Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Тоска

вернуться на 18 стр. списка историй

Человек брел по полуосвещенной улице, смотрел себе под ноги и никого не замечал. Снег ватными хлопьями падал ему на плечи и голову. Вокруг была предновогодня суета, слышался смех и крики. Улицы играли витринами и гирляндами. А ему казалось что вокруг полумрак и никто его не видит. Его, действительно, не замечали, и если кто-то случайно задевал его, удивленно оглядывался и смотрел ему вслед. А он, не поднимая головы и не оборачиваясь, шел дальше, сам не зная куда.

А вот и дом: серое творение человека, состоящее из тоскливого бетона и холодных железок трудно назвать домом. Но люди живут в этих ужасных глыбах и радуются как дети. Когда, гремя ключами, он начал открывать дверь, там, в темной глубине послышался жалобный писк. Дверь открылась, пустив в темноту квартиры дорожку света. Маленькое дымчатое создание, радостно пискнув при виде человека, завертелось на месте. Человек перешагнул порог, нагнулся и провел большой теплой ладонью по голове дымка. Животное потянулось к нему, зацепившись когтями, повисло на брючине. Аккуратно высвободившись от его лап, человек снял ботинки и пошел по темному коридору на кухню, включил маленькую лампу над столом и устало опустился на табурет. Дымок крутился около него, терся о его ноги и просяще мяукал.

Человек закурил, пуская колечки дыма на освещенную стену, пытался разглядеть фигурки, которые рисовал дым. Отложив сигарету, подошел к холодильнику и достал банку с консервами. Дымок, проследив за его движениями, понял, что сейчас будет еда, торжественно пискнул и ринулся к столу, где стоял человек, выкладывавший корм на блюдечко. Котенок жадно заглатывал еду. Человек снова поднес к губам сигарету и стал наблюдать за этим поглощением пищи. Улыбнулся. Дымок, довольно облизываясь, протопал к стулу, где сидел человек сел около его ног и начал умываться.

Человек встал, включил чайник и, возвращаясь к столу, подхватил серый комок, который почувствовав тепло знакомых рук, замурчал. Человек положил его себе на колени и погладил по мягкой шерстке. Комок зажмурился, сладко потянулся, подставив теплой ладони голову и уши. Потоптался на коленях и, найдя удобное для себя место, улегся, свернувшись клубком. Не переставая мурчать, Дымок заснул. Человек смотрел, как у котенка во сне от дыхания поднимается и опускается шерстка на боку. Эта размеренность нагнала сон и он, облокотив голову на руку, стал смотреть в окно. В темном окне отражался стол, освещенный лампой и лицо человека, склоненное над столом.

Зазвенел телефон. От этого звука человек вздрогнул, дымок проснулся и спрыгнул на пол. Снял трубку: "Алло". В трубке молчали. Алло, - настойчиво, но с неохотой повторил человек. Все та же тишина. Перезвоните, вас не слышно, - гудки. Звук телефона вернул его к тоскливой реальности. Ему некому было звонить и никто не звонил ему, этот звонок лишний раз напомнил ему об этом.

В те дни, когда ему становилось совсем одиноко, и пелена закрывала от него мир, где-то в глубине просыпалось щемящее желание поговорить с кем-нибудь. Это чувство не так часто посещало его, но уж если приходило, то сжимало его всего: голова начинала ныть, перед глазами плыли круги и из глаз сами по себе начинали просачиваться капли слез. Он садился на пол, прижимался спиной к холодной стене, закрывал глаза и тихо плакал.

Иногда злобная жалость наваливалась ему на грудь, и он с возрастающим стоном опускался на колени по середине кухни, обхватывал руками голову и выл. Выл, как раненое животное, чувствующее, что смерть прыжками приближается к нему и вот ее тяжелое дыхание уже зависает над ним.

Он вскидывал голову, резко распрямляя спину и перехватывая в этом взмахе крик, захлебывался. За что?? Крик замирал где-то в горле и лишь хрип нарушал тишину его квартиры. Дымок, вздрогнув, отрывался от своих дел, и удивленно столбенел, глядя на человека. Осторожно он приближался к человеку, садился рядом с ним и, наклонив голову, долго смотрел.

Человек молчал. Он сидел без движения. Его тело обмякло и только по хриплому дыханию можно было понять, что он еще здесь. Наконец, он поднял голову и словно незрячий покрутил головой по сторонам, то ли ища что-то, то ли пытаясь понять, что произошло. Оперевшись о табурет, он поднялся, взял со стола пачку сигарет. Закурил, стоя у окна. Снаружи била жизнь: по дороге мчались машины, обходя друг друга, куда то спешили люди. А ему некуда было спешить, да и не хотелось.

Ему всегда говорили: во всех своих проблемах виноват только ты. Ведь каждый человек может справиться с неприятностями, нужно побороть себя, избавиться от недостатков и жить полной жизнью. Сколько раз он это слышал - не счесть. Но еще никто и ничто не смогло заставить его измениться. Только он сам мог это сделать, возможно, и под влиянием каких то обстоятельств или людей, главная роль в этом отводилась ему. Но он не знал текста этой роли, путался в словах и действиях, и боялся доиграться до того, что потеряет сам себя.

И вот она опять липкой паутиной выбралась из темноты и осторожно, едва касаясь стен, потянулась к человеку. Словно сеть, она поймала его, стянула руки и опустила на колени. От боли у него опять проступили слезы, но он сдерживал себя, пытаясь пошевелиться и порвать сеть. Но тоска упорно не отпускала и сквозь кожу проникала в него; запустила свои щупальца так глубоко, что обожгла все внутри, оставляя кровавые подтеки на стенках его души. Он взвыл от боли, упал ничком и начал кататься по полу, пытаясь вырваться из ее щупальц. Но они, как иголки, еще больше проникали в него и вот уже кровь начала выступать наружу. Вены вздулись, конечности затекли.

Он умоляюще смотрел туда в темноту, откуда она выползла. Перехватил дыхание, снова дернулся - не отпускала. Тогда его глаза начали наливаться злобой, он вобрал в легкие как можно больше воздуха и закричал. Кричал изо всех сил, монотонно, срываясь на хрип. Не выкрикивая никаких слов, он ревел, метался в разные стороны, задевая мебель и стены. Комната начала сужаться, потолок нахмурился и пополз на него.

Весь дом с ужасом слушал его крики, гадая, что и где происходит. Соседи испуганно смотрели в сторону его квартиры, где за стеной шла борьба. Они слышали звуки падающей мебели, звон посуды и крики. Так не мог кричать человек... Быстро набрали номер и прошипели в трубку требования срочно приехать. Трубка упала на рычаг, когда очередной вопль эхом прокатился вдоль стен и взметнулся вверх. Заплакали дети.
Все смолкло. Тишина наступила так неожиданно, что было слышно тиканье часов на кухне и тихое всхлипывание детей.

Приехали люди, но на их звонок никто не открыл дверь; вызвали мастеров, которые взломали замок, и люди вошли. Темно, лишь на кухне мерцал свет. Осторожно, держась вместе, они прошли туда. Им навстречу метнулась маленькая тень, люди замерли. Тень мяукнула, один из людей нагнулся и протянул руку. Дымок подбежал и ткнулся носом в руку, фыркнул и отпрянул: это была не та рука.

Люди вошли в комнату: никого. Разбросанная мебель, осколки посуды, сорванная занавеска - вот все, что говорило о произошедшей здесь борьбе, но человека не было. Обошли квартиру: никого и никаких следов. Пожав плечами, записали о происшедшем, взяли подписи присутствующих и удалились. Все тот же, что гладил Дымка, уходя, подхватил его, потеребил ухо. Дымок довольно замурчал.

Когда новые большие теплые руки уносили его, он разжмурил глаза и... зашипел на темноту.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩