Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Гостиница строгого режима...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 83 стр. списка тем

Лана Свет  
Гостиница строгого режима...
Лана Свет
а что если "Бутырку" превратят в отель?!

Через пару лет в "Бутырке" можно будет снять хату для новобрачных с отдельной парашей и шконкой кинг сайз. Фантазируем о будущем московской тюрьмы и вспоминаем её знаменитых обитателей.
Лана Свет  
С чего все началось
Лана Свет
16 декабря во ФСИН заявили, что легендарное московское СИЗО 2 "Бутырка" закроется. Изолятор "Красная Пресня" также прекратит работу. Причиной закрытия учреждений послужили жалобы жильцов соседних домов. Тюремное население двух этих тюрем должно будет принять новое большое СИЗО на 5 тысяч мест.
У "Бутырки" богатая история, поэтому снести её не должны. Тюрьму скорее всего отреставрируют и сделают из неё пятизвёздочный отель. Эта практика не нова, во всём мире тюрьмы переносят подальше от города и превращают старые здания в необычные гостиницы.
Лана Свет  
Фантазируем
Лана Свет
Если "Бутырка" станет отелем, то в оформлении отеля просто обязаны быть отражены несколько веков тюремной истории. Например, в гостинице будут два вида номеров - с парашей в номере и более бюджетный вариант с общей парашей на несколько номеров. Номера будут называться хатами, а полотенца в номере/хате будут лежать не на кровати, не в шкафу, не в ванной, а у порога. Вместо звёзд отель должен получать купола, которые будут накалываться на руки сотрудников отеля. Так что тюрьма может стать пятикупольным отелем международного класса "Butyrka".
Лана Свет  
Вспомним историю
Лана Свет
Некоторые номера в бутырке должны быть названы в честь бывших выдающихся сидельцев. В "Бутырке" кто только не пересидел с 1771 года. Перечислим некоторых известных её обитателей.

Пугачёв

Самый люксовый люкс в отеле "Бутырка" должен носить имя самого известного его постояльца, а именно Емельяна Пугачёва. Бутырская башня и сейчас носит имя знаменитого казака, а значит там и стоит расположить номер "Pugachoff".
Пугачёв ожидал казнь именно в "Бутырке", в подвале башни, названной впоследствии в его честь. Казнили Емельку Пугачёва 10 января 1775 года на Болотной площади.
Лана Свет  
Троцкий
Лана Свет
Льва Троцкого в 1898 году в Одессе арестовали за участие в деятельности революционных кружков и посадили в тюрьму. Через год тюрьму заменили ссылкой в Сибирь. А по пути в ссылку в Иркутскую губернию, Троцкий оказался в "Бутырке". В тюрьме он женился на Александре Соколовской, которая его и втянула его в революционные дела. Так что номер/хата для новобрачных однозначно должен быть назван в честь Троцкого и Соколовской.
Лана Свет  
Дзержинский
Лана Свет
В "Бутырке" в 1909 году побывал и "Железный Феликс". Оттуда он был отправлен в ссылку в Канский уезд Енисейской губернии. В номере имени Дзержинского температура должна быть несколько ниже, чем в других номерах, чтобы попавший туда постоялец имел холодную голову.
Лана Свет  
Гудини
Лана Свет
В 1908 году американский иллюзионист Гарри Гудини посетил Россию и показал свою способность выпутываться из любой ситуации и выбираться из любого помещения в Петропавловской крепости в Санкт-Петербруге и в московской "Бутырке". В камере смертников Гудини заковали в наручники по рукам и ногам, засунули под замок в обитый железом ящик, предназначавшийся для перевозки опасных преступников. Фокуснику хватило 20 минут, чтобы освободиться и вылезти из ящика.
Лана Свет  
Маяковский
Лана Свет
11 бутырских месяцев в 1909 - 1910 г. Маяковский называл важнейшими для него. Там он начитался символистов Белого и Бальмонта, попробовал подражать им: "Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям - при выходе отобрали. А то б ещё напечатал!". Вот одиночная камера 103, в которой сидел Маяковский. Из неё вполне можно сделать одиночный номер "Маяк".
Лана Свет  
Солженицын
Лана Свет
В "Бутырке" Александр Солженицын провел несколько месяцев 1950 года. Она стала для него пересылочным пунктом между шарашкой в Марфине и степлагом в Экибастузе.
Лана Свет  
История Бутырской тюрьмы
Лана Свет
Во времена правления Екатерины II в Бутырском хуторе была построена казарма Бутырского гусарского полка. Рядом существовал деревянный острог.

Емельян Пугачёв до его казни в январе 1775 г. закованным в цепи содержался в подвале сохранившейся на территории современной тюрьмы башни, ныне носящей его имя.

В 1784 г. Екатерина II в письме московскому генерал-губернатору Захару Чернышёву дала согласие на строительство у Бутырской заставы каменного губернского тюремного замка вместо существовавшего деревянного острога. К письму прилагался общий план будущей тюрьмы.

Здание тюрьмы было спроектировано выдающимся московским архитектором Матвеем Казаковым. Бутырский замок имел 4-башни : "Пугачёвская" (до 1775 года - Южная), "Полицейская", "Северная", "Часовая". В центре Бутырского губернского тюремного замка в 1782 году был построен Покровский храм, также по проекту Казакова.

С 1868 г. заведение было центральной пересыльной тюрьмой, через которую ежегодно проходило порядка 30 тыс. человек. Нынешнее здание тюрьмы было построено в 1879 г. При тюрьме действовали столярные, переплётная, сапожная, портняжная мастерские, а также мастерские по изготовлению венских стульев и выжигания по дереву. Также был организован Сергиево-Елисаветинский приют для жён и детей, добровольно следующих за ссыльными в Сибирь.

В 1873 г. в тюрьме выявлена группа фальшивомонетчиков.

Л. Н. Толстой, работая над романом "Воскресение", в январе 1899 года посещал надзирателя Бутырской тюрьмы И. М. Виноградова и расспрашивал его о тюремном быте. В апреле 1899 года Толстой приехал в Бутырскую тюрьму, чтобы пройти с отправляемыми в Сибирь осужденными путь до Николаевского вокзала, а затем изобразил этот путь в романе.

Во время декабрьского восстания 1905 года дружинники (в основном рабочие Миусского трамвайного парка, а также савёловские ибрестские железнодорожники) пытались захватить тюрьму, но были отбиты конвойной командой; бои продолжались до 14 декабря, когда Миусский парк был захвачен отрядом драгун. В 1907 г. в тюрьме было создано следственное отделение. В 1908 г. в Бутырской тюрьме было создано каторжное отделение ("Временный централ"). В 1905-10 годах в тюрьме содержались Иван Каляев, Николай Шмидт, матросы с восставшего крейсера "Очаков", Владимир Маяковский.

В 1908 году в Бутырке выступал иллюзионист Гарри Гудини. За 28 минут, к ликованию заключённых, он сумел освободиться из специального транспортного "ящика", в котором арестантов перевозили из Москвы в Сибирь. Маэстро заковали в кандалы и цепи, закрыли в контейнере, придвинув крышкой к стене, но он преодолел все преграды на пути к свободе.

В 1911-1917 гг. в Бутырках содержался Н. И. Махно. Как и все политзаключенные, он был освобожден во время Февральской революции. 1 марта 1917 года был освобождён из Бутырской тюрьмы Феликс Дзержинский, приговорённый за год до этого к 6 годам каторги.

После Октябрьской революции 1917 г. Бутырская тюрьма использовалась как следственная и пересыльная тюрьма. В 1921 г. в Бутырках содержался и был убит часовым бывший командарм Ф. К. Миронов. Тюремный храм в 1922 году был закрыт.

Во время Большого террора в 1937-1938 годах в каждой камере бывало заключено до 170 человек. Всего тогда в тюрьме одновременно содержалось около 20 тысяч человек. Тысячи узников были расстреляны по окончании следствия.

В тюрьме в 1930-1940-е годы содержались Варлам Шаламов, Осип Мандельштам, Сергей Королёв, Александр Солженицын, Евгения Гинзбург, Борис Фомин.

Во время Великой Отечественной войны часть тюрьмы была переоборудована в мастерские, где заключённые работали на нужды армии.
В Бутырской тюрьме снимались сцены в помещениях здания РСХА при съемках сериала "Семнадцать мгновений весны".
Лана Свет  
Бутырская тюрьма в настоящее время
Лана Свет
В настоящее время тюрьма используется как крупнейший следственный изолятор Москвы. Это комплекс из примерно 20 трёхэтажных корпусов. Также в 1980-х годах под нужды тюрьмы был отдан жилой многоэтажный дом. В тюрьме 434 камеры, из которых 101 - общие камеры размером приблизительно 6 х 12 метров. Имеющиеся на стенах одёжные крючки свидетельствуют о том, что первоначально в этих камерах предполагалось размещать по 20-25 заключённых. Еще 301 камера имеет меньшую площадь: первоначально в каждой из них предполагалось размещать не более четырёх заключенных. 32 карцера предназначены для дисциплинарных наказаний.

В общей сложности в Бутырской тюрьме должно быть не более 3 500 заключённых, в настоящее время в ней содержатся менее 2 700 человек. До реконструкции в больших камерах площадью 75 квадратных метров могли находиться до 60 человек, которые спали здесь в 3-4 смены (в 1996 году в таких камерах бывало более 120 заключённых).

В тюрьме с 1992 г. вновь действует православный Покровский храм.

В мае 1994 года несколько "авторитетов", бывших заключённых, во главе с Сибиряком (Сергеем Липчанским) решили навестить товарищей в Бутырской тюрьме, договорившись с сотрудниками учреждения. Но об этом стало известно правоохранительным органам и было задержано 34 человека - сотрудников изолятора и "гостей". Двое сотрудников тюрьмы было осуждено к году лишения свободы, многих уволили по собственному желанию или отправили на пенсию.

С 1996 года в Бутырскую тюрьму, за исключением психиатрического отделения больницы, больше не помещают женщин.

Одним из самых известных заключённых тюрьмы последнего времени можно назвать Владимира Гусинского, который в июне 2000 года провел в тюрьме три дня.

28 января 2008 года заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Владимир Семенюк рассказал журналистам, что "были желающие выкупить у нас это здание, но мы сказали: постройте нам изолятор, а этот заберите". Однако, по его словам, когда инвесторы стали более детально просчитывать стоимость строительства нового следственного изолятора, то они отказались от сделки.

При тюрьме с 1971 г. действует музей. Посещение возможно лишь в рамках экскурсии по заявке от юридического лица.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩