Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Прекрасная фаворитка - история любви


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 88 стр. списка тем

Лана Свет  
Прекрасная фаворитка - история любви
Лана Свет
Герцен говорил в шутку, что Александр I любил всех женщин, кроме жены. Но больше всех император любил Марию Нарышкину, роман с которой длился 15 лет.

ДУШЕВНАЯ РАНА ИМПЕРАТРИЦЫ
Императрица Елизавета Алексеевна, урожденная принцесса Баденская, чувствовала себя в России очень несчастной. Ей было всего 14 лет, когда она вышла замуж за великого князя Александра Павловича.
Муж, будущий император, был на два года старше ее. Их сравнивали с Амуром и Психеей. Но через несколько лет после свадьбы Александр охладел к жене. Дети их умирали в младенчестве. Но главной душевной раной императрицы стала Мария Нарышкина, фаворитка супруга.
Связь с Нарышкиной император не скрывал. Да и сама Мария Антоновна не только не таила, но нагло афишировала свои отношения с царем. Несчастная императрица 10 июня 1804 года писала своей матери: "Говорила ли я вам, что первый раз она бессовестно сообщила мне о своей беременности, которая была еще в начале, ак что я могла бы отлично не заметить ее... Я отлично знала, от кого она могла быть беременна".
Как же так случилось, что Александр I настолько охладел к своей жене, которую поначалу сильно любил? Как получилось, что он, известный волокита, не пропустивший ни одной смазливой мордашки, на долгое время оказался во власти Нарышкиной?
О Марии Антоновне современники отзывались в целом доброжелательно, особенно отмечая ее внешные данные. " Красота ее была до того совершенная, что казалась невозможною, неестественною. Идеальные черты лица и безукоризненность фигуры выступали еще ярче при всегдашней простоте ее наряда, - писал видный чиновник и известный мемуарист Филипп Вигель.
Михаил Кутузов тоже не скрывал восторга: " Если я боготворю женщин, то для того только, что она - сего пола; а если б она мужчиной была, тогда бы все женщины были мне равнодушны".
А Гавриил Державин, как и положено поэту, разразился стихами:

Всех Аспазия милей:
Черными очей огнями,
Грудью пышною своей...
Она чувствует, вздыхает,
Нежная видна душа;
И сама того не знает,
Чем все боле хороша.

Нарышкиной восхищались. Ей подражали. Ее стиль пытались копировать.

"ВЕЛИКИЙ МАГИСТР ОРДЕНА РОГОНОСЦЕВ"
Девичья фамилия Нарышкиной - Святополк-Четвертинская. Она происходила из ополяченного княжеского рода. В конце XVIII века, когда происходили разделы Речи Посполитой, ее отец принадлежал к пророссийской партии. И во время восстания Костюшко его линчевала варшавска толпа.
Екатерина II решила позаботиться о детях своего верного сторонника. В 1794 году 15- летнюю Марию Святополк -Четвертинскую и ее старшую сестру Жанетту взяли во дворец фрейлинами. В следующем году Марию выдали замуж за 30-летнего богача Дмитрия Нарышкина. Этот брак стал объектом насмешек всего русского высшего света.
Дмитрия Львовича очень любили при дворе за мягкий характер и природный аристократизм. В сущности, он был милым бездельником, который получил в наследство огромное состояние, вел спокойную и роскошную жизнь. все тот же Вигель отмечал, что Нарышкин " принадлежал к небольшому остатку придворных вельмож прежнего времени; со всеми он был непринужденно учтив, благороден сердцем и манерами, но так же, как почти все они, сластолюбив, роскошен, расточителен, при уме и характере не весьма твердом".
В 1798 году Мария родила от Нарышкина дочь Марину - единственного ребенка, которого законный супруг признавал своим. Остальных пятерых детей его жена родила от Александра I. Впрочем, официально все потомство императора и Марии Антоновны "писалось" за Дмитрием Львовичем, которого придворные, мало скрываясь,"по-массонски" именовали "великим магистром ордена рогоносцев".
В свете любили шутить о том, что с Нарышкина стоит брать прример всем обманутым мужьям, ибо он образцовый рогоносец. Свои ветвистые рога Дмитрий Львович носил со спокойным достоинством: то ли он не особенно любил жену, то ли в его жизни была масса других радостей и развлечений.

"НЕ МОЯ ДОЧЬ, А ВАША"
Мария Антоновна - женщина уравновешенная и прагматичная - грамотно распределяла время между супругом и августейшим любовником. У любовника, как известно, имелись дворцы. Муж не отставал: этот владелец 25 тысяч крепостных одарил жену домом на Фонтанке и дачей на Крестовском острове, где чета Нарышкиных принимала сливки высшего общества. Салон светской львицы Марии Антоновны был весьма либерального толка. Собиравшася там культурная публика всячески поносила - "солдафона" - военного министра Аракчеева. Его люто ненавидела и сама Нарышкина.
Теща императора Амалия баденская именовала Марию Антоновну "маленькой тварью". И советовала своей кроткой дочере Елизавете Алексеевне по меньшей мере разобраться с хамской привычкой Александра I пить по утрам кофе, закрывшисьв кабинете с любовницей. И это при том, что за стенкой мучилась одиночеством законная супруга.
Надо сказать, питьем кофе с любовницей хамские привычки Александра I не ограничивались. Император был ревнив. И умудрялся ревновать Нарышкину... к ее мужу. И не принебрегал возможностью унизить Дмитрия Львовича.
Однажды, пребывая в ироническом расположении духа, самодержец назначил Нарышкина обер-егермейстером. ю сопроводив свое решение словами: " Так как я ему поставил рога, то пусть же он теперь заведует оленями".
Нарышкин терпеливо сносил насмешки императора, проявляя даже своеобразный юмор. Как-то Александр I осведомился у Дмитрия Львовича:
- Как поживает твоя дочь Софья?
- Но, ваше величество, ведь она вовсе не моя дочь, а ваша, - ответил Нарышкин.
В другой раз царь опять осведомился у Дмитрия Львовича о здоровье жены и детей. И опять придворный ему ответил:
- О каких детях ваше императорское величество справляется? О млих или о ваших?

СМЕРТЬ И СЛЕЗЫ
В общем, Нарышкину не позавидуешь. Как и Елизавете Алексеевне, брошенной жене императора. Современники считали ее чуть ли не ангелом, воплощением всех добродетелей. Увы, она тоже не была святой. Историкам известно о романе императрицы с кавалергардом Охотниковым. Что ж, не будем осуждать женщину, которой так открыто пренебрегал законный супруг.
Кстати, Нарышкина тоже не хранила верность Александру I. Она не раз охмуряла молоденьких флигель-адъютантов.
Тем не менее роман императора с Марией Антоновной длился 15 лет. А потом... Потом что-то поменялось. Причем в обоих любовниках.
Мария Антоновна стала больше времеи уделять детям. С годами, став мудрее, она оценила своего мужа с его молчаливой преданностью ии покорностью судьбе.
Александр I под конец жизни вернулся к жене, которую ему было жалко: все их общие дети умерли. Она очень тяжело переживала их потерю.
В 1825 году умер и Александр I. Ему было всего 47 лет. Он скончался на руках у супруги. Елизавета Алексеевна долго молилась и плакала. Ведь только в последние месяцы жизни императора она познала настоящее супружеское счастье. Императрица пережила мужа всего на полгода.
Нарышкина ушла из жизни только в 1854 году. Говорили, что под старость она остепенилась, овдовела, повторно вышла замуж за генерала и не любила вспоминать о тех днях, кога была любовницей императора и блистала в высшем свете.

Автор : Мария Конюкова
Журнал: "Русская история" 12 - 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩