Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
РАЙОНЫ МОСКВЫ: ТАЙНЫ 10-ТИ НАЗВАНИЙ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 10

вернуться на 90 стр. списка тем

Лана Свет  
РАЙОНЫ МОСКВЫ: ТАЙНЫ 10-ТИ НАЗВАНИЙ
Лана Свет
1. Бабушкинский район
В принципе, бабушек тут столько же, сколько и везде. Район получил название в честь полярного лётчика, Героя Советского Союза Михаила Бабушкина, родившегося и выросшего в этих местах.

2. Арбат
Своё название этот московский район получил по одноимённой улице, наименование которой производят от слова "арба", то есть телега.

3. Замоскворечье
Ну, тут без сюрпризов, произошло от выражения "за Москвой-рекой". Первое документальное упоминание об этой местности датируется 1365 годом.

4. Таганский район
Название происходит от Таганной ремесленной слободы за Яузой. Её жители, кузнецы, изготавливали таганы - треножники для котлов, которыми пользовались в походах стрельцы.

5. Лефортово
Своим названием Лефортово обязано выходцу из Европы, уроженцу Швейцарии и соратнику Петра I Францу Яковлевичу Лефорту (1656-1699). Обширный пустырь около Яузы был застроен зданиями для нужд Лефортовского полка. Казармы были расположены правильными рядами, образуя улицы и переулки. Здесь впервые применили на практике идеи Петра I о регулярном строительстве.

6. Марьина Роща
Названа по имени атаманши Марьи, которая командовала разбойниками, орудовавшими в XIV веке в местных лесах.

7. Хамовники
Когда-то на территории нынешних Хамовников была большая Хамовная слобода, где жили ткачи. А слово "хамовники" - от слова "хам", которое с XIV века обозначало льняное полотно. Так что, жители этого района, можно сказать, коллеги жителей "Текстильщиков", чьё название говорит само за себя.

8. Бибирево
По одной из версий названия Бибирево - от незаконченного имени Бибирь, означавшее "бобёр". Другая версия - от поселения княжеских бобровников, людей, получавших в старину право от князей ловить бобров.

9. Жулебино
Впервые упоминается в 1645 году. Своё название получил от представителя боярского рода Андрея Тимофеевича Остеева, который имел прозвище Жулеба "хитрец". Правда, насколько хитры современные местные жители, мы утверждать не возьмемся. Сейчас район объединён с Выхино и называется Выхино-Жулебино.

110. Тушино
Названо так ещё в XV в. по прозвищу владельца - боярина Василия Ивановича Квашнина, которого из-за чрезмерной дородности прозвали "Тушей".
Лана Свет  
В Москве появится кинотеатр с садом на крыше
Лана Свет
В Восточном Бирюлеве реконструируют кинотеатр "Керчь", который построили в 1979 году. Функции здания сильно расширятся: здесь обещают оформить районный центр с 5 залами, кафе, домом быта, банком и другими важными для жителей точками. Фасад застеклят панорамными окнами, откуда откроется вид на небольшой парк. Об этом сообщает портал мэра. Одной из главных особенностей нового комплекса станет обустроенная терраса с летним садом. За концепции реконструкции отвечало британское бюро Аманды Ливит.

Кроме того, архитекторы планируют восстановить историческую вывеску с названием кинотеатра: надпись отсканируют с помощью 3D-принтера, а потом выполнят из долговечного материала. Общая площадь комплекса "Керчи" - 12 000 квадратных метров.

Фото: проект комплекса "Керчь"
))))Ursa Major)))))  
класс
))))Ursa Major)))))
спасибо)))

В общем, надо в Таганский перебираться))) поближе к родному Кузнечеству)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩