Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Музеи Москвы с неожиданными экспонатами


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 9

вернуться на 77 стр. списка тем

Лана Свет  
Музеи Москвы с неожиданными экспонатами
Лана Свет
1. Музей природы и соколиной охоты

Гостей музея ждет экспозиция "Природа вокруг нас" и видео-библиотека, в которой собрана лучшая экологическая литература. На выставке по соколиной охоте можно подробно познакомиться с европейской, британской, американской, азиатской и другими видами соколиной охоты от классики до модерна. Сегодня в коллекцию музея входят 240 экспонатов, освещающих развитие российского сокольничего искусства более чем за 100 лет.

2. Музей кочевой культуры

Единственный в своем роде музей, где можно по-настоящему окунуться во времена древних народов Севера, Северной Америки, узнать историю кочующих племен Монголии, Киргизии и многих других. Посетители познакомятся с особенностями быта, традиционной одеждой, культурой, фольклором и искусством различных народов этноса.

3. Государственный музей истории ГУЛАГа

Один из столичных музеев, в архивах которого хранятся письма, документы, личные вещи и воспоминания узников, а также картины художников, заключенных в ГУЛАГе. Большой интерес представляет собрание произведений современных авторов, отражающих в книгах свое видение этого места. Временные и постоянные экспозиции помогают увидеть и почувствовать на себе жизнь и быт советских людей, которых тогда называли врагами.

4. Музей трех актеров

Музей посвящен знаменитой троице артистов Юрий Никулину, Георгию Вицину и Евгению Моргунову, которые покорили зрителей своим талантом и гениальной игрой. Здесь собрано более 15 тысяч экспонатов, отражающих творческий путь трех знаменитых отечественных актеров: коллекция календарей, открыток, плакатов, кукол, масок, видеокассет, альбомов с фотографиями и много других ценных вещей.

5. Музей книги

Для этого музея книга важнейший источник информации, который способствует распространению знаний, духовной культуры, образованию и саморазвитию. Книги посетителям представляют не просто как предмет культуры материальной, а как произведение графического и декоративного искусства.

6. Музей-павильон "Траурный поезд В. И. Ленина"

Один из самых необычных музеев Москвы открылся еще в 1948 году. Раньше в его коллекцию входил только вагон-локомотив, в котором было доставлено тело вождя пролетариата. Сегодня здесь представлена экспозиция об истории отечественной железной дороги, а также документы, книги и макеты вокзалов.

7. Музей леса

Главная задача музея воспитывать уважение к живой природе, популяризировать знания о лесе, а также развивать чувства ответственности за сохранение леса у посетителей. Основу музея составляют экспонаты и коллекции, которые были переданы в дар. Сами экспозиции это своего рода соединение естественнонаучного, этнографического, отраслевого и исторического музейного жанра.

8. Музей русской иконы

Основу музея составляет единственная в России частная коллекция византийских и древнерусских произведений искусства, собранных предпринимателем Михаилом Абрамовым. Сегодня экспозиции пополняются иконами, которые были куплены на заграничных выставках и аукционах. Всего в музейном фонде представлено более 4 000 экспонатов.

9. Музей меда

В этом музее вы узнаете все о меде: откуда он берется и зачем пчелам соты. На демонстрационной пасеке из 50-ти ульев посетители смогут посмотреть на саму процедуру приготовления этого продукта. Гостей музея ждут две экскурсионные выставки "История пчеловодства на Руси" и "Трудолюбивая пчелка", которые помогут узнать все самое интересное и важное из жизни пчел.

10. Современный музей каллиграфии "Сокольники"

В музее представлены редкие образцы каллиграфии. Большую ценность представляет пример уникального экземпляра рукописного Корана. Важным для музея является экспонат в виде крыла мухи, подаренный меценатом Альбиром Кргановым. На крыле выгравировано признание в любви к России, которое можно рассмотреть только через увеличительное стекло.

11. Музей истории водки

Главный экспонат музея напиток, являющийся важным элементом русской культуры. Здесь представлена история водки от начала ее появления до современности. Среди экспонатов можно увидеть этикетки водочных бутылок различных цветов, форм и размеров, макеты дистилляционного аппарата, старинные бутылки и многое другое.

12. Музей истории московской полиции

Этот необычный московский музей расскажет вам об истории развития органов полиции почти за 100-ний период и об интересной жизни ее сотрудников. Здесь можно познакомиться и с легендарным дядей Степой, который отчитывает хулигана, и с женщинами-регулировщицами, которые в военные годы были украшением дорог. Кроме того, в музее собрана коллекция фотографий, боевых наград бойцов-милиционеров, их личное оружие и многое другое.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩