПАПКА
Эффект разорвавшейся бомбы произвела статья Александра Орлова, бывшего резидента советской разведки, опубликованная в американском еженедельнике "Life"в 1956 году, после сенсационного доклада Хрущева на ХХ партийном съезде. Она-то, эта статья, и пролила свет на многие обстоятельства, связанные с культом личности и его разоблачением.
Орлов рассказал о подоплеке знаменитого заговора генералов, который, будучи раскрытым, стал началом красного террора в вооруженных силах страны. Эту тайну он узнал от своего двоюродного брата Зиновия Кацнельсона. Зиновий был комиссаром госбезопасности, заместителем наркома НКВД Украины. То есть человеком весьма информированным. И вот что он рассказал своему кузену:
"... Когда Сталин вместе с шефом НКВД Генрихом Ягодой разрабатывал режиссуру первого из московских процессов, он сделал предложение, которое Ягода воспринял как приказ. Было бы полезно, пояснил Сталин, если бы НКВД смог показать, что некоторые из намеченных жертв чисток были агентами охранки, царской тайной полиции перед революцией.
Полицейские архивы... были переданы надежному сотруднику НКВД по фамилии Штейн, который был помощником начальника отдела, готовившего московские процессы.
Однажды Штейн наткнулся на изящную папку, в которой Виссарионов, заместитель директора департамента полиции, хранил документы, видимо, предназначенные только для его глаз. Листая их, Штейн увидел анкету с прикрепленной к ней фотографией Сталина тогда еще молодого человека. Он подумал, что ему удалось обнаружить некие реликвии, касающиеся деятельности великого вождя большевистском подполье...
Обширные рукописные докладные и письма были адресованы Виссарионову, подчерк же принадлежал диктатору и был хорошо знаком Штейну. Папка действительно прекрасно характеризовала Сталина, однако не Сталина революционера, а Сталина агента-провокатора, который неутомимо работал на царскую полицию".

ЗАГОВОР ГЕНЕРАЛОВ
"Несколько мучительных дней, - продолжает Орлов, - Штейн прятал папку Виссарионова в своем кабинете. Наконец решение было принято. Он забрал папку и полетел в Киев, чтобы показать ее своему бывшему начальнику по НКВД, который был к тому же его лучшим другом. Это был В. Балицкий, очень влиятельный член ЦК Коммунистической партии Советского Союза. Балицкий также руководил НКВД Украины. Мой двоюродный брат Кацнельсон был близким другом Балицкого с первых дней революции, а теперь и его заместителем.
Когда Балицкий изучил обжигающую руки папку, то был потрясен не менее Штейна. Он позвал к себе Зиновия. Они детальнейшим образом исследовали каждый документ в подшивке. Хотя и простым глазом было видно, что документы подлинные, все провели необходимую экспертизу и анализы, чтобы установить возраст бумаги и, конечно же, идентичность почерка.
Не оставалось и тени сомнения: Иосиф Сталин долгое время был агентом царской тайной полиции и действовал в этом качестве до середины 1913 года. Папка содержала не только агентурные донесения Сталина. Оказалось, что Сталин отчаянно пытался сделать карьеру в царской тайной полиции".
А дальше произошло вот что. Секрет Сталина узнали генерал Якир, командующий украинскими вооруженными силами, Станислав Косиор, член Политбюро, секретарь Коммунистической партии Советского Союза.
Число посвященных в тайну росло. Якир обсудил ситуацию со своим другом Тухачевским, Тухачевский доверился заместителю наркома обороны Гамарнику, которого уважали за моральную чистоту. Других военачальников уведомили позже.
Из этих переговоров и вырос заговор, возглавленный Тухачевским. Цель заговорщиков положить конец правлению Сталина.
Что из этого вышло общеизвестно. Заговор провалился. Было сфабриковано обвинение в измене родине против маршала Тухачевского и семерых других руководителей Красной Армии. Они были казнены в 1937 году, за этим последовали массовые убийства тысяч и тысяч ни в чем не повинных командиров и офицеров. Все репрессии, чистки и показательные процессы, по мнению Орлова, вызваны страхом Сталина: вдруг всплывет правда о его прошлом?

ОТРЕЧЕНИЕ ОТ КУМИРА
Считается, что в 1937 году было сделано несколько фотокопий того самого сталинского досье. Что с ними случилось, где оригинал? Эти вопросы пока не имеют ответа.
Сам Орлов полагал, что та самая папка была вручена новым "кремлевским хозяевам". Возможно, документ был передан через генерала Жукова, причем в тот момент, когда Хрущев готовился в ХХ съезду партии.
"У кремлевской компании не было иного выхода, как попытаться перерезать пуповину, которая связывала ее с узурпатором и самозванцем", - заключает Орлов.
Да, риск был громадным, но, если бы миф о Сталине не был бы развенчан, скандальная тайна сталинского сотрудничества с охранкой выплыла бы наружу и наделала бы много шума за границей и сильно пошатнула самые основы официальной советской идеологии.
И новое руководство страны быстренько отреклось от бывшего кумира.
Лана Свет  
К СЛОВУ
Лана Свет
Сталин предложил подделать "документальные доказательства". Это не было трудным поручением. Подделка документов была обычным делом для тех времен.
Лана Свет  
СПРАВКА
Лана Свет
В 30-е годы Александр Орлов был одним из высших чинов НКВД и выступал обвинителем на заседаниях советского Верховного суда. Перед своим переходом на Запад в 1938 году Орлов служил в должности советника республиканского правительства Испании по делам разведки, контрразведки и партизанских действий.
В пятидесятые годы генерал Орлов написал четыре статьи под общим заголовком "Страшные тайны власти Сталина". Вскоре после опубликованных статей вышла его книга "Тайная история сталинских преступлений".
Лана Свет  
В ОБЩЕМ
Лана Свет
В свете этих сенсационных разоблачений "роман" Сталина с охранным отделением потерял свой пафос и остроту, оказавшись погребенным под более страшными и разоблачительными фактами.


Тема написана по материалам прессы

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩