Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Про Катю, или "Жила-была девочка - сама виновата"

вернуться на 18 стр. списка историй

Жили-были... Нет, так начинаются хорошие сказки со счастливым концом, начну по-другому. Неподалеку от Садового кольца, аккурат напротив бывшего Музея Восточных Культур, на углу улицы Обуха, во дворе стоял (да и сейчас стоит) флигелек. Одноэтажный, пять маленьких окошек, выходящих в тихий Подсосенский переулок, с садиком в шесть рябин, берёзу, клён да куст сирени. Домик этот считался просто квартирой №19, потому что во дворе стоял ещё двухэтажный дом и два одноэтажных. И жили в этом домике: папа, мама, их дети - брат с сестрой и их няня. А потом брат и сестра выросли, брат женился, и, хотя папа подарил ему на свадьбу квартиру, брат все равно предпочитал жить в старом домике.

Потом у брата и его жены родилась дочка Катя. Она родилась именно в этом домике, потому что Скорая Помощь была не очень скорая, а так себе, и малость запоздала, но всё же приехала. И вот, новорожденную Катю положили на диванчик за шкафом, а врачи стали колдовать с её мамой. И пока Катя тихонечко лежала, рядом с ней на диванчике немедленно устроился серый кот, а огромный пёс встал передними лапами на диван и рассматривал Катю - он ещё никогда не видел таких маленьких девочек. Врачи от такой антисанитарии чуть с ума не сошли, зато Катя навсегда полюбила кошек, собак и прочую живность. Но самого этого события она, конечно, не помнила, это ей потом рассказали.

Когда Кате было десять лет, ее папа и мама расстались, но Катя всё равно к обеим своим бабушкам ездила и со всеми ладила, книжки читала, лепила и рисовала. А потом она закончила школу и поехала за границу: работать.

Все говорили, что ей здорово повезло. Сами посудите: поехала в Германию беби-ситером. К подружке: у той муж солидный, дом свой, малышке - четыре года. И Катерине предстояло жить в одном доме с подругой, на всём готовом, присматривать за девочкой, язык изучать в языковой среде да ещё денежки получать! В марках, между прочим. В начале девяностых даже в Москве в магазинах пусто было, и Катя часто посылала родным всякие симпатичные подарки, и родные радовались, что так хорошо всё у Кати складывается. Но были и те, что Катиной судьбе завидовали. А что завидовать? Тоже могли бы что-нибудь придумать и изменить жизнь, верно? Да видать, лень было.

Потом вдруг стало известно, что у Кати роман. С турецко-подданным, Кемалем. Правда, злые языки немедленно начали судачить о том, что стоило, мол, в Германию ехать, чтоб турка там себе найти, но это была чистой воды зависть. А турок сделал Катерине предложение руки с сердца, и подарил ей чудесного зверька - шиншиллу, который приглянулся Катюше в витрине зоомагазина. Внимательный жених немедленно преподнёс ей зверюшку в подарочной упаковке, и это было так мило и трогательно, что Катя предложение приняла, потому что каждой девушке приятно, когда за ней красиво ухаживают заморские принцы.

По приезду в Москву шиншилла была оставлена у подруги, а Катя стала ждать приезда жениха для знакомства с ее родственниками, чтоб затем самой уехать в Турцию и образовать крепкую русско-турецкую семью. Жених Кемаль произвёл благоприятное впечатление на Катиных родных, ему устроили культурную программу: Поклонная гора, Кремль, Третьяковка и ресторан "Седьмое небо".

Из Турции Катя звонила часто, рассказывала, что Кемаль работает водителем автобуса, они снимают большую квартиру в небольшом городке, Катя не работает, занимается рукоделием, и что всё прекрасно. А летом Катины мама и сестра с мужем поехали проведать молодых. В аэропорту их встречали улыбающийся Кемаль и притихшая Катя - в длинной юбке, кофте с длинным рукавом и платке.

За две недели пребывания в гостях выяснилось, что Катю теперь зовут Хатидже и она ждёт ребёнка. Встал вопрос о деньгах, Катя просила, чтоб мама продала квартиру, где были прописана она с мамой, потому что Кемалю нужно было купить новый автобус для процветания бизнеса. Конечно, все отговаривали маму от этого шага. Но что толку? Квартиру продали, мама прописалась к новому мужу в его однушку, а деньги переслали Катерине. Приличную сумму: тридцать тысяч долларов.

Катя родила симпатичного мальчика, автобус был куплен, но с ним постоянно приключались какие-то беды, и денег опять не хватало, и вскоре у Кати с Кемалем отключили за неуплату телефон, а потом Катя ещё одного мальчика родила, тоже славного. А ещё через два месяца Катя сообщила что они всей семьёй возвращаются в Москву. А жить-то где? Квартира-то тю-тю. В однокомнатную к маме и её мужу? Вчетвером? Не выход, снимать квартиру надо. А на что снимать-то?

Потом только выяснилось, что Кемаль играл в казино. Но ему почему-то не очень везло. И от Катиных денег ничего не осталось, потому и вернулись. Так они и зажили: Катя по хозяйству, Кемаль - на диване, мама на трёх работах: их содержит. Не так, как хотелось бы жить, конечно, но, хоть как-то. А мальчишки какие хорошие! По-русски начали болтать сразу, лучше папы - уж это точно. Папа за три года проживания в Москве выучил три слова: "тёща", "раскладушка" и "капустка". Катя-то, не в пример ему, по-турецки болтала - только так. Синхронистом-переводчиком пошла работать в турецкую фирму. А супруг, как Емеля, больше полёживал, пиво пил да боевики смотрел. И ладно, если бы Кате всё это надоело, но вдруг старший сын спросил: "Мама, а когда папа от нас уедет?" И папа уехал: отбыл в неизвестном направлении, когда понял, что больше никто квартир продавать не будет и денег взять негде, даже на пиво.

Катю и мальчиков мама прописала на своей даче, квартиру снимают. Катя - работает. Работа не подарок, но Катя за неё держится - куда ещё возьмут с двумя маленькими детьми? Дети в школу пошли, квартира своя пока им не светит, а шиншилла умерла давно: они недолго живут, грызуны, года четыре. А Катиному младшему уж семь исполнилось.

А домик тот маленький в Подсосенском переулке государство наше признало исторически-ценным. Выдало квартиру взамен поблизости, тем, кто в домике этом оставался. Домик тут же забором обнесли, садик вырубили, второй этаж надстроили - красота! Катя в щёлочку в заборе видела. Загляденье, а не домик! Только это уже не их домик. А секретики, которые Катя там закапывала, когда из двухэтажного дома цветные витражи выбивали, не зная, что в цене они потом станут, так вот секретики эти тоже там закопанные лежат, да. Только уж не достать.

Вот такая вот житейская история.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩