Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Журавлиная родина - райское местечко недалеко от Москвы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 90 стр. списка тем

Лана Свет  
Журавлиная родина - райское местечко недалеко от Москвы
Лана Свет
На севере от Москвы есть удивительное место - Журавлиная родина. Уникальный природно-антропогенный ландшафт, соединяющий непроходимые леса и болота с обширными территориями полей и деревень, издревле привлекал сюда множество птиц. Вот и основали в так называемой Дубненской низине, площадь которой, кстати, насчитывает 300 кв. км, 34 года назад - 7 сентября 1979 года - заповедник с поэтичным названием "Журавлиная родина".
На самом деле название это закрепилось за заповедником с лёгкой руки любимого всеми писателя М. М. Пришвина, который ещё в 30-х годах прошлого столетия писал о журавлиных болотах, глухих лесах и чистейших озёрах этого края.

Пришвинская Журавлиная родина сохранилась и до наших дней. И сейчас здесь обитают 229 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России и Московской области.

На сегодняшний день в уникальном государственном заказнике Журавлиная родина обитают 229 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу.

В наши дни в Дубненской низине представлен целый комплекс охраняемых природных территорий, площадь которого более 36 тысяч гектаров. Здесь сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролёте, реликтовые ландшафты - болота и озёра ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса.

Заказник Журавлиная родина работает на уровне национального парка. Здесь ведется и научная работа, проводятся экологические, фольклорные и природоохранные конференции и полевые семинары и, конечно, проводятся экскурсии. Каждый год в сентябре открывается "Фестиваль Журавля" - экскурсионная программа для детей и взрослых. Приезжают сюда совсем малыши из детских садов и уже взрослые школьники. Никто не откажется от возможности увидеть сотенные стаи журавлей, пройти по моховому болоту, сфотографировать гадюку, попробовать клюкву с кочки, побывать в городском историко-литературном музее, в музее М. Е. Салтыкова-Щедрина - уроженца села Спас-Угол, в доме-музее С. А. Клычкова, пройти тропами М. М. Пришвина, послушать лекцию в Талдомском историко-литературном музее.

Никто не откажется от возможности увидеть сотенные стаи журавлей, пройти по моховому болоту, сфотографировать гадюку, попробовать клюкву с кочки.

Каждый год Журавлиная родина принимает более 800 посетителей - учёных, студентов, экотуристов, школьников и юных натуралистов. Приезжают в Журавлиную родину сотни измученных "чистым выхлопным воздухом" мегаполисов горожан. Приезжают сюда отдохнуть телом и душой, прикоснуться к природе, отключиться от городского ритма и насладиться чистым воздухом и тишиной, нарушаемым лишь криком журавлей. А лучшее время для такой поездки - с 20-х чисел августа и до конца сентября. В это время птицы собираются в стаи по несколько тысяч журавлей и то и дело взмывают в небеса. Журавлей здесь так много, что они нередко выходят на лесные тропинки и даже к автодорогам.

Как добраться

Если вы едете из Москвы на автомобиле, то на 80-м км сверните направо - на Талдом. В Талдоме - по указателю на поселок Северный. В деревне Кунилово свернуть налево, до деревни Дмитровка. Здесь находится экостанция заказника "Журавлиная родина".

Если же едете на общественном транспорте, то отправляйтесь электричкой с Савеловского вокзала до конечной - Талдом. Там же - рядом с платформой - автовокзал, где вам необходимо выбрать автобус до Есаулово или Кунилово. И оттуда до деревни Дмитровка, а там последний дом слева и будет биостанцией Журавлиная родина.

Адрес: Талдомский район, Московская область

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩