Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
Воины в долг


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 92 стр. списка тем

Анонимка [1]  
Воины в долг
Анонимка
( Статья Вадима Куличенко, капитана 1-го ранга в отставке)
В свое время французский маршал Фердинанд Фош писал: " Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству русских солдат". Сегодня об этом забыли. Откупаясь отдельными памятками, Франция считает Россию в той войне своей должницей... Послевоенные расчеты союзников учитывали все кроме крови, пролитыми русскими за чужую землю.

МОЛЬБЫ ФРАНЦИИ
-Я умоляю Ваше Величество приказать вашим армиям начать немедленное наступление. Иначе французская армия рискует быть разделенной! взволнованно говорил посол Франции в России Морис Палеолог Николаю II во время аудиенции 5 августа 1914 года.
Российский император внял мольбе союзника. Армия генерала Александра Васильевича Самсонова двинулась навстречу своей гибели. Другой российский генерал, Павео Карлович Ренненкампф, то ли проявил нерешительность, то ли решил поквитаться с Самсоновым у них были счеты еще с Русско-японской войны. Армия Ренненкампфа топталась на месте, пока немцы били самсоновсую, разделив ее на потерявшие между собой связь части. Первые 20 тысяч русских солдат полегли в болотах, около 30 тысяч попали в плен. Таков был первый взнос России в выполнение союзнического долга. Германское командование вынуждено было снять два корпуса с Западного фронта, перебросив их на Восточный. Поэтому и не сумели немцы сломить сопротивление французов на Марне, когда в бинокли наступавших уже был виден Париж.
Это известная история. Менее известно другое обращение Франции к российскому императору. Война затянулась и к 1916 году людские резервы Франции были истощены. Россию французы считали дойной коровой. И Николай II повелел отправить союзникам русских солдат. Да не просто солдат, а самых лучших. Судьба их оказалась трагичной.


ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
Узнал я об этом почти случайно. Разговорился как-то с матерью моего острогожского друга Ивана Черкасова Ксенией Ивановной, ныне покойной. Она-то и рассказала мне о своем старшем брате Филиппе Ивановиче Землянском. По словам Ксении Ивановны, Филипп защищал "Хранцию от врагов германских" в Первую мировую войну. Первый особый полк, в котором служил Землянский, формировался в Москве и был отправлен в январе 1916 года через Сибирь в Манчжурию, а затем пароходом в Марсель.
- Отбирали в полк не абы как, - рассказывала Ксения Ивановна. Отца нашего вызывали в уезд. Там ему сказали, что семья Землянских пользуется в округе уважением и нашего Филиппа нужно послать во Францию как достойного представителя России.
О том, насколько тщательным был отбор для выполнения "интернационального долга", я прочитал в книге П. Караева "Экспедиционный корпус" ( Куйбышевское издательство, 1957 год): "Из гарнизона, насчитывающего 30 000 человек, отобрали 260 рядовых и унтер-офицеров. Все люди были рослые, крепкие, грамотные. Особое внимание обращалось на вероисповедание: кроме православных никого не брали".
А вот о том, что с этими молодцами, лучшими из лучших, стало дальше, повествует М. Егеров, служивший в том же полку, что и Землянский: " На всю жизнь запомнилась картина боя. Перед нашим полком находилась сильно укрепленная немецкая позиция с тридцатью рядами ключей проволоки, прикрывавшей три линии немецких окопов. Первая цепь наступавших была почти полностью уничтожена огнем немецких батарей. Но, несмотря на огромные потери, мы овладели деревней Курси, захватили богатые трофеи и взяли в плен несколько сот немецких солдат и офицеров. Немцам не удалось своими контратаками оттеснить нас с захваченных позиций. В боях за сильно укрепленный форт Бримон русские войска, не поддержанные французами, тоже понесли большие потери. Всего за четыре дня боев русская бригада потеряла около 6 000 человек".


ПУШЕЧНОЕ МЯСО
Но отвлечемся немного. Впрочем, разговор пойдет на ту же тему. Не так давно, при Ельцине, было громогласно заявлено, что в счет царских долгов Россия выплатила Франции 400 миллионов долларов, и теперь вопрос закрыт. Разумеется, долги надо платить, но тогда давайте считать по-честному.
Другой мой земляк, тоже из Острогожска, известный военачальник и ученый Андрей Евгеньевич Снесарев, еще в 1926 году напечатал статью "Послевоенные расчеты держав Антанты" ( к слову, Снесарев участник Первой мировой войны). Вот что он писал: " Разве не странно, что каждый пулемет, каждое орудие, проданное нам Францией, и разбитое, может быть, в первом же бою, останется навсегда долговой статье на плечах России. А любой из ее погибших или искалеченных сынов молодой и полный сил работник, который мог бы прожить еще 30-40 лет и представлял бы поэтому крупную экономическую ценность, - исчезает навсегда во взаимных учетах, словно бы жалкий трудовой нуль бесконечно менее ценный, чем какое-то орудие или пулемет?
Нами был проведен принцип возложенного упрощения и обобщения данных. Мы защищаем только самое существо вопроса, которое сводится к следующему: Россия в итоге Первой мировой войны на ниве человеческих жертв понесла гораздо более, чем ее союзницы, и потеряла из-за этого неизмеримо большее количество ценностей, определяемых с экономической точки зрения 40 миллиардами рублей. Эта сумма не только не может исчезнуть по сравнению со всеми типами довоенных и послевоенных обязательств России, но и должна доминировать над ними. Не получив и не получая за эту потерю никакого экономического эквивалента Россия в итоге оказывается обойденной и ограбленной".
Эти размышления и расчеты не принимаются во внимание: Россия всем должна, хотя не раз выручала кредиторов не только нефтью и газом, но и кровью своих солдат. Русские полки вошли в состав французской армии, где их использовали как пушечное мясо...


РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ
Когда солдаты узнали о событиях 1917 года в России, они захотели вернуться на Родину. Однако французы не собирались отправлять их назад. Начался второй этап пребывания русских солдат на чужбине, не менее трагический, чем боевые действия. Их использовали на каторжных работах в африканских каменоломнях, где держали на положении заключенных. И только непреклонная воля и организованность русских заставили французское правительство отпустить остатки русских полков на родину. Однако не всем повезло так, как моему земляку, в 1920 году возвратившемуся домой. Памятным документом о тех трагических событиях для Филиппа Землянского стал уникальный фотоальбом в 100 листов о перемещении бригады через Сибирь и водную преграду во Франции и боевых действиях на Западном фронте. Этот альбом как реликвия хранился в семье. Сегодня он находится у моего друга Ивана Константиновича Черкасова. К сожалению, сейчас он никого не интересует.
В литературе и различных мемуарах много говорится об эмиграции, когда люди из России бежали на пароходах, лодках и едва ли не вплавь. Но никто не написал о том, как солдаты "интернационалисты" стремились вернуться домой из Европы. Эти два потока из России и обратно встретились в Стамбуле и навсегда разошлись в разные стороны. Да, неисповедимы пути твои, Господи, а больше всего дела людские...


Журнал: "Тайны ХХ века" "36 сентябрь 2013

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩