Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вечерние сказки
"Аналогия - не доказательство".


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Platon  
"Аналогия - не доказательство".
Platon
Не помню, как это звучит на языке родины этой поговорки - Франции. Но я не собираюсь ничего доказывать, а лишь предлагаю поразмыслить вместе со мной на актуальную сегодня в интернете тему: памятная доска Сталину в МГУ.
Вернемся к французам. Безусловный лидер по популярности среди исторических личностей Франции для французов - кто? Ну, я уверен, вы угадали!
А теперь не легкомысленно-гальским, а нашим, нордически-славянским умом давайте оценим этого лидера.

Итак, начнем:
- узурпировал власть
- зажег пожар войны по все Европе
- угробил в этих войнах сотни (может, больше) тысяч французов и сотни (может, больше) тысяч нефранцузов
- потерпел не просто поражение, а крах. Это привело к тому, что страна обнищала, а достижения Великой французской революции были частично утрачены и в стране вновь воцарилась монархия. Против которой французам вновь пришлось бороться еще аж полвека
- Франция в результате его поражения потеряла столько, сколько захотела у нее отобрать коалиция её противников. Единственным ограничителем для их аппетитов было "ненарушение баланса сил в Европе".
Такое национальное унижение пришлось вынести французам, доверившимся Наполеону Бонапарту.

Но Бонапарт за тот короткий срок, отпущенный ему историей, оставил в памяти нации момент величия - Европа была у их ног! Ну, не вся, конечно, но французы о частностях не задумываются.
После восстановления во Франции монархии на сторонников Бонапарта началось гонение. В то время число убежденных сторонников было не велико. Но, со временем, французы все больше обращали свои мысли к той короткой эпохе, которую подарил им Бонапарт. Не считаясь ни с потерями, ни с жертвами той эпохи, французы продолжают гордиться своим узурпатором. Бережно помня и общегосударственно отмечая даты его биографии.
Так же трепетно отмечают его даты и бывшие французские колонии, и близлежащие страны Бенилюкса. И никто не вправе сказать французам: ведь по приказу этого человека взрывали московский Кремль! Он же варвар!
Нет, подобные обвинения в Европе допустимы только в отношении российской истории и в отношении её персонажей. А если эти русские-советские-российские не прислушаются, то найдется столько денег, сколько потребуется, чтобы повторять это им ежедневно, всякими средствами и по всякому поводу!
Ничего не доказал. Так, всего лишь аналогия.
Ciao ragazzi  
С Вашего позволения, еще одна аналогия...
Ciao ragazzi
Думаю, что все прекрасно знают о событиях 1968 годы в Чехословакии, когда граждане стояли на площади в Праге и звякали ключами в знак протеста против советских танков.
Так вот, уже очень долгое время (началось это, кажется, еще при Гавеле) в означенную дату очень активно в СМИ вспоминаются, объясняются, коментируются эти события. Лейтмотив вгеда один - советская оккупация. И ведь не скажут никогда об истинной причине!
В учебных заведениях, в тех же СМИ усиленно вкладывают в неокрепшие умы, что от фашистов их освободили американцы, которые первыми были в Остраве (если я правильно помню). И ведь не вспомнят никогда о 30 тысячах чехов и словаков, воевавших под нашими знаменами, из которых более 11 тысяч сложили головы. И не вспомнят никогда как поступило правительство Бенеша, когда пришли немцы, и о несчастном чешском генерале, который не выдержал такого стыда и отчаяния и пустил себе пулю в висок. И не вспомнят никогда кто на самом деле их освободил.
А теперь посмотрим, что "простые смертные" чехи пишут в интернете и говорят между собой... Оказывается, что старшее-то поколение с ностальгией вспоминает старые времена! И даже некоторые молодые отмечают День победы 9, а не 8 мая. И носят свечки и цветы на могилы красноармейцев! И говоря, что тогда, в 68-м, они зря брякали ключами на Староместском намести...
Может и французы в душе не так уж боготворят...?
Platon  
хороший пример
Platon
Но из разных обстоятельств. Французы, поминая Наполеона, строят на этом свой патриотизм. Типа, "были когда-то и мы рысаками". После Крымской войны, давшей им пару победных сражений, но не давшей победы в войне, после поражений от немцев в 19 и в 20 веке, особенно им это понадобилось после 2-й Мировой, по известным причинам. Я же стараюсь подвести к мысли, что мы слишком расточительно относимся к моментам своей славы и к персонам, причастным к этой славе.
Чехи, да, звякали по указке и поэтому пережили позор, который особенно чувствителен для небольшой нации, т. к. отыграться мало шансов. Когда они были в составе большой империи и проиграли 1-ю Мировую вместе со всеми народами, входившими в Австро-Венгрию, было совсем не обидно. А вот, в одиночку... и никто не помог. Понять их можно. Но, время многое стирает и расставляет по новым точкам.
Ciao ragazzi  
Я согласна в тобой
Ciao ragazzi
Расточительно - не то слово. Сейчас спроси любого школьника кто такие Ломоносов, Суворов, Багратион, Блюхер, Жуков, Терешкова и т. д., он и не ответит. А ведь это то поколение, которое должно передавать дальше историческую память. Какую память они будут передавать своим потомкам?
Сталин, конечно, неоднозначная личность. А вот памятную доску Виталию Ивановичу Чуркину я бы очень приветствовала! Выдающийся был человек. До сих пор не могу поверить, что его больше нет...
Возвращаясь к чехам, хочу отметить, что они ОЧЕНЬ ревностно по крупинкам собирают предметы патриотической гордости. Даже гордятся, что первый космонавт, который ступил на луну (хотя, сейчас это уже под сомнением), был, якобы, чешского происхождения.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩