Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
ДЕЛО "ЕЛИСЕЕВСКОГО"


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 107 стр. списка тем

Лана Свет  
ДЕЛО "ЕЛИСЕЕВСКОГО"
Лана Свет
В 2011 году по телеканалам России прошел сериал "Дело гастронома 1", посвященный истории 40-летней давности. Громкое дело о коррупции и хищениях в советское время трактовалось населением вкривь и вкось, поскольку тогдашняя официальная печать говорила о нем чрезвычайно скупо. В сущности, и экранная версия несколько отличается от того, что было на самом деле.
Лана Свет  
БЫЛАЯ ЭПОХА
Лана Свет
В начале февраля 1901 года в Москве на Тверской улице был с большой помпой открыт "Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин". Петербургский купец - миллионщик Григорий Елисеев вложил немалые средства для кардинальной реконструкции старого особняка по своему вкусу.
Магазин стал знаменит необычно дорогим декором: позолотой, лепниной, огромными хрустальными люстрами. Поражал покупателей и ассортимент товаров, причем превосходного качества: прованское масло, трюфели из Франции, устрицы из Голландии, итальянский пармезан. Невиданные доселе деликатесы полюбились жителям Москвы и вскоре вошли в моду. Славился "Елисеевский" и собственной выпечкой, а также неимоверным количеством вин со всего мира.
Елисеев лично руководил работой своего магазина, вникая во все детали, особое внимание уделяя красивой упаковке. Он держал марку, не допуская появления н прилавках " осетрины не первой свежести": все лежалые товары поедали сами работники, и ничего не выбрасывалось на помойку.
Все продавцы владели иностранными языками, были всегда вежливы и предупредительны.
В период революций и смут 1917 года Елисеев эмигрировал во Францию, а его магазин был национализирован и получил скромное название "Гастроном 1".
Лана Свет  
СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
Лана Свет
Пережив тяжкое время и бескормицу во время двух революций и Гражданской войны, "Елисеевский" начал понемногу вставать на ноги. Он, как и раньше, считался главным гастрономом страны, хотя от былой его славы осталось очень мало: позолота к середине ХХ века во многих местах облезла, хрусталь потемнел, а продавщицы в типичных кружевных чепцах были по -советски грубы...
В мае 1972 года директором магазина был нзначен Ю. К. Соколов. Считается, что, встав во главе торгового предприятия, он проявил себя блестящим топ-менеджером. Тогда этого слова у нас еще не существовало, но немалые рганизаторские способности, а также своеобразная инициативность позволили Соколову превратить "Гастроном 1" в оазис внутри продовольственной советской пустыни. В наши дни такому руководителю цены бы не было, но в советское время, когда во всем был тотальный дефицит, Соколов мог заполнить прилавки только незаконным путем.
Впрочем, традиционная советская система распределения благ и товаров "Ты мне - я тебе" изобретена была вовсе н Соколовым. Она существовала до него и после, несмотря на жесткую политику затягивания гаек, осуществленную в свое время всесильным Ю. В. Андроповым. Юрий Соколов превосходно вписался в эту нлегальную систему подкупа и взяток, используя ее н только для своего собственного обогащения, но и для обеспечения дефицитом многочисленной амии чиновников, партийной элиты, а также профессуры, бомонда и высшего руководства армии. Как говорится, он и сам жил хорошо и другим в этом не отказывал. Все это могло осуществляться только за счет неучтенных излишеств, обвеса и обсчета покупателей, а также за счет так называемой пересортицы, когда овощи и фрукты второго сорта продавались как товар первого сорта. Разница при одном этом составляла более 10 тысяч рублей - и это тогда, когда автомобиль "жигули" имел государственную цену 5 тысяч рублей.
Соколов снизил потери хранящихся продуктов почти до нуля, на бумаге списывал их как гнль, а сам снова пскал на продажу. Пичем, чтобы получать от поставщиков самое лучшее и дефицитное, он давал им крупные взятки.
Сейчас уже вышли из лексикона рядовых граждан слова "достал", "по блату", "выбросили", типичные для эпохи развитого социализма, а тогда купить что-то хорошее, не выстаивая в многочасовой очереди, было просто нереально. И вот на фоне этого тотального дефицита в руководимом Соколовом магазине имелось все, что мог (не мог!) представить себе простой советский человек, но продавалось это не с прилавка, а через сложную систему заказов или с черного хода, а то и напрямую через кабинет директора. Поэтому обыкновенным гражданам, не относящимся к номенклатуре, без блата и регалий, доступ к этой сокровищнице обжорства был закрыт.
Лана Свет  
КРЫША
Лана Свет
Соколов имел высоких покровителей в партийных и государственных структурах. На самом верху его охранял первый секретарь Московского горкома партии и член Политбюро ЦК КПСС В. В. Гришин, которого Соколов систематически и совершенно бесплатно обеспечивал продуктами. Кроме того, он находился в очень теплых отношениях с Галиной Брежневой, дочерью генеального секретаря, а также с ее мужем, замминистра МВД Юрием Чурбановым. Ю. В. Соколов, тесно связанный подобной круговой порукой, полагал, будто бы высокопоставленные чиновники и партийная элита, которых он обеспечивал различным дефицитом, станут гарантом того, что его не привлекут к ответственности. Но он жестоко ошибся.
Лана Свет  
В КАНУН "ПЯТИЛЕТКИ ПОХОРОН"
Лана Свет
Конец эпохи застоя ознаменовался жеской борьбой с коррупцией, хищениями, воровством, прогулами на предприятиях. Осуществлял ее руководитель КГБ ( впоследствии и ненадолго Генеральный секретарь ЦК КПСС) Ю. В. Андропов. Он-то и решил организовать показательный судебный поцесс, чтобы другим было неповадно. Он, похоже, еще не пнимал, что к тому времени советская система торговли прогнила настолько, что разрушить ее, не ломая самой государственной структуры, было невозможно...
Первыми арестованными в борьбе с торговой коррупцией и хищениями оказались директор московского валютного магазина "Березка" и его жена, которая была заместителлем Соколова в руководимом им "Гастрономе 1". Потом заключили под стражу директора московской плодоовощной базы М. Амбарцумяна. Круг постепенно сужался, и вскоре Соколов тоже оказался за решеткой. Пи обыске на его даче нашли около 50 тысяч советских рублей, которые он признал не своими, а предназначенными для взяток "нужным людям".
Показательный поцесс, разумеется, состоялся. Директор "Гастронома 1" Ю. К. Соколов оказался пешкой в большой игре и одновременно не только преступником, пойманным на махинациях, в которых крутились огромные суммы, но и жертвой режима. Никого, само собой разумеется, не интересовало, что большая часть денег шла не лично Соколову или его соратникам по нелегальному бизнесу, а тратилась на подкупы и взятки...
Соколов долгое время не давал показаний. Но заттем последовали отставки его покровителей Гришина и Чурбанова, от которых от терпеливо ждал помощи. Ходили слухи, что Соколову обещали скосить срок, если он станет сотрудничать со следствием. Но вышло все наоборот. Ужаснувшись масштабам коррупции, проникшей в самые высокие эшелоны власти, на суде с Соколовым решили просто расправиться как с важным свидетелем всего этого, приговорив и его, и еще ряд лиц к смертной казни. Не помогло и то, что Соколов являлся участником Великой Отечественной войны и имел множество правительственных наград. Как и другого обвиняемого, директора торговой базы М. Амбарцумяна, не спасло то, что он участвовал в штурме Рейхстага и Параде Победы на Красной площади в 1945 году. Примечательно, что Соколов попытался детально рассказать судьям о схемах хищений, назвав имена высокопоставленных лиц, участвовавших в этом и в то время еще находившихся у власти, но ему не дали этого сделать. Соколова лишили всех нград, конфисковали имущество и по постановлению суда расстреляли.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: А. Веткин
ЖУРНАЛ: Другое измерения Спецвыпуск 3 2022
Лана Свет  
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО
Лана Свет
В своем последнем слове, которое было известно только узкому кругу лиц ( процесс -то был закрытым, чтобы не компрометировать властную элиту) , Ю. К. Соколов заявил, что существующая система советской торговли делает неизбежными взятки, подкупы, обвес покупателей и фальсификацию продуктов. Ведь, для того чтобы получить хороший и дефицитный товар, дирекции торговых предприятий приходится "задабривать" с помощью взяток или иных льгот не только руководителей наверху, но и тех, кто внизу, включая шофера, везущего продукты, и даже грузчиков.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩