Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Рижский цветочный рынок


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 16

вернуться на 90 стр. списка тем

Лана Свет  
Рижский цветочный рынок
Лана Свет
Расположен Рижский рынок на территории, которую до революции называли Крестовская застава. Отсюда и первое наименование рынка Крестовский. Активная торговля в этих местах началась в 1901 г., когда завершилось строительство Виндавского (с 1930 г. Рижского) вокзала. В основном торговые ряды на Крестовской заставе занимались продажей лаптей и провианта для православных паломников, отправлявшихся с вокзала на богомолье.

В конце 70-х гг. XX в. Моссовет принял решение об урегулировании торговли в районе Рижского вокзала. Для этих целей было запланировано строительство крытого рынка. В 1982 г. приземистое квадратное задание с козырьком по всему периметру крыши было открыто. Городские власти предполагали, что рынок будет использоваться для продажи сельскохозяйственной продукции.

Однако уже в 1987 г., после публикации закона "О кооперации", ситуация на новом рынке изменилась. Цветы, фрукты и овощи практически исчезли с прилавков, а их место заняли одежда, обувь, магнитофонные кассеты, косметика, электроника и т. д. Часть рыночных площадей заняли так называемые видеосалоны небольшие кинотеатры, в которых можно было смотреть иностранные киноленты. В Перестройку Рижский рынок стал своего рода символом свободной торговли. Считалось, что здесь можно купить любую западную вещь.

В 1988 г. в ходе борьбы с привилегиями в торговом секторе была закрыта сеть магазинов "Березка", единственная в СССР занимавшаяся продажей западных товаров. Немного позднее такая же участь постигла сеть "Альбатрос", после чего Рижский рынок стал единственным в Москве местом, где можно было приобрести настоящие импортные товары.

В 2000-е гг. у Рижского вокзала был возведен крупный торговый центр "Крестовский", куда переместились негоцианты, продающие одежду, продукты, косметику и прочие товары повседневного спроса. Здание Рижского рынка было полностью отдано цветочникам.

Наши дни
В настоящее время Рижский рынок это настоящее царство цветов. Посетитель оказывается в окружении радужного моря, здесь стоит изумительный, ни с чем не сравнимый запах.

На Рижский приезжают оптовые покупатели со всей России. Здесь можно приобрести цветы со всего мира, в том числе, очень редкие и дорогие. По сути дела, рынок является выставкой цветов.

Среди столичных флористов Рижский рынок считается самым бюджетным местом. Здесь можно приобрести качественные цветы по минимальным ценам. Рынок подходит и оптовикам, и розничным покупателям.

Преимуществ у Рижского немало: колоссальный выбор цветов, высокое качество и доступные цены. Товар поступает на рынок в основном из Голландии.

Для цветов в горшках создан специальный отдел. Здесь можно приобрести редкие и красивые экземпляры: тропические орхидеи, нежные эухарисы, домашние хризантемы, яркие эписции, китайские гибискусы и т. д.

Адрес: Рижский рынок - Москва, проспект Мира, 88
Станция метро: Рижская

Время: 07:0019:30.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩