Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Что делать, если язык примерз к железу


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 5

вернуться на 83 стр. списка тем

Лана Свет  
Что делать, если язык примерз к железу
Лана Свет
Давайте признаемся честно! Хоть раз в жизни каждый из нас думал лизнуть качельку на морозе. И в этом нет ничего постыдного, любопытство часть человеческой природы. Но вот теперь мы выросли, и нашим детям, младшим братьям и сестрам приходит в голову гениальная идея - лизнуть холодную железку. Что делать, если примерз язык - читаем в нашей стать

"Влага языка при соприкосновении с холодным металлом превращается в лед и сцепляет человека с ледяным предметом", - объяснила процесс "примерзания" врач общей практики городской поликлиники 109 столичного департамента здравоохранения Екатерина Иванова.

Категорически нельзя оттягивать человека или отрывать его от металла силой. В этом случае повреждается слизистая оболочка языка, что приводит к появлению болезненной раны, которая долго заживает.

Единственный способ спастись из ледяного плена - отогреться
Попросите пострадавшего дышать, направляя воздух на металл. Тепла в дыхании вполне достаточно, чтобы помочь язычку оттаять. Не теряйте времени, как только язык начнёт отлипать, отклоните лизуна от металла, ведь при промедлении пар из дыхания может успеть охладиться и сыграть плохую службу - ещё сильнее приморозить.

Самый верный способ - теплая вода. Однако такой способ редко можно применить - едва ли у вас под рукой окажется термос с теплой водой или чашечка горячего чая. Но если освободить язык с помощью дыхания не получается, лучше всё же поискать воду, чем отрывать человека силой, ведь это однозначно будет сильная травма.

Также ни в коем случае нельзя использовать зажигалку для того, чтобы отогреть железо - она может напугать, обжечь лицо.

В случае повреждения языка рану следует обработать раствором хлоргексидина, а чтобы избежать таких ситуаций, нужно рассказывать ребенку (или взрослому), чем может обернуться прикосновение языка к металлическим предметам зимой.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩