Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Kлад из монет XIX XX веков


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 85 стр. списка тем

Лана Свет  
Kлад из монет XIX XX веков
Лана Свет
Клад из русских серебряных и медных монет конца XIX - начала XX нашли столичные археологи на Долгоруковской улице. Охранные раскопки проводились на месте, где идет строительство. Всего обнаружено 97 монет разного номинала - от половины копейки до рубля. 36 монет медные, 59 - серебряные. Общая сумма находки - 35 рублей 50, 5 копейки.

Клад находился в слое битых кирпичей. Как полагают эксперты, это сбережения горожанина, которые он спрятал в стене своей квартиры на втором или третьем этаже кирпичного дома. В 1960-е годы здание пошло под снос, а монеты попали в землю вместе с обломками.

Специалисты полагают, что изначально клад был спрятан в тканом мешочке, который со временем истлел. На это указывает тот факт, что монеты частично склеились в стопки. Деньги долгое время лежали в земле, подвергаясь агрессивному воздействию среды, поэтому они сильно окислены. Сейчас артефакты находятся на реставрации. После того как их очистят от загрязнений, они будут переданы в Музей Москвы. Пока самой поздней монетой клада являются 20 копеек, отчеканенные в 1915 году.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩