Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Питейный дом - съестное заведенье
а кто-нибудь верит в байку про Иван-чай?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 33 стр. списка тем

Котеище  
а кто-нибудь верит в байку про Иван-чай?
Котеище
а то уже с которым человеком схлёстываюсь на эту тему, и люди-то эти не идиоты отнюдь.
понимаю, самому хочется верить, что Россия родина слонов, но я её и так люблю, и без слонов в ней много прекрасного, гораздо более важного, нежели изобретение чая вперёд китайцев путём заваривания кипрея.
Екатерина Медичи  
Про байку
Екатерина Медичи
Не задумывалась, а сам напиток прекрасный)
Люблю сама собирать и готовить...
НеПросто Мария  
???
НеПросто Мария
А можно *байку* в студию? Хоть тезисно?
А напиток - да. Хорош!
Екатерина Медичи  
А что тебя так напрягает,
Екатерина Медичи
Собственно а самих слонах на территории теперешней Сибири? Теоретически верю, почему нет? Уж не знаю кто первый, но в слонов верю легко. Поскольку кости мамонтов в той же Якутии лично видела. Да и нахолят их то с травкой, то с грецкими орешками во рту...
Почему нет? Климат был совсем другой тогда. Если грецкие орехи могли расти в Якутии, почему слонам не жить в Сибири?...
Котеище  
тезисно:
Котеище
1)Иван-Чай - одно из популярнейших растений наших предков, упомянутое еще в древних летописях 11-12 веков. Наши предки пили традиционный чай из кипрея поголовно и повсеместно, что делало их сильнее и здоровее.

2)"Еще задолго до победного шествия по Европе китайского, а затем и индийско-цейлонского чая, экспорт иван-чая на Запад был сравним по объёму с пенькой, ревенем, мёдом, золотом и пушниной, исчислялся тысячами пудов". "Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно десятки тысяч пудов копорского чая, предпочитая китайскому "Русский чай!"

3)"Русский чай оказался столь популярен в Европе и, в частности, в Англии, что в 18 веке удостоился чести быть упомянутым в Большой Британской энциклопедии. Англичане долгое время предпочитали кипрей традиционному чаю".

4)Ост-Индская компания, в целях устранения популярнейшего в народе конкурента, сделала все возможное, чтобы очернить иван-чай и запретить его производство. Что и было исполнено в начале 20-го века: "В конце XIX века популярность копорского чая была так велика, что стала подрывать финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Компания раздула скандал: ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А истинная причина в том, что владельцам Ост-Индийской компании надо было убрать с собственного рынка мощнейшего конкурента Русский чай!"

5)Иван-чай наводил ужас на фашистов, ведь "мало кому известно, что в секретных биохимических лабораториях копорской чайной фабрики проводились работы по созданию уникального напитка, который должен был повысить выносливость бойцов красной армии. О том, что именно Иван чай позволяет выносить тяжелые нагрузки, было хорошо известно русским крестьянам". Поэтому немцы первым делом двинули войска в сторону Копорья, дабы уничтожить саму память о легендарном напитке. А Ленинград был второстепенной, в общем-то, целью.."

6)На основе иван-чая был создан уникальный эликсир долголетия, секрет которого был унесен в могилу его создателем, ученым Бадмаевым Петром Александровичем. "Известно, что Бадмаев сам принимал травяной эликсир на основе иван-чая и, не скрывая, говорил, что употребляя его регулярно, человек может легко прожить до 200 лет! Звучит как фантастика, но слова ученого можно подкрепить его же личным примером, ведь сам он перешагнул 100-летний рубеж достаточно бодро. И, возможно, покорил бы отметку "200", но в возрасте 109 лет Петра Бадмаева арестовали петроградские чекисты и обвинили ученого в контрреволюционной деятельности. Доказать его вину не смогли, но пытки в тюремных застенках сделали свое дело выйдя на свободу, Петр Бадмаев вскоре умер, так и не раскрыв тайны своего эликсира с иван-чаем. Гонениям подверглись и другие ученые, исследовавшие иван-чай, многих из них расстреляли. Вскоре и сам продукт перестали производить, экспортировать и даже продавать внутри государства. Некоторые "историки" склонны считать, что за уничтожением российской чайной индустрии вновь стояли иностранные компании, которые "боялись конкуренции".

7) революция была затеяна англосаксами из-за иван-чая, чтобы уничтожить культуру его потребления (читай - русский народ) и, тем самым, сломить хребет России как государства и конкурента Ост-Индской компании. И что, оказывается, не мы у китайцев, а они у нас выведали процесс ферментации, а затем скопировали.

и т. д.
Котеище  
про слонов
Котеище
анекдот такой популярный был в СССРе, из него и поговорка.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Во все, кроме последнего пункта - верю)
lina  
Мифы и есть мифы)
lina
Бадмаев Петр Александрович
Врач тибетской медицины, первым перевел на русский язык трактат "Чжуд-Ши"; крестник императора Александра III; лечил членов семьи Николая II и Григория Распутина; убеждал российских императоров включить в состав России Тибет, Монголию и Китай.
Родился:1851 г., БурятияУмер:июль 1920 г. (69 лет), тюрьма и лагерь; похоронен 1. 8. 1920 наШуваловское кладбище
Екатерина Медичи  
В то, что целый план Барбаросса
Екатерина Медичи
Был заточен под уничтожение Иван -чая, не верю...
Да и родина его не Ленинград, а Сибирь, если я не путаю? Во вмяком млучае, в наши дни тюменцы с гордостью говорят, что именно Тюмень родина Иван-чая. Бывала там летом-и правда все поля красные...
Про революцию-тоже соегка натянуто...
А вот про 200 лет с чудо напитком-легко!
В новосибирском академгородке несколько лет назад сделали и зарегистрировали препарат Ветон. Формально он для ветеринарных нужд. Но это формально. Пробить в нашей стране регистрацию нового человеческого медпрепарата -не хватит жизни... Поэтому, сделали так...
В качестве основы взяли редкие штаммы сенной палочки. Раньше их было в разы больше и водились они в так называемом луговом разнотравье. Сейчас луга практически уничтожены... Из того что осталось надо собирать и размножать искусственно. Что и было сделано. Не, исключаю, и даже почти уверена, что микрофлора Иван-чая там тоже присутствовала.
А работают эти препараты как прекрасные иммуномодуляторы, даже разработаны отдельно с точечным действием на конкретные органы и заболевания.
Вообще, официальная медицина свернула не туда, когда нужно было выбирать между антибиотиками, убивающими всё и полезными бактериями, с которыми мы живем в симбиозе и могли бы "договориться"
Результат этой ошибки мы наблюдаем уже сейчас. И это только начало...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩