Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
РУССКАЯ ИЗАУРА


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 107 стр. списка тем

Лана Свет  
РУССКАЯ ИЗАУРА
Лана Свет
Ранняя гибель Михаила Юрьевича Лермонтова породила множество слухов, согласно самому популярному из которых талантливого поэта хладнокровно убили. Поэтому дуэльного соперника Лермонтова, Мартынова, принято мешать с грязью. Да только нет-нет да и всплывают воспоминания современников: дескать поэт-то Лермонтов был гениальный, а вот человек - так себе. И действительно, знакомство с другими представителями из рода Лермонтовых подтверждает: от общего предка им достался мерзский характер. Многие из них были скандалисты, склочники и задиры. А отдельные экземпляры - вовсе подонки. Как, например, Иван Юрьевич Лермонтов.
Лана Свет  
НЕ ХОЧУ НА ВОЙНУ
Лана Свет
Шотландец Георг Лермонт явился в Россию в качестве наемника в составе польского войска на излете Смутных времен. Но в 1613 году он изъявил желание перейти в московское войско. Служил, надо отдать ему должное, честно: иначе бы царь Михаил Федорович не пожаловал ему имения в окрестностях Костромы. Там, в Галицком уезде, и обосновался Юшко Лермонт, как его наззывали на российский манер, там пустил корни и оттуда разлетелись по белу свету его потомки. К слову сказать, особой симпатии они друг к другу не питали, а встречались зачастую в суде, пытаясь оттяпать в свою пользу земли или имения. А потом и вовсе перестали поддерживать отношения. Так что измайловские - из имения Измайлово - Лермонтовы, откуда вышел знаменитый поэт, и колотиловские - из усадьбы Колотилово, - чьим отпрыском был наш сегодняшний антигерой, никогдаа не встречались. Хотя и находились в родстве.
Колотиловский помещик Иван Юрьевич Лермонтов родное имение не слишком жаловал. Он предпочитал проводить время в Киеве, где у его жены был большой дом и другие владения. Он оставил военную службу в чине майора и наслаждался светской жизнью, когда грянула война 1812 года.
Но чем ближе Наполеон приближался к границам России, тем активнее фрмировалось народное ополчение. Вот и дворянское собрание Костромской губернии постановило отрядить всех отставных офицеров на войну с Бонапартом. Но Иванну Юрьевичу воевать не хотелось. Узнав из письма старосты, что его киевское местонахождение всем хорошо известно, а потому ему вот-вот придет повестка на фронт, он решил забраться в какую-нибудь глушь подальше, где бы его точно никто не смог найти.
Лана Свет  
СВАХА ОТ СКУКИ
Лана Свет
Выбор Лермонтова пал на село Опошня, что в Полтавской губернии. Путешествовал он налегке, в сопровождении верногоо слуги Алексея Чистякова. Этот молодой человек был крепостным, но с хозяином его связывали исключительно дружеские отношения. Еще ребенком его взяли в господский дом и дали образование, более подобающее дворняскому отпрыску. нежели дворовому мальчишке. На людях Чистяков и Лермонтов держались на равных - никто даже не подозревал, что первый яявляется собственностью второго. Вот и юной Оксане - дочке отставного корнета по фамилии Грипечь, на квартире которого Лермонтов остаовился в Опашне, - это не пришл в голову. Молодой человек поразил ее воображение: все в нем - и манеры, и речь, в том числе и французская - выдавали благородного человека. Чистякову девушка тоже приглянулась.
И тут в дело вступил заскучавший в сельской глуши Лермонтов. Он строго - настрого запретил Чистякову рассказывать о своем истинном положении. И пошел в атаку на родителей Оксаны, которые тоже весьма благосклонно взирали на Чистякова.
Иван Юрьевич отрекомендовал Алексея как сына своего почившего товарища, полковника Коновалова. И пообещал, что если Грипечи отдадут за него Оксану, то он сделает Чистякова управляющим в своем имении В Колотилово, а саму Оксану назначит домоправительницей. Дескать он слишком занятой человек, постоянно в разъездах и заниматься делами усадьбы ему недосуг.
Грипечи - небогатые дворяне - пришли в восторг: они и не чаяли найти своей дочке такую завидную партию. Оксана была на седьмом небе от счастья. И Лермонтов засел сочинять письменное поручительство местному священнику в том, что Алексей Чистяков - сын полковника Коновалова. Невесту -то все знали, а жених был залетный...
Сыграли свадьбу, а там и конец войне настал. Лермонтов завоевавший всеобщие симпатии жителей Опошни, без труда заполучил у местного лекаря бумагу, согласно которой он чуть ли не весь 1812 год был при смерти. И, подстраховавшись таким образом, отбыл в Колотилово.
Лана Свет  
СОБСТВЕННОСТЬ
Лана Свет
По приезде Иван Юрьевич сделал все, как обещал. Стал Чистяков управляющим, а Оксана получила ключи от дома и кладовых. Но, как известно, храни нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. Зимой 1814 года между Лермонтовым и управляющим вышел какой-то спор. И барин, недолго думая. приказал снять с Чистякова господское платье, побрить наголо да и отправить в одну из деревень на скотный двор, ходить за коровами и свиньями.
Только тут Оксана узнала, что вышла замуж за крепостного крестьянина. Молодая женщина пришла к Лермонтову и потребовала объяснений. Но тот заявил, что она связавши свою жизнь с рабом, тоже лишилась свободы. Больше того: теперь рна его полная собственность и он может делать с ней все, что заблагорассудится. Жестокость обмана поразила Оксану. В гневе она заявила Лермонтову, что она дворянка и дочь офицера и не оставит содеянного с нею просто так. На что Иван Юрьевич, не мудрствуя лукаво, отнял у Оксаны ключи от дома и тоже отправил скотницей - в другую деревню. Но там неугомонная девушка принялась сеять смуту. Всем и каждому она рассказывала, что она дворянская дочь, которую Лермонтов обманом сделал своей рабыней. Оксана обещала, что будет жаловаться властям и негодяй получит свое сполна. А этого барин допустить уж никак не мог.
Поэтому Оксану Чистякову в срочном порядке доставили в Колотилово, где нещадно высекли кнтом до потери сознания. Затем обрили наголо, а на шею надели рогатку - железный ошейник с длинными остриями. После чего заперли в подвале колотиловского дома. И удерживали там насильно.
Лишь накануне Пасхи какой-то добрый самаритянин из числа колотиловских дворовых выпутил несчастную узницу из темницы.
Лана Свет  
ПОВАЛЬНЫЙ ОБЫСК
Лана Свет
Оксана как была с рогаткой на шее, так и кинуласьв ближайший город - Солигалич, где явилась к гордничему и все ему рассказала. Градоначальник вызвал к себе лекаря и слесаря, и несчастную девушку наконец освободили от оков. Рогатку даже взвесили - оказалось, она тянетна 3 фунта (1, 36 кг). На главу Солигалича история Оксаны произвела впечатление столь глубокое, что он оставил девушку у себч - до выяснения всех обстоятельств, а сам отправил подробную депешу Космромскому губернатору. Тот в свою очередь, направил в Колотилово чиновника, чтобы тот выяснил, что к чему. Лермонтов принял его с распростертыми объятиями и уверил, будто Оксана прекрасна знала за кого она выходит замуж. Потому никакой вины за ним нет. Более того: он готов принять беглянку безо всякого наказания.
Но гбернатор не только не поверил Лермонтову, но и отправил к Колотилово двоих дознавателей с приказом произвести "повальный обыск", то есть опросить всех соседей Лермонтова, невзирая на их звания и сословия, не исключая даже его собственных крестьян.
Расследование дало такие результаты, что губернатор приказал отдать Ивана Юрьевича под свд. История Оксаны совершенно подтвердилась, а помимо нее вскрылись другие факты исчезновений, обмана и подлога.
Однако ответить за содеянное Лермонтову не пришлось: он попал под амнистию, объявленную по случаю победы России над Францией. Правда, по распоряжению Сената он выплатил Оксане день в размере четырех годовых окладов ее отца, корнета Грипеча. И разумеется, освободил девушку от крепостной зависимости, как и ее мужа - Алексея Чистякова. Что с ними стало в дальнейшем - история умалчивает: простила ли русская Изаура своего супруга, жили ли они долго и счастливо - неизвестно. Что до Лермонтова, то в Колотилово его больше не видели: он боялся там появлсяться и до конца дней отсиживался в имениях жены.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: В. Строганов
ЖУРНАЛ: Ступени 12 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩