Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Еще раз о вреде курения...

вернуться на 21 стр. списка историй

Попался тут на глаза альбом выпускной (школьный), даже грустно немножко стало... Вспомнилась вот одна история, дело было году, наверное, в двухтысячном, я в десятом классе тогда был. У нас в классе была компашка сплоченная такая, пятеро парней (не подумайте чего...)

В тот день у нас сразу два облома приключилось. Первый, тот, что попроще: в школу приехала какая-то хитрая комиссия, которая должна была проверить подготовку учащихся в вопросах устного и письменного английского языка, а также грамматики. Возглавляла подготовку этих предметов наш классный руководитель - Сергеева Марина Борисовна (имя специально упоминаю, т.к. ее уже нет с нами, просто таким образом хочу воздать должное ей как человеку и педагогу: лучший учитель была). Так вот, она нам строго-настрого велела собраться в начале четвертого урока в библиотеке для проверки, причем опоздание каралось смертью, независимо от причин, его вызвавших. Собственно, это был даже не облом, а так, прелюдия к облому нумер два.

А второй облом - это даже не облом - обломище. У нас как-то сложилось, что к десятому классу процентов семьдесят народу - курили. Ну что тут поделаешь, стадный принцип, недосмотрели родители или еще чего-то. Причем курили мы в таких масштабах (и это к десятому-то классу!), что продержаться день без этой напасти - было испытанием, причем тяжелейшим. Так вот, на день проверки школу закрыли. В том смысле, что от первого до шестого урока входить и выходить кому-либо в школу, было строжайше запрещено (члены комиссии, конечно, не в счет).

Две перемены мы бродили нашей тесной компанией из пяти человек, не находя себе места. А на третьей я заметил, что чердак открыт, а на чердаке - выход на крышу. Причем в этот момент троих ребят из нашей компании не было, в столовую, что ли, они ушли? Я моего другана локтем в бок пихаю, пошли, мол, на крышу, курнем! Ну и пошли.

Вылезли на крышу, специально подальше отошли, чтобы не заметил никто, курим, суетимся: опаздывать-то нельзя. Тут хлопок такой железный, и, слышу, ключ в замке поворачивается (может, преувеличиваю насчет ключа, но, тогда показалось именно так). Мы несемся к двери, дергаем ее, а она закрыта... Тут надо два момента прояснить: курить во время занятий запрещалось уставом школы вплоть до исключения (а мы-то, вообще, курили на крыше). Кроме того, и опоздать никак нельзя - комиссия, будь она неладна. Носимся безрезультатно по крыше, как заведенные. Времени до начала урока - минут шесть, наверное. Пожарных лестниц нет, карнизов тоже, хоть вниз прыгай, а там пятый этаж, между прочим. Уже решили стучать в дверь, но тут я все-таки заметил полутора этажами ниже что-то типа пожарной лестницы с площадкой, где-то два на два метра, состоящей из железных прутьев. В голове спасительная мысль: прыгать надо на нее. А в школах потолки-то метра по четыре, а до площадки где-то пять - пять с половиной метров, да и площадка открытая: промахнешься, и того, кирдык...

Времени остается - минуты четыре, решаемся прыгать. Чтобы высота поменьше была, свесился ногами вниз, руками держусь за карниз: все ж расстояние поменьше будет. Вишу я на карнизе этом, а руки отпустить - не могу: вниз пару раз глянул, а там сквозь прутья земля видна - страшно... Тут карниз разгибаться начинает у меня в руках. Сам начинается разгибаться, под моей тяжестью. Перед глазами мелькает вся жизнь, приходит осознание того, что еще пара секунд, и того - упаду я. Руки соскальзывают... Летел я, от силы полсекунды, а показалось, дедушкой уже стал. Приземляюсь на пятую точку. Уфф, пронесло.

Потом уже друган мой спрыгнул, ему, видимо, попроще было, после меня-то. Бежим по лестнице вниз, а она на замок там закрыта. Ну, тут уже решение быстро пришло: спустились вниз по проволоке, которой лестница огорожена была, с третьего этажа где-то. Спецназ, млин...

Охранник был очень удивлен, когда открыл дверь и увидел нас снаружи. Зато на урок не опоздали, правда, друган себе руку до мяса разодрал, воткнулась она у него между двух прутьев при приземлении. Зато под комиссию не попал - в медпункт отвели. Такая вот история...

P.S. Упомянул про компанию из пяти человек, потому что если бы впятером поперлись - точно кто-нибудь убился бы, факт.
P.P.S. Народ, завязывайте с курением... :)

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩