Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Коммуналка моего детства
Аристократическое воспитание


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

Аврора  
Аристократическое воспитание
Аврора
Княжна Екатерина Александровна Мещерская жила в роскоши. Она была аристократка. Все у нее было: дворец, драгоценности, платья, рояль... Она воспитывалась в пансионе для благородных девиц. Носила тугие корсеты для осанки. Такие, что дышать трудно. Вставала в шесть утра и умывалась ледяной водой. Шла с девочками на молитву. В спальне было двадцать девочек, у каждой своя железная кроватка, хлипкая подушка, тонкое одеяльце; температура десять градусов. Одежду надо было так сложить на стульчике, чтобы классная дама видела: чулки на месте! От холода иные девочки пытались в чулочках спать. Их наказывали: оставляли без обеда. Ну, помолятся и идут завтракать: чай и хлеб с маслом. Все. Кормили мало; если кто тайком что-то съест, например бутерброд родители принесут, наказывали. Родители раз в неделю навещали. И общались при классной даме с девочкой. А выходных не было; пели в хоре и молились. И изучали хорошие манеры: доносить подло. Надо делиться, если разрешили лакомство получить от мамы с папой. Надо держать осанку и приседать в реверансе тренироваться. Дорогое белье носить вульгарно; белье должно быть просто чистым. А деньги лучше бедным отдать. Княжна потом попала в подвалы Лубянки и преспокойно в тюрьме выжила. А потом в войну служила в ПВО, бомбы зажигательные тушила. И ездила с концертами на фронт. И писала военные марши. И была замужем за летчиком. И еще три раза была замужем. И прожила 91 год, без драгоценностей, дворцов, платьев но с прекрасной осанкой. И с прекрасным аристократическим воспитанием: жаловаться нельзя, доносить нельзя, нужно делиться и при первой возможности приседать. Тренироваться. Быть бодрым, не ныть и подавать пример другим. Это и есть настоящее аристократическое воспитание, благодаря ему княжна выжила и все пережила. И ее даже медалью наградили за оборону Москвы. И дали хорошую пенсию, которой Китти делилась. Потому что надо делиться! Так что ребенка надо баловать, конечно. Но и воспитывать надо. Впереди жизнь; а жизнь редко балует, к сожалению. И иногда выжить позволяет только воспитание... Умение держать осанку.
Анна Кирьянова
Аврора  
Интересная женщина,
Аврора
Надо ее мемуары почитать)
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Вот не люблю я Кирьянову. Но это правда!
У меня была знакомая, которая до Революции успела поучиться в Смольном.
Умерла она где-то в 70-х. Точный год не помню...
А вот эту осанку, умение не ныть и не жаловаться, делиться последним куском - я помню! Хотя я была еще совсем ребенком...
Сильные были Женщины!!!
В коммуналке, где все шлялись в сальных халатах и бигудях, она всегда выходила на общую кухню в белоснежной блузке с брошкой. И с уложенными волосами.
Никто и никогда ее не видел в халате и бигудях...
Аврора  
К кирьяновой я как-то ровно)
Аврора
Если дозировано, то иногда дельные вещи говорит)
НеПросто Мария  
Да ладно про Кирьянову...
НеПросто Мария
Тема - интересная!!!
Аврора  
Да, но мне кажется
Аврора
Это только в закрытых учебных заведениях возможно. Я бы, наверное, не смогла своих детей отдать... да и Сейчас это нереально...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩