Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тема РФ:
Профилактика деменции

вернуться на список тем РФ

Ключевые слова: В новой версии сайта ключевые слова РФ автоматически не генерятся!

Если вы видите эти строчки, значит, у вас отключены ява-скрипты, и вы не сможете воспользоваться нашим форумом (а равно, и сайтом).

Вы можете написать нам письмо, и мы попробуем помочь вам.
Почитала весь этот ужас и вопрошаю
-А что можно заранее предпринять пока ещё все нормально, но иногда забываются слова? Анима, может Вы немного просветите?
Вчера приезжал знакомый и рассказывал, что его папа теперь каждый день заново узнаёт про С ВО и каждый раз расстраивается.
Кто-нибудь уже начал профилактику? Тут говорят умственный труд не помогает, моя научная руководительница, ещё в далекие 90 е, доработав до 80 лет, вдруг резко ушла в деменцию и даже ее любимый супруг затр5бовпл, чтобы ее срочно сдали в психушку.
[QUOTE=Анонимка [1]] -А что можно заранее предпринять пока ещё все нормально, но иногда забываются слова? Анима, может Вы немного просветите? [/QUOTE]
Моя мама считает, что ноотропы и сосудистые препараты. Но в любом случае - к грамотному врачу. Когда уже забываются слова, это не значит, что все нормально, это значит, что нужно было начинать гораздо раньше. Но у нас же просто культ какой-то, не пить таблетки и лечиться подорожником, ссылаясь на предков, которые безо всяких лекарств дожили до мафусаиловых лет.
Собственно, деменцию невозможно вылечить, но можно значительно замедлить. В этом тоже есть смысл. Нужно бороться с любыми расстройствами психики в пожилом возрасте. И борьбу эту стоит начинать сильно заранее. Еще при здравом уме и твердой памяти, во вполне себе дееспособном возрасте.
Добавлено в 16:26
*задумчиво* Я б еще с определенного возраста регулярно бы проходила нейропсихологическое обследование. Но тут квест. Найти грамотного нейропсихолога - ооочень сложно.
Собираюсь после праздников начать пить курсами фенотропил.
[QUOTE=Anima contra est.] у нас же просто культ какой-то, не пить таблетки и лечиться подорожником, ссылаясь на предков, которые безо всяких лекарств дожили до мафусаиловых лет [/QUOTE]

Предположу, что регулярное питие разных таблеток не очень благотворно действует на печень.
И что фарма давно превратилась из доктора Айболит в делового бизнесмена.
[QUOTE=Тоra] Собираюсь после праздников начать пить курсами фенотропил. [/QUOTE]
ОД писала, что его нужно с чем-то комбинировать. Я не помню с чем, но сам по себе Фенотропил может вызывать тревожность и бессонницу, имейте ввиду.
[QUOTE=Медведь] Предположу, что регулярное питие разных таблеток не очень благотворно действует на печень. [/QUOTE]
Лучше больная печень и здоровая голова, чем наоборот.
Не, фарма не Айболит, я не спорю, Медведь. Но куда мы без нее? Опять к естественному отбору?:(((
[QUOTE=Anima contra est.] фарма не Айболит, я не спорю, Медведь. Но куда мы без нее [/QUOTE]
Предположу, что юди, сумевшие избежать фармы образца пандемии, проживут дольше, чем попавшие в её цепкие лапки.
Добавлено в 16:58
Люди...
[QUOTE=Медведь] сумевшие избежать фармы образца пандемии, проживут дольше, чем попавшие в её цепкие лапки. [/QUOTE]
Это ты о чем?
Вовремя лечить больные места я считаю правильнее, чем превентивно пить на всякий случай то, что помогло соседу. Потому что будешь бояться деменции, а вдруг инсульт разобьёт. Ото всего превентивно не напьёшься.
Мне тоже интересно. Сейчас же можно сдать тест на ген предрасположенность. И еще, раньше я не помню, чтобы было такое количество дементных. Ну и желательно жить там, где можно эвтаназнуться, чтобы не мучить себя и родственников. Хотя, у меня их и не будет, родственников. А вот что делать одинокому старику?
Добавлено в 17:29
И если у тебя нет внучки типа Гейши или дочки Торы?
Большинство независимых исследований подтверждает, что риску ранней деменции больше всего подвержены анонимные минусистки. Бедные женщины!
Давно смотрела не наш фильм, там женщина поняла, что у неё уже началось, стала теряться на местности. Но у неё ещё были возвраты к норме, поэтому она решила уйти из жизни сама.
профилактика с младых лет начинается.
да-да, с той самой счастливой поры, когда о деменции думаешь, как о чем-то непостижимо далеком, как кольца сатурна. )
а таблетосы и врачи это уже не профилактика, это - в лучшем случае - сдерживание.
красен. расскажи. плиз. каким образом с младых лет надо проводить профилактику
[QUOTE=Анонимка [2]] чем превентивно пить на всякий случай то, что помогло соседу. [/QUOTE]
Да в том-то и дело, что пить нужно не то, что помогло соседу, а то, что назначат тебе грамотные врачи. Где взять грамотных врачей? Ваапрос.
Анима, у меня папа принимал курсами это препарат после 50 лет. До самой кончины от ковида он был в таком разуме что даже мне ему позавидовать.
По бабке очень страдал хирург, Бабкин давнишний друг, который ее 50 лет назад оперировал с раком груди. Профессор, глыба -человек.
Он старше бабки, не знаю на сколько.
То есть, ему глубоко за 90.
Когда я спросила, откуда у него такой светлый разум, он ответил, что родители наградили.
Ничего не принимал от рассудка.
Речь - как поет. Слушала бы и слушала, как красиво звучит. Муж всегда им наслаждается, по телефону подслушивает. Чистейшего разума-ума человек.
Думаю, гимнастика каждый день получше лекарств. Суть же в нагрузке на сосуды, омывании всех органов кровью, приносящей им питательные вещества.
Сегодня купила гантели по 2, 5 кг, в этот мороз мужественно за ними метнулась. Килограммовые просто тьфу, ни одна мышца не болела, хотя тонус однозначно повысился. Надо их теперь сбагрить, не люблю лишнее в доме.
Тора, я прекрасно переношу Фенотропил, а вот у моей мамы от него бессонницы, а у дочери сильнейшую тревожность провоцирует. Вот я к чему.
так. так. что там с фенотропилом?
кстати, деменция наследуется?
ничего не предпримешь, увы
ну разве что загадки-головоломки каждый день и упражнения для мелкой моторики рук (говорят, это связано с мозгами)
Хорошо, если кто-то умел вязать, макраме или все равно что
пусть вяжут, пускай на выброс
смотрите наследственность
Ага, пейте всякое разное чтобы в 80+ деменции не было. А завтра, в 50+ вас машина насмерть собьёт или кирпич на голову упадет
Физическая активность, контроль давления, сахара и тылы, здоровый образ жизни.
Или вы хотите пить, курить, сидеть годами на римском и здоровыми помереть?
А не выйдет!)
Гейша, а я на днях нашла в сети хирурга, который маму оперировал от рака груди. Там много интервью с ним, у него другая должность и другое место работы. Там все так красиво говорят, как много они всякого нового продвинутого в лечении онкологии применяют. Какие новые операции делают постоянно при раке... И мне так странно было, я никак не могла вспомнить его внешность по фото. Все разговоры помню, а внешне нет... Он говорил про маму, что никогда не видел, чтобы человек так перенес операцию... В смысле хорошо. И вот эти все их рассказы в интервью. Они же не говорят сколько человек потом прожил.. мама прожила всего два года. Я совсем не верю в медицину. Например, зуб вылечить или операцию на глаза научились делать. Но тот же рак-это лотерея, судьба и от врачей она почти не зависит
метеля, поздняк метаться уже.

слушайте, все материальное изнашивается с течением времени. Даже вселенная. Чего уж говорить о человеке. Конечно, есть разница между износом, например, суставов и... мозга. Но суть-то единая.

помнится, был такой баянчик. Навскидку я его не нагуглил, поэтому коротенько своими словами: начинается баянчик с осуждения матушки-природы, мол, ну что это такое - молочные зубы выпадают уже в детстве, то есть, в момент, когда и зубы не особо-то и нужны, а потом, когда уже зубы очень даже требуются - хопа, а все, уже нет "запасного комплекта". Вот, мол, было бы здорово, если бы молочные зубы заменялись на коренные годам эдак к тридцати, что ж природа так глупо рассчитала?!?
И ответ: природа как раз очень умно рассчитала. Просто она не предполагала, что человеки будут жить аж до 90 лет. (с)
Так и запишем. Для профилактики деменции надо пытаться вспомнить старые баяны. И при неудаче пересказывать их своими словами. Хех. От ить.
Про глаза то же мнение, только печальнее: глаза не зубы, имплантаты не вставишь... И когда пишут, что жить надо до 150, мол, ресурс организма в целом позволяет, то всегда вспоминается, что зрение после 45 лет портится в подавляющем большинстве случаев
[QUOTE=ЛедоколКрасин+Z] Просто она не предполагала, что человеки будут жить аж до 90 лет [/QUOTE]

Пожалуй, соглашусь.
Человек после 40-45 лет становится ненужным природе.
Детей он вырастил, активно работать уже не может (если говорим про традиционный уклад), таким образом становится безосновательно прожирающим её ресурсы.
Крамаров говорил, что он будет первым человеком, который проживет до 130 лет...
А6 хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах.
Анонимка [6]
Гордыня.
Видел его интервью(про Россию там не было речи) в США уже.
Не приятно.
Медведь, все верно, только это про мужчину речь. Бабушка нужна, она помогает растить потомство. Есть не только у человека и человекообразных, но у китов... Потому женщина и живет намного дольше
Кажется, есть генетические факторы и есть факторы среды, куда включаются и чмт всякие и инсульты на фоне гипертензии.

Как следствие, генетически заложенной не избежать, но можно стараться осторожно водить тс, защищать голову от травм и вести здоровый образ жизни чтобы не повышать а. д.
Подарок, а что там было неприятного?
Добавлено в 22:52
Анна на шее, я думала это анима писала. Не согласна с вами. Дедушка нужен чтобы содержать и поддерживать бабушку)
Бабушка помогает, а дедушку нафиг с пляжа, да, Анна?

Эти 8 привычек продлят жизнь мужчины на 21 год. Цитата.

Наибольшее влияние на продолжительность жизни оказывают низкая физическая активность, употребление обезболивающих и курение. Эти факторы повышают риск смерти на 30-45%. Стресс, чрезмерное употребление алкоголя, неправильное питание и плохая гигиена сна связаны с увеличением риска смерти примерно на 20%, а отсутствие позитивных социальных отношений повышает этот риск на 5%.
[QUOTE=Анна на шее] Бабушка нужна, она помогает растить потомство [/QUOTE]
В традиционном укладе детей воспитывают родители. И в этом отношении мужчина и женщина абсолютно равноправны с точки зрения природы.
А что бабушки, что дедушки, с её точки зрения - отработанный материал.
Добавлено в 22:57
[QUOTE=Веденский] повышают риск смерти на 30-45%. [/QUOTE]
Риск смерти - 100%.
Его невозможно повысить ни на 1%.
В сети постоянно приводят примеры, как дед бухал всю жизнь, дымил, жрал сало и прожил 90+. А кто был спортсменом, вел ЗОЖ протянул 40+.
Ан-6, кстати, да. Но, это, меньший процент дожил из таких же. Наверно!

Риск смерти - 100 процентов... Мне кажется, это бот пишет. Предположим... И понеслось.

И про 40-45 лет тоже фигню бот пишет. Доказываю. Сейчас даже в ЕС молодость продлили - это раз. А два - история про..."Выживание четырёх моряков на острове архипелага Шпицберген - события, произошедшие в 1743-1749 годах с четырьмя поморами-промысловиками, которые вынуждены были выживать на одном из островов южнее острова Эдж более 6 лет после крушения их корабля в архипелаге Шпицберген"

Им как раз было 40-50 лет и их опыт помог им выжить. А физическая активность помтгла научиться догонять северных оленей. О, как!
Вон Маргарита Терехова, роли какие учила, все возможности, а не смогли...

Брюс Уилис - голливудская звезда, миллионер, тот же результат(
Молодость продлили, чтобы пенсию отодвинуть.
Вероятность равная единице (100%) - это вероятность уже совершившегося события.
Не свое личное мнение о феномене бабушек пишу, а данные исследований))) о роли бабушки в антропогенезе можно почитать)
Добавлено в 0:48
И с точки зрения существования популяции не так важно, кто кого содержит)
[QUOTE=Веденский] Риск смерти - 100 процентов... Мне кажется, это бот пишет. [/QUOTE]
Знание - сила.
Неграмотность - мощь миллионов (с)
[QUOTE=Медведь] Человек после 40-45 лет становится ненужным природе. [/QUOTE]
Вам-то откуда это знать? Природа не является чем-то одушевленным и вряд ли с вами напрямую контактирует. И замысла у нее нет.)
Более того, с тех пор как человек живет в искусственной среде, он уже сам себе замысел.
Не ровен час, изобретут какие-то омолаживающие процедуры и начнется совсем другая свистопляска, появятся новые смыслы и этические проблемы )
Поэтому, если кто-то говорит "от имени природы", то скорее всего хочет позаниматься легкой психологической агрессией. Намекнуть кому-то на отработанность. А с какими целями - пес его знает. Вряд ли с добрыми)
[QUOTE=Аноним [10]] Природа не является чем-то одушевленным [/QUOTE]
Вам-то откуда это знать? (с)
Анима
"Добавлено в 16:26
*задумчиво* Я б еще с определенного возраста регулярно бы проходила нейропсихологическое обследование. Но тут квест. Найти грамотного нейропсихолога - ооочень сложно."

Где пройти такое исследование, очень уж не хочется детей напрягать. Проблемы со слухом и восприятием информации, постепенный процесс, но я замечаю изменения. :-(
Ирма, восприятие информации - проблема с этим - может быть связано только со слухом. Моя соседка в 85 лет наконец-то поставила аппарат, проблем теперь нет. Аппараты сейчас, конечно, просто чудесные - абсолютно не видно.
ЧТО из заболеваний наследуется - НЕизвестно науке
(ответ не кого-то, а ин-та Генетики)

число комбинаций генов столь велико, что четко сказать о наследовании нельзя (разве что о гемофилии)
к тому же, причина деменции в биохимии мозга (а "голова предмет темный и исследованию не подлежит" (С))
)))
Учить новые движения.
Дае трети наших нейронов - двигательные.
Танцы идеально.
Новые упражнения, чередовать йогу цигун и прочие другие.
Ходить новыми маршрутами.
Так победим)
Фенотропил мы комбинировали с магнерот макс дозировка и комбилипен табс макс дозировка.
[QUOTE=IRmA] Где пройти такое исследование, очень уж не хочется детей напрягать [/QUOTE]
Не знаю пока. Сама ищу надежного специалиста. Чтобы грамотно были методики подобраны.
Ммм, я б поузнавала нельзя ли попасть к Александру Павловичу Бизюку - это вот уникальный нейропсихолог. Или к его ученикам. Для меня это маркер качества. Я как раз ищу среди его учеников.
Попасть в "15 мин. Славы" ⇩