Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Вечерние сказки
Что было бы, если...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Platon  
Что было бы, если...
Platon
Вторая половина ХIV века время, когда произошли важные события, определившие не только судьбу русского мира, но и Европы. Общепринятое, однобокое представление о том, что Восточная Русь (Московское, Тверское и др. княжества) находились тогда под т. н. "игом", затрудняет понимание реальных процессов, происходивших на протяжении нескольких десятков лет и совсем скрывает истинные цели и возможности, которые открывались перед владыками тех времен. Понимали ли сами владыки эти возможности, имели ли они в действительности те цели, о которых я пишу предлагаю решить читателям.

Было ли иго или нет, но во второй половине Х IV века восточные русские княжества вполне нормально жили и развивались в тесном хозяйственном сотрудничестве с Золотой Ордой, вплоть до военно-политических союзов. А вопрос о выплате дани уже почти забылся. Серьезный противник появился у восточных княжеств на западе Литовская Русь. В отличие от восточных княжеств, все еще выяснявших отношения "кто главнее" и объединявшихся на условиях вассальных договоров, Литовская Русь представляла собой централизованное государство, включившее в себя значительную часть бывшей Киевской Руси земли Киевского, Галицкого, Волынского, Полоцкого, частично Черниговского и др. княжеств. Как случилось, что государствообъединяющим народом стали литовские племена мне не известно, но это случилось. Именно это, литовское главенство, и мешает правильно взглянуть с нашей, славянской, стороны на происходившее. Но, если очиститься от шелухи национализма и суметь понять, насколько незначительна была в те годы этническая разница в отношениях между людьми, если узнать, что военная и политическая элита этого государства состояла в большинстве из славян, при подавляющем же большинстве славянского населения в нем, то никогда более не захочется называть его Литвой, а только именно Литовской Русью.

Великий князь Литовский Ольгерд, глава Литовской Руси, чья активность в вопросах завоеваний начинается с 40-х годов, простер границы государства от псковских земель до Чёрного моря. На западе православная Литовская Русь воевала с Тевтонским орденом. Этим руководил напарник Ольгерда на великокняжеском престоле, его брат Кейстут. Тогда как экспансия Ольгерда была направлена на восток, в русские земли и на юг, в земли татарских орд.
Platon  
2
Platon
Люди того времени, еще раз подчеркну, не делали разницы между теми, кто жил на западе или на востоке. И псковичи, и новгородцы, и смоленцы в те годы обращались к литовским князьям с приглашениями на свои престолы, так же как и к князьям восточным. Браки между семьями востока и запада случались постоянно. Сам Ольгерд был женат на тверской принцессе. Но, в отличие от сказочных королей, славянские князья дочек отдавали, но земельку нет. И родственные связи нисколько не мешали тестям и зятьям сходиться на бранном поле.

Особое, важное значение в восточно-славянском мире к тому времени принадлежало Московскому княжеству. Непрерывные военные и политические усилия Москвы занять главенствующее положение на востоке и его успехи в этом сделало это княжество вожделенной целью Ольгерда. Сумев подчинить Московское княжество, Литовская Русь могла рассчитывать на распространение своего влияния до самой Волги на востоке, войдя в соприкосновение с Золотой Ордой. Потратив вторую половину своей жизни на достижение этого, Ольгерд, хотя и преуспел в завоевании ряда княжеств и земель, но до Москвы добраться не сумел. Его дело последовательно продолжал сын Ягайло.
Нам мало что известно о силах и обстоятельствах, мешавших литовским князьям осуществить свой замысел воссоздать государство в границах бывшей Киевской Руси. Что дает мне право считать, что были такие силы, и не только на востоке, но и на западе? Достаточно представить себе, что, возникни в XIV веке государство-монстр, по площади равное остальной Европе, а по населению её превосходящее, способное при необходимости выставить сотни тысяч бойцов, обладавшее огромными ресурсами и контролирующее важнейшие торговые пути с востока на запад (ведь плавать далеко европейцы тогда еще не научились, а попытки восстановить древний римский трафик через Малую Азию провалились помешали арабы) мировая история сложилась бы иначе, чем то случилось. Поэтому европейцы наверняка сильно переживали, наблюдая за действиями литовцев. И блестящий план, который пришел в голову не известным мне умникам в Ватикане: предложить литовскому князю Ягайло стать польским королем, но прекратить при этом воевать на востоке, отнюдь не был продиктован заботой о благополучии Москвы и решил проблему Европы.

В 1380 году все висело на волоске: успей Ягайло прийти на помощь Мамаю, результат легендарного сражения мог оказаться иным. И тогда ничто не помешало бы союзникам Литовской Руси и Орде решить вопрос с Восточной Русью. Но Ягайло не успел, причину его опоздания официальная история не раскрывает.

А что ж восточные князья? Охраняя свои уделы от Ольгерда и Ягайлы, они тем самым, нечаянно, защищали и будущее Европы, и Золотую Орду. Ведь не трудно представить, что следующий шаг нового государства за Волгу, был неминуем. Но, как знать, не на запад ли двинулись бы полчища в первую очередь? Экспансия на запад стала для Руси затруднительна с момента образования польско-литовско-русского государства. И не только экспансия, но и культурный обмен сделался затруднительным в условиях наступления католичества и ответных мер со стороны православия. Таким именно образом, а не "игом", развитие и становление будущей России было задержано на 200 лет! Только к концу XVI века Русь прошла за Волгу, а до Причерноморья добралась лишь в XVIII веке.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩