Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Интересная Москва
ВИВАТ, АКАДЕМИЯ


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 107 стр. списка тем

Лана Свет  
ВИВАТ, АКАДЕМИЯ
Лана Свет
Школьные годы и студенчество - яркий период в жизни каждого человека. Молодость переполняет сердце планами и надеждами, сил и энергии с избытком, а впереди целая жизнь. Однако юность - это еще и время активного познания окружающего мира, многочисленного учения, которое поможет найти себя во взрослой жизни.

С появлением первых университетов в X - XII веках возникло и студенчество. Научные направления тогда были сплошь религиозные: христианской церкви были крайне необходимы образованные специалисты в сфере философии и теологии. Чуть позже "универы" стали выпускать врачей и правоведов. Студенты тогда были свободны как ветер. они перемещались из одной страны в другую в поисках лучшего продолжения образования.
Считалось, что богословие надо изучать в Париже, юридические тонкости хорошо знают болонские профессора, за медицинскими знаниями отправлялись в Салерно. Латынь первокурсники тогда усваивали так хорошо, что она становилась языком межстуденческого общения. Однако уже к концу XII века национальные университеты превратились в структурные организации, перешли на национальный язык, и необходимость странствий отпала. Космополитичность студенчества заключалась тогда в возрасте, образе жизни, менталитете, способах получения знаний.
Лана Свет  
ГЕНИИ И НЕДОРОСЛИ
Лана Свет
Россия тоже не отставала от европейских держав. Традиционные поездки молодых людей для получения образования начались задолго до Петра I, вовсе не новатора в этом вопросе, как ошибочно принято считать. Во времена монголо - татарского ига поместные князья часто отправляли юношей на учебу в Европу. Император Петр превратил иностранное образование в принудительную обязанность. Именно тогда в русской литературе появилось понятие "недоросль". Так называли молодого дворянина, не тяготевшего к учебе и наукам. Кстати, ориентироанность на сословия тогда имели лишь несколько вузов царской России. Так, дворяне предпочитали делать военную карьеру. Дети разночинцев могли выучиться на преподавателей, юристов, инженеров. Однако даже во время прихода к власти императрицы Елизаветы Петровны студенчество езе было тонкой, оторванной от народных масс прослойкой.
Лана Свет  
"ЛОХМАТЫЙ" ВЫБОР
Лана Свет
Только в XIII веке появился новый тип молодого русского интеллигента. Образование он получал, как правило, за границей, был ориенттирован на реформаторство общества и часто противостоял опыту предыдущих поколений. Интересно разделение студенчества того времени на "белоподкладочников", стремящихся к карьере на гослужбе и материальному достатку, и "лохматых", ценящих образование само по себе. Последние часто отличались нигилизмом ( орицанием всего) и стремлением к революционному переустройству мира.
Наверняка многие вспомнят очень подходящего под это описание Евгения Базарова, главного героя романа И. С. Тургенева "Отцы и дети". Однако даже в XIX веке российское научное сообщество признавало, что, в отличие от студентов - европейцев и американцев, наши "мученики науки" были крайне нессвободными, строго подконтрольными администрации вуза и профессорам.
Образование в России до революции в основном было элитным, и особенно хорошо это прослеживалоь в кадетских корпусах. Но оно не было закрытым для других чинов. Если талант и способности были налицо ( вспомним сына рыбака М. В. Ломоносова), то пытливые умы тоже имели шанс на достойное образование.
Лана Свет  
НОВЫЕ ЛИЦА
Лана Свет
Эту традицию отменили пришедшие в 1917 году большевики. Правительственными декретами бли закрыты элитные вузы, школа стала обязательной, а институты достпными детям рабочих и крестьян. Молодежь, прошедшее горнило революции, дала студенчеству новое лицо. Рабфаки ( рабочие факультеты) пытались за короткий срок создать свою пролетарскую интеллигенцию.
Сейчас мировое студенчество - это наиболее прогрессивная часть молодежи, интеллектуальный резерву нации и будущая элита общества.
Лана Свет  
ХАЛЯВА!
Лана Свет
Гранит науки во все времена был тяжким испытанием для подрастающего поколения. Неслучайно находчивые студиозусы придумали целый кодекс традиций и примет, помогающих успешно сдавать экзамены. И вот, пожалуй, самык действенные из них.
Перед экзаменом ровно в полночь "прикормить" халяву. Для этого бросайте в форточку кусочки колбасы, мяса, сыра, хлеба. Следом на волю выпустите зачетку, помахав ею, раскрытой, в ночном воздухе. Сопровождайте свои действия выкриками: "Халява, ловись!" Главное, не услышать в ответ: "Учить надо!". Увы, та халява предупреждает о провале. Затем перевяжите зачетку светлой ленточокй, посыпьте сахаром и положите в холодильник. Рядом с кроватью оставьте записку с напоминанием не забыть утром документ. зачетку в этот ень первым должен откруть только преподаватель.
Второй способ поймать халяву попроще и потише. Так же в полночь положите на пол раскрытую зачетную книжку, возьмите натуральный веник, повернитесь вокруг своей оси по часовой стрелке три раза и наметите побольше пыли а зачетку со словами: "Халява, найдись". закройте книжку и ложитесь спать. И также перым открыть ее должен экзаменатор.
Если экзамен предстоит очень сложный. попробуйте более радикальное средство. Поздно вечером в нижнем белье на несколько минут выскочите из дома на улицу и громко прокричите: "Шара!".
В ночь накануне экзамена под подушку положите конспект или учебник на раскрытой странице нужной темой. Не помешает еще раз прролистать весь материал, вглядываясь в него. Утром встаньте с кровати с левой ноги. Завяжите на левом запястье шнурок из красной шерстяной нитки, про себя повторите трижды : "На крепкую пмять".
Н стригитесь, не брейтесь, не мойте волосы накануне экзамена. так острижете или смоете знания. Но душ принять можете.
Не садитесь есть, не закрыв учебник, - все заученное выветрится.
Не надевайте на экзамен новую одежду, а лучше всю сессию проходите в той, в какой однажды получили высший балл. Стираь ее нежелательнл аесь экзаменационный период.
Нарисуйте на последней страничке зачетки в верхнем правом углу домик с окошком и трбой, из которой валит дым. Чем длиннее клубы дыма, тем больше хороших отметок пояится в зачетке.
Сообщите близким и друзьямчас, когда вы наверняка будете на экзамене. пусть в это время они ругают вас последними словами.
Перед выходом из дома попросите пожелать вам ни пуха ни пера. Пошлите желающего к черту.
Лана Свет  
ПЯТЬ БАЛЛОВ!
Лана Свет
Заходите на экзамен в числе первых пяти человек или после отличника, который только что получил пятерку. Пожмите ему крепко руку, чтобы его удача передалась вам.
Как бы случайно уроните зачетку на порогеаудитории, где проходит экзамен.
Вытягивайте билет левой рукой, стоя на левой ноге. Делайте это незаметно для окружающих.
Лучший билет тот, на который сразу упал взгляд. Долго не раздумывайте над выбором. Желательно в этот момент в другой руке держать маленький деревянный предмет.
Все эти приметы проверены временем, но все же не забывайте, что главный и лучший способ для сдачи даже самого трудного экзамена - как следует выучить предмет!
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: В. Зуева
ЖУРНАЛ: Ступени 12 2019

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩