Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
10 фактов о Ходынском поле


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 10

вернуться на 77 стр. списка тем

Лана Свет  
10 фактов о Ходынском поле
Лана Свет
Все знают Ходынское поле по трагедии в дни коронации Николая II. Но Ходынка прославлена не только этой катастрофой.

1. Название поля
Вообще-то Ходынское поле следовало назвать Таракановским. Именно речка Таракановка принимает в себя малую водичку еще более незначительной Ходынки. И нынче принимает, да мы не видим: обе речки заключены в трубу.

2. Ходынский луг
Ходынское поле известно с XIV века. В 1389 году Дмитрий Донской упомянул о нем в завещании московский князь завещал подмосковный Ходынский луг сыну, Юрию Дмитриевичу. Ходынским лугом поле именовалось вплоть до XVII века.

3. Первое гулянье
Первое гулянье, организованное здесь Екатериной II в честь торжеств по случаю победы над турками, не только обошлось без жертв, но и оставило след в московской архитектуре. То празднество задумывала сама императрица, сама и идею превращения Ходынского поля в Черное море архитектору Василию Баженову подала. Так возникли выстроенные в "турецком" позже его назвали готическо-мавританским стиле театр, торговые павильоны и прочая праздничная сценография. Все это символизировало места боевых действий. Ходынское гулянье продолжалось две июльских недели 1774 года. А когда закончилось, выяснилось, что красно-белые вычурные строения полюбились всем. И началось их наступление на Москву. Примером тому Петровский дворец, что напротив того самого Ходынского поля, и Царицыно.

4. Трагедия на Ходынском поле
Массовые народные гулянья на Ходынском поле вошли в обычай. Здесь отмечали коронацию Александра II, Александра III и Николая II. Роковая коронация Николая II была назначена на 26 мая 1896 года. Устроители тщательно разработали план торжеств и увеселений публики, казна щедро опустила сто миллионов рублей. Во время церемонии облачения великие князья так усердно оправляли на императоре мантию, что сорвали с шеи бриллиантовую цепь ордена Андрея Первозванного, и она упала на пол. Это сочли дурным предзнаменованием. Предчувствия не обманули раздача коронационных подарков, случившаяся четырьмя днями позже, завершилась печально известной "ходынкой" давкой, в которой погибло и было покалечено больше тысячи человек.

Вечером того же дня царь танцевал на балу у французского посла. Именно это так неприятно поразило общество, что Константин Бальмонт позже напророчил:

Кто начал царствовать Ходынкой,
Тот кончит встав на эшафот.

5. Открытие ипподрома
Некогда обширное Ходынское поле постепенно обрезали. В 1834 году на его краю открыли Московский ипподром.

6. Переименование
В XIX веке на Ходынском поле размещались военные лагеря. Западнее Окружной железной дороги, пересекавшей Ходынку, располагался полигон. Потом его застроили. После революции Ходынское поле стало называться Октябрьским, и микрорайон, возведенный на части поля, сохранил это имя.

7. Первые лыжные гонки
На Ходынском поле прошли первые в российской истории спорта лыжные гонки. 19 февраля 1895 года на старт двух дистанций 3 километра по снежной целине и 1 километр по проложенной лыжне вышли всего 9 спортсменов. В 1910 году здесь же прошел первый лыжный чемпионат России. 30 верст быстрее всех преодолел Павел Бычков.

8. Лётное поле
Основную часть Ходынского поля до поры не застраивали. И помогли не массовые гулянья, а научно-технический прогресс. Во время I Мировой войны начала развиваться авиация, и рядом с Ходынскими военным лагерями возник целый авиагородок: школа, мастерские. А так как аэропланам требовалось пространство для разбега, то поле как раз и пригодилось. Летное поле официально открыли в октябре 1910 года, а в июле следующего года здесь состоялась выставка авиационной техники.

Позже Ходынское поле стало Центральным московским аэродромом. С него улетали самолеты и в первый международный перелет Москва-Кенигсберг-Берлин, и в первый регулярный рейс Москва-Нижний Новгород. На краешке поля разместили первый в стране аэровокзал, и подвели туда метро.

Над Ходынским полем взлетали и заходили на посадку Петр Нестеров, Сергей Уточкин, Валерий Чкалов и другие асы. Чкалов и погиб здесь, на испытаниях нового самолета.

Вокруг аэродрома выросли КБ и авиапредприятия: Микояна, Сухого, Ильюшина, Яковлева. Боевые и пассажирские машины взлетали прямо из сборочных цехов. Последний самолет взлетел с Ходынки уже в XXI веке.

9. Первый парад Красной Армии
1 мая 1918 года на Ходынском поле состоялся самый первый парад Красной Армии. На параде присутствовали глава тогдашнего правительства Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) с супругой и младшей сестрой. Вождь пролетариата горячо приветствовал бойцов революции.

10. Ходынка сейчас
Сейчас на Ходынском поле выросли жилой комплекс "Гранд Парк" и Ледовый дворец спорта "Мегаспорт". И даже памятнику авиаторам, погибшим на Ходынском поле, там места не нашлось, его установили в Парке Авиаторов, правда, неподалеку. Осталось лишь имя Ходынка

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩