Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Тайны императриц


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 89 стр. списка тем

Лана Свет  
Тайны императриц
Лана Свет
Восемнадцатое столетие можно смело назвать "веком императриц". С 1725-го по 1796 год Россией почти все время правили женщины.
Посмотрим, как им это удавалось.

ЛИФЛЯНДСКАЯ ПРАЧКА
В XVIIIвеке российский престол занимали четыре императрицы: две Екатерины, Анна Иоанновна и Елизавета Петровна. Они были очень разными, но в них можно найти и кое что общее...
До восшествия на престол у всех этих женщин была непростая жизнь. Все они заняли трон в результате дворцовых переворотов. Все имели фаворитов. И все мучились вопросом, кому передать власть. Впрочем, лучше рассказывать по порядку.
Петр Великий умер, не оставив завещания. Сразу же после его смерти высшие сановники собрались и решали, кому достанется корона. Соратники Петра хотели видеть на троне его жену Екатерину. Родовая знать Долгорукие, Голицыны, Репнин делали ставку на внука Петра I, будущего Петра II.
Споры длились бы до бесконечности, но вопрос решили гвардейцы, которых подогнал Александр Меньшиков. Они четко дали понять, что стоят за Екатерину. Против вооруженных семеновцев и преображенцев любые аргументы были бессильны. Супруга ПетраI императрицей Екатериной I.
Екатерина женщина непонятного происхождения. Мы не знаем ни места ее рождения, ни национальности. Считается, что ее Марта Скавронская, но даже это вызывает сомнения.
Марта жила в Лифляндии, во время Северной войны попала в плен к русским. Служила прачкой у фельдмаршала Шереметьева. Смазливую служанку отбил у престарелого фельдмаршала Меньшиков, а у Меньшикова Петр I.
Царь сначала взял ее в жены, а в 1724 году короновал Марту, ставшую в православии Екатериной, как императрицу. А в следующем году она пришла к единоличной власти. И откровенно растерялась.
Историки часто пишут: она лишь подписывала указы, которые готовили другие люди. Это не вполне точно. Екатерина ничего не подписывала, поскольку была неграмотной. За нее подписывалась дочь Елизавета Петровна.
В Принципе Екатерина продолжала политику покойного мужа. Именно при ней начала работать Академия наук, а Беринг отправился в экспедицию, чтобы в итоге открыть пролив между Азией и Америкой. Но это происходило скорее по инерции.
Дело Петра I как бы продолжается. Но как не совсем всерьез: "Имея необыкновенную власть склонность к навигации и флоту, она устраивала почти каждое воскресенье и по праздниками летом представление с морским боем" , - пишет об императрице французский дипломант Вильбуа. Представление это было замечательно. Но при этом больше не строятся линейные корабли, ударная сила флота. Флотские офицеры месяцами не получают жалованья, гвардейцы годами.
Зато продолжаются традиции петровских весельняйших соборов. Раньше был "князь папа" Никита Зотов, теперь "князь игуменья" Настасья Голицына. Екатерина любила пошутить. Например, в ночь на 1 апреля 1726 года она велела ударить в набат. Полуодетые петербуржцы выскочили на улицу. Императрица веселилась до упаду.
Лана Свет  
КОНСТИТУЦИЯ "ВЕРХОВНИКОВ"
Лана Свет
"Теперь отечество не имеет царя, господствуют роскошь, нега, лень", - отмечает саксонский посланник Лефорт. Государственные дела Екатерина I поручила Верховному тайному совету, в котором должна председательствовать. И несколько заседаний председательствовала. А потом бросила надоело. Страной управлял ее фаворит Меньшиков. Управлял не очень хорошо, но и не очень долго. Царствование Екатерины I продлилось чуть больше двух лет.
Недолгим оказалось и царствование Петра IIВ январе 1730 года он умер. И снова встал вопрос, кого сделать монархом.
Члены Верховного тайного совета Долгорукие и Голицыны пригласили на царство курляндскую герцогиню Анну Иоанновну, дочь старшего брата и соправителя Петра I.
"Верхвники" считали Анну полным ничтожеством. И поэтому решили вместо самодержавия ввести олигархическое правление. Ограничить власть монарха в свою пользу. Они составили "кондиции" - нечто волде инструкции.
Без согласия "верховников" императрица не могла объявлять войну и заключать мир, вводить налоги и тратить доходы, жаловать чины и поместья.
Анна Иоанновна подписала "конденции". И приехала в Россию. И увиделачто дворянские массые не поддерживают "верховников". Собравшиеся в Москве дворяне составляли свои проекты государственного устройства. Почти все они сводились к ограничению самодержавной власти. Только не в пользу двух семейств Голицыных и Долгоруких, а в пользу всего правящего сословия.
Россия стояла на перепутье. Она могла превратиться в конституционную монархию европейского образца. Однако не тут-то-было.
Лана Свет  
"ВАШЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ВСЕПОКОРНЫЕ РАБЫ".
Лана Свет
Пока дворяне предавались конституционным мечтаниям, в дело вступила гвардия. Гвардейцы орали, что не потерпят ни малейшего ущемления царской власти. И пригрозились оторвать головы всем, кто на эту власть покушается.
Дворянские делегаты, естественно, перепугались. И поднесли Анне Иоанновне челобитную. С просьбами "всемилостливейше принять самодержавство". И подписались " вашего величества всепокорные рабы".
Анна Иоанновна откликнулась на просьбу "всепокорных рабов" и разорвала "кондиции". По сути, это был государственный переворот, в котором, как всегда, решающую роль сыграла гвардия.
Императрица жестоко расправилась с "верховниками". Зато дворянству, которое ее поддержало, она отплатила добром.
Время правления Анны Иоанновны часто называют "бироновщиной". По имени ее фаворита Эрнста Иоганна Бирона. Считается, что "бироновщина" привела к засилью немцами, а русские оказались в своей стране как ы людьми второго сорта. Но этот вовсе не так.
Анна Иоанновна отменила пожизненную службу для дворян. Понятно, что эта мера была выгодна именно русскому дворянству, а не каким-то немцам. Более того, до "бировщины" иностранные офицеры получали жалованье в два раза больше, чем русские, занимающие такую же должность. Императрица исправила эту несправедливость, сделав денежное довольствие равным независимо от происхождения.
Кроме того, для русских дворян был создан Кадетский корпус. Теперь они могли, получив образование, сразу становиться офицерами, а не начинать службу рядовыми.
Однако заслуга императрицы во всех этих начинаниях мягко говоря, невелика. Как и Екатерина I Анна не любила заниматься государственными делами. Она предпочитала отдыхать.
Лана Свет  
"ГОСУДАРЫНЯ У НАС ДУРА"
Лана Свет
Двор Анны Иоанновны это невероятное смешение вкусов и даже эпох. Что-то досталось в наследство от русской старины: императрицу окружали приживалки, сказочницы, чесальницы пяток. Ее любимая забава карлики и шуты.
При этом в России появляются опера и балет. Гастролирует итальянский театр. В петербургской Академии наук работают светила мировой величины Леонард Эйлер и Даниил Бернулли. А царица издает указ создать комиссию и учинить "пробу" волшебнице Агафье Дмитриевой, правда ли она может обернуться собакой и козой.
Но больше всего даже больше шутов Анна Иоанновна любила охоту. Она ежедневно палила из ружья, хотя с ружейной отдачей с трудом справлялись даже здоровенные мужики. За лето 1739 года императрица застрелила 9 оленей, 16 диких коз, 4 кабанов, 374 зайца и 608 уток.
Понятно, что времени на решение государственных дел у нее не хватало. "Государыня у нас дура, резолюции от нее не добьешься" - сокрушался кабинет-министр Артемий Волынский. И поплатился за эти слова головой. Анна Иоанновна вообще, надо сказать, правила жестоко.
Бездетная императрица завещала престол младенцу Иоанну Антоновичу, сыну своей племянницы Анны Леопольдовны. А регентом назначила Бирона. Но его быстренько сверг Миних.
Анне Леопольдовне предлагали короноваться. Она могла бы стать императрицей Анной II. К сожалению для нее, Анна Леопольдовна не обладала ни одним качеством, необходимым для самодержца. Она тиха, ленива, лишена честолюбия. Она не умела ни нравиться людям, ни вселять в них страх. Неудивительно, что Анну Леопольдовну вместе с сыном без большого труда лишила престола дочь Петра Великого Елизавета Петровна.
Лана Свет  
БЕСКОНЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК
Лана Свет
В царствование Елизаветы Петровны жизнь при дворе превратилась в сплошной праздник. Балы сменялись маскарадами, а маскарады спектаклями.
Императрица веселилась день и ночь. И это не фигура речи. Елизавета Петровна вообще не спала по ночам. "Она никогда не ложилась спать ранее шести часов утра и спала до полудня и позже", - вспоминает современник. Но и в шесть утра Елизавета не ложилась туда, где спала накануне. У нее даже спальни не было.
Эта странность легко объяснима. Всю свою жизнь императрица помнила, что именно ночью она совершила дворцовый переворот. И боялась, что когда-нибудь с ней поступят так же, как она поступила с семейством Иоанна Антоновича.
Елизавета Петровна держалась за власть. В царствование Анны Иоанновны все боялись попасть в Тайную канцелярию. Неосторожно сказанное слово могло привести человека на дыбу, а затем - на эшафот. Но при Анне Иоанновне было рассмотрено две тысячи политических дел, а только за первые 10 лет правления Елизаветы Петровны две с половиной тысячи. Правда Елизавета отменила смертную казнь. И это, пожалуй, главное достижение ее царствования.
Императрица считалась красавицей. И всячески подчеркивала свою красоту. Ее страсть к нарядам не знала границ. Она переодевалась по нескольку раз в день, при этом никогда не надевала одного и того же платья дважды.
После смерти императрицы в ее гардеробе обнаружили 15 тысяч платьев. Надо учитывать что еще четыре тысячи нарядов сгорели при пожаре в московском дворце.
Самодержавная правительница издавала особые указы с разъяснениями в каких нарядах нужно являться ко двору. У Женщин юбки должны быть " гарнитуровые зеленые" . А на кафтанах мужчин " чтоб были кисточки, серебряные же, не большие". Другой указ гласил: на маскарадах "платья пилигримского и арлекинского чтоб не было". Такие наряды слишком банальны скучно.
Лана Свет  
ФАВОРИТ БЕЗ АМБИЦИЙ
Лана Свет
Ясно, чем была занята голова Елизаветы Петровны. Тут уж не до государственных дел. Ими занимались другие. Во вторую половину ее царствования Иван Шувалов.
Он был странным фаворитом. Этакий фаворит-скромник. " Могу сказать, что рожден без самолюбия безмерного, без желания к богатству, почестям и знатности", - утверждал он. Самое удивительное, что Шувалов действительно обогатился за счет казны. По крайней мере, по меркам того времени.
Шувалов взял на себя обязанности премьер-министра. "Он вмешивается во все дела, не нося особых знаний и не занимая особых должностей", - писал секретарь французского посольства Фавье.
В последние годы жизни Елизавета Петровна сильно переживала, что теряет красоту. Она все меньше показывалась на людях. Зачастую принимала у себя одного Шувалова. Накопилась масса нерешенных дел и указов.
Самое удивительное, что лень и безразличие и безразличие императрицы не сильно сказывались на жизни страны. Россия переживала экономический бум. Усиленно развивалась промышленность русское железо пользовалось повышенным спросом за границей. Процветала торговля, особенно после отмены внутренних таможен. Были открыты Московский университет и Академия художеств.
В 1756 году Россия вступила в семилетнюю войну. И воевала достаточно успешно русская армия даже брала Берлин. Россия, безусловно, вышла бы из войны победительницей, если бы наследник Елизаветы Петровны Петр III не заключил мир с Фридрихом II.
Лана Свет  
"Я РАБОТАЮ КАК ЛОШАДЬ"
Лана Свет
Петр III правил всего полгода. А потом его свергла жена Екатерина II. Эта немка, не имевшая ни малейших прав на престол, зовется Великой. Как и Петр I. Их действительно роднило одно обстоятельство: оба были монархами-тружениками.
Да, Екатерина II имела больше двадцати фаворитов, а ее мимолетные связи вообще не поддаются учету. Но это не мешало ей заниматься делами и вникать во все тонкости государственного управления.
Каждый день императрица выслушивала доклады, работала с секретарями, вела переписку, составляла проекты законов и указов. За время царствования она подписала 14, 5 тысяч законодательных актов. И, как уверяют историки, ни один из них она не подписала вслепую.
"Я работаю как лошадь", - жаловалась императрица. С ней соглашался Фридрих II: "Во Франции четыре министра не работают столько, сколько эта женщина, которую следует зачислить в ряды великих людей".
Екатерина с детских лет стремилась к власти. А получив ее, поняла, что царская доля тяжела. Она, воспитанная на сочинениях французских просветителей, мечтала отменить крепостное право и построить общество, основанное на законах, а не на произволе.
"Противно христианской вере и справедливости делать невольниками людей. Они все рождаются свободными". "Хочу повиновения законам, а не рабов", - писала Екатерина незадолго до переворота, который открыл ей дорогу к трону.
Лана Свет  
РАЗБИТЫЕ МЕЧТЫ
Лана Свет
Российские реалии оказались далеки от ее мечтаний. Вроде бы власть императрицы безгранична, но это только так кажется. Она зависела от дворян. И поэтому никак не могла отменить крепостное право ее свергли бы, как говорится, в один момент. И Екатерина делала то, что противоречило ее убеждениям: вводила крепостное право на Украине, раздавала государственных крестьян своим фаворитам.
Когда она взошла на престол, граф Никита Панин предложил создать Государственный совет нечто похожее на парламент. И Екатерина согласилась. Но очень быстро передумала. И сохранила в неприкосновенности самодержавную власть, хотя и это расходилось с ее убеждениями.
Ни один человек, будь он хоть трижды великим, не может в одиночку управлять огромной страной. Екатерина II умела подбирать деятельных помощников. Рядом с ней всегда находились талантливые люди Воронцова-Дашкова и Бецкой, Суворов и Румянцев, Чичагов и Ушаков, Панин и Державин. Да и Григорий Потемкин, многолетний фаворит, был человеком выдающимся.
Конечно, были и бездарные фавориты, которые к тому же недешево обходились казне. Скажем, Александр Ланской пребывал в фаворе лишь несколько лет. Но успел получить от императрицы 7 миллионов рублей, а также два дома и один в Царском Селе.
И все же екатерининское время это эпоха расцвета и блестящих военных побед. Эпоха, когда Россия прочно вошла в число великих европейских держав.
70 лет после смерти Петра I Россией правили женщины. И надо признать, они делали это не хуже мужчин.

Автор: Глеб Сташков
Журнал: "Русская история" 10 октябрь 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩