Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ирка, Иринка, Иришка, Ирина Андреевна

вернуться на 17 стр. списка историй

Ей сейчас всего двадцать пять. Она - владелица трех мебельных салонов, торгующих мебелью "под заказ", ждет новоселья в только что купленную трехкомнатную квартиру в новостройке, а приехала ко мне на новенькой "Volvo" цвета черной смородины. Домой ко мне она подниматься не захотела, предложила посидеть и просто поболтать в ее машине.

Четырнадцатилетняя Иринка была счастлива. У нее была веселая и дружная семья, заботливые родственники. Но, ровно через полгода после ее дня рождения, отец вдруг ушел к другой женщине. Ушел без объяснения причин, просто собрался и ушел. Но в новую семью надо было покупать все новое, а денег пока не было, поэтому папа вывез из квартиры телевизор, холодильник, часть мебели и многое другое. Вернувшаяся со школы Иришка, увидев разгром в квартире, подумала, что их навестили воры. Потом папа разменял их квартиру: молодая жена не захотела проживать вместе с родственниками. Иринка с внезапно постаревшей мамой поселились в коммуналке с двумя соседями.

Школу она закончила. Папа алименты не присылал, мама работала на двух работах. Вернувшийся из длительной командировки дедушка Ирины по отцовской линии, узнав, что натворил его сын, прописал и поселил Иринку с ее мамой в свою двухкомнатную квартиру, купил внучке на восемнадцатилетие ее первую машину - "восьмерку", помог поступить в институт. Иришка снова ожила, повеселела, начала щебетать и улыбаться.

Боже, как она была хороша! Среднего роста, копна длинных черных волос, высокая грудь, тонкая талия, умопомрачительные бедра, не фигура - эталон. Я всегда любовалась ее лицом, лицом итальянок с картин художников эпохи Возрождения. Глаза темные и влажные, длиннющие густые ресницы, красивый нос, нежная персиковая кожа щек и алые пухлые губы, приоткрывающие жемчуг ровных зубов.

Студенческая жизнь захлестнула нашу Иринку целиком. Она стала реже появляться у нас, иногда звонила - так прошел год. Однажды, сидя дома, я увидела в передаче о городских происшествиях жуткую аварию. В зеленую "восьмерку", которой управляла молодая девушка, врезался грузовик с пьяным водителем. Камера скользила по искореженным останкам машины, на экране на мгновение показался номерной знак. ИРКА?!

Она пробыла в коме десять дней. Мать поседела; узнав о трагедии, скончался дед. Множественные переломы, обломком металла почти срезана правая грудь, осколки впились в лицо, один угодил в глаз. Узнав о том, что она изуродована, Ирина запретила пускать к себе всех, кроме мамы. Чтобы оплатить восстановление внешности и зрения Иришки, мама продала квартиру деда. После восьми месяцев лечения по разным больницам Иринка снова вернулась в свою коммуналку. Пластика почти полностью восстановила её красоту, но скорбная складка у рта напоминала о пережитом. Я увидела ее спустя год после аварии, когда она решила все же выйти на улицу и приехала ко мне.

А потом она влюбилась. Да так, что просто улетела голова. Учеба была заброшена, только он, Вадим: взрослый и женатый. Он дал ей денег на создание фирмы по торговле мебелью (летом Иринка подрабатывала продавщицей в мебельном и знала всю "кухню"). То, что ее любимый оформил все документы фирмы на себя, а не на неё, было ерундой, ведь Вадим почти всегда был рядом. Ира трудилась, не покладая рук: наняла продавцов, договорилась с производителями мебели, нашла выгодное место для открытия салона. Через год, когда пришла пора делить прибыль, пришла жена Вадима и, ни дав ни копейки, выгнала Иринку. Звонки Вадиму не помогли: он сменил номер телефона и пропал из ее жизни.

Ирка пошла работать в автомойку. Через несколько месяцев подвыпившие клиенты потребовали от мойщиц вымыть их машины топлес. Девушки отказались, за что были избиты. Очнувшись в реанимации, Иринка узнала, что у нее сломан нос, несколько ребер, на лице - ожоги от сигарет. За пластическую операцию платил ее двоюродный брат, он же дал ей денег на открытие своего предприятия. Немного, всего лишь на регистрацию фирмы, а остальные деньги двадцатилетняя Иринка с подругой Викой набрали по знакомым. Через некоторое время дело начало приносить деньги, а у Ирины появился новый возлюбленный. Но еще через некоторое время Ирина обнаружила, что любимый изменяет ей с Викой. После раздела имущества фирмы, проведенного "грамотными" юристами, Иринке достались служебные "Жигули" и компьютер, а так же адреса всех поставщиков. И новая горькая складка у рта.

Через год после раздела фирмы у Иринки, благодаря сохранившемуся списку адресов, было уже три салона-магазина по торговле мебелью, и полностью налаженная собственная фирма, в которой главной была она одна. Бывший возлюбленный попытался вновь возобновить отношения: остановив ее у подъезда, и, получив по морде, долго орал нецензурные ругательства вслед.

Птичка Феникс. Красивая девушка, с неулыбчивым лицом. Тонкие, нервные пальцы держали мундштук с сигаретой, похудевшая фигура затянута в умопомрачительные шмотки, но глаза выдавали ее. "Ирка, Иринка, птичка ты Феникс, ты возродилась, возродилась из пепла?" - я погладила ее по голове, и она разрыдалась. Она плакала и говорила что устала от всего, что после того избиения в автомойке она почувствовала себя грязью, что она ненавидит пластическую хирургию и свое лицо, потому что оно полностью сделано людьми, что у нее были выбиты зубы и теперь она вся - искусственная, что после этих аварий и избиений она плохо спит, у нее болит голова, ее мучают кошмары, что она ненавидит мужчин, а новых подруг она не заводит, потому что боится предательства.

Я плакала вместе с ней. Потому что девять лет назад я полюбила Иринку, ее улыбку, ее радость каждому дню. Потому что я сейчас сама начинаю жизнь заново, и мне еще предстоит пройти через многое. Потому что подруги у меня тоже пропали, что мой любимый полюбил другую, и мы развелись. Мне было бесконечно жаль ту маленькую девушку, которой прочили победы на конкурсах красоты, а в результате ее красоту собирали по фото. Несбывшиеся мечты, нереализованные надежды.

А потом зазвонил телефон. Иринка вытерла слезы и пообещала кому-то, что скоро приедет домой. На мой безмолвный вопрос она ответила: "Я содержу жиголо. Так все честно".

"Volvo" цвета черной смородины - в этом авто уезжала от меня девушка с лицом скорбящей Мадонны.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩