Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Питейный дом - съестное заведенье
трудовое воспитание в СССР. часть II


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 26 стр. списка тем

Котеище  
трудовое воспитание в СССР. часть II
Котеище
(I часть будет опубликована позже)

Сверху молот, снизу серп -
Это наш Советский герб.
Хочешь жни, а хочешь куй -
Всё равно получишь хлеб.
(советский фольклор)

Летним днём привели нас, старших школьников, в один из цехов завода "Серп и Молот" на практику. Странно, конечно - класс математический, в Учебно-производственном комбинате изучали программирование, и вдруг - металлургический завод, который выпускал в то время железные заборы и ещё что-то, наверняка секретное.

Огромное помещение, работают трое, ещё пятьдесят, примерно, человек играют в домино. Мастерски сделанный длинный железный стол и несколько комплектов домино, каждая костяшка граммов по триста, гул от ударов по столу стоял прямо-таки производственный.

Начальник цеха - преподавателю: куда мне ещё ваши, мне своих девать некуда?! А что делать - партия велела - выполняй, даже вопреки здравому смыслу.
Отправил нас к кому-то из замов, в инструментальную мастерскую. Мастерская выглядела не как инструментальная при заводском цехе, а как мастерская по изготовлению памятников и оградок при кладбище - ушлый заместитель организовал подпольный бизнес. Дела шли удачно, судя по объёмам. Зам тоже вначале повозмущался, но уж не ему, точно, права качать.
Учительница наша ушла, а Зам - хороший и весёлый дядька - говорит: приносите завтра карты, домино, шахматы, располагайтесь вон в том конце, и друг другу не мешаем жить и работать.
Котеище  
Весёлое безделье продлилось недолго.
Котеище
Через несколько дней внезапно явилась наша училка с проверкой, увидела этот разврат и стала кричать. А она внешне один в один - Стивен Тайлер (лидер гр. Aerosmith, на фото) с таким же истероидным ртом и пронзительным голосом.
Зам был ещё и находчив, к тому же, по-своему остроумен. Приволок кусок рельса узкоколейной железной дороги, выдал сколько-то ножовок по металлу, и сказал: пилите отрезками по 25 см.
Попробовали пилить - вообще не пилится. За смену всей бригадой разве что один-два отрезка выдашь, и то при ударной работе.

Возмутились, зачем это надо, что за дурь?
Училка:
- объясните ребятам, для чего нужны эти изделия.
Зам, подумав полсекунды:
- для картофелеуборочного комбайна.
Училка нам, с великим пафосом, будто с трибуны:
- вот видите, ребята, когда ваши мамы будут покупать в магазине картофель, знайте, в нём есть частичка вашего труда!

И каждый день ходила морально подбадривать.
А мы всё пилили и пилили, пилили и пилили...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩