Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Чудеса в моей жизни

вернуться на 21 стр. списка историй

Навеяло одной дискуссией... Все, конечно, в детстве читали сказки, где добрые феи и Бабы-Яги помогали героям найти своё счастье с помощью разных чудес. Но сказки - сказками, а в жизни ни фей, ни добрых магов почему-то не обнаруживается. Ни даже какой-нибудь паршивенькой чудо-яблони с золотыми яблоками...

Понимание, что чудеса в нашей жизни всё-таки происходят, пришло довольно поздно - в двадцать один год. И совершенно неожиданно. Разумеется, прежде чем я смогла это заметить, я влюбилась :) Не взаимно, но, когда любишь, всё видишь каким-то особым зрением. "Без любви ничего не откроете!" - напутствовал будущих учёных наш лектор по математическому анализу. Как он был прав! И вот таким образом мне однажды открылось, что вроде обычные поступки обычных людей способны давать эффект, который можно назвать только чудом... И, соответственно, чудотворцем в принципе может быть каждый из нас: надо только быть немного внимательнее к окружающему миру. Первым таким чудотворцем, замеченным мной, был тот мальчик, в которого я была влюблена. И я сказала себе, что научусь, обязательно научусь творить такие вещи. (Впрочем, я не уверена, что мне это удалось...)

Второй род чудес - это сами собой складывающиеся обстоятельства, помогающие найти решение почти нереальной задачи. Если у человека есть чёткая цель и решимость её достичь. Как это работает - я не знаю, но это работает. Наверняка почти у всех был случай в этом убедиться. Третий вид - это сильное давнее желание, "заказанное судьбе". Собственной активности по его исполнению вроде и не требуется. Другой вопрос, что как "закажешь" - так и получишь...

...Многие годы отец пил. Были и разговоры друзей, и кодирование, и другие "лечения", основанные на страхе, и "исцеление по фотографии" у бабки, и сеансы дорогого психотерапевта, и у недорогого, и разные препараты... Это тянулось много лет, но ничего толком не помогало - впрочем, нет, вру: после одного курса, где отцу качественно внушили, что водка - зло, он стал пивным алкоголиком... Улучшения были кратковременными, в целом же - положение только ухудшалось.

Последние годы это было просто полурастение-полуживотное, осознававшее только свои основные физиологические потребности: пить, курить, спать, ссать. Как и где это будет реализовано - уже неважно... Мы жили только с одним желанием: "чтобы это кончилось". Как угодно. Для меня - как именно это кончится - было уже действительно неважно. А для мамы - нет. Поэтому "отселить и выбросить из жизни" - для неё был не вариант, ей хотелось его вытащить. Но было совершенно непонятно, как. И ужас на дому продолжался.

... И однажды это таки кончилось, под прошлый Новый год. Что произошло, так никто и не узнает. Но человеку отшибло память, почти всю. Обо всей жизни за последние то ли десять, то ли пятнадцать лет. И всю "оперативную" память тоже: теперь никакая текущая информация не сохраняется. И тем, что осталось, он понял, что не может выйти из дома за очередной бутылкой - потому что не вернётся: просто не сможет найти дорогу обратно.

Так и не пьёт. Хотя на улицу уже выходит - с собакой погулять, записав на бумажке код подъезда... Можно попросить о чём-то несложном: возьми кисточку, надо вот это покрасить... А всё, требующее принятия последовательных решений - недоступно. Поскольку надо помнить - с чего начинал, и что хотел получить в итоге. Зато отец хорошо помнит и часто рассказывает истории из своего детства (которые мы теперь знаем так, как будто это было с нами :) Искренне убеждён, что проезд в метро стоит пять копеек, хотя уже много раз вместе с мамой ездил на нём... Каждый раз, видя мой велосипед, спрашивает, откуда и давно ли он у меня, разглядывает, пересчитывает звёздочки на кассете и дивится: "Ну, я помню, что три бывало..." В общем, ровно как в том анекдоте: ничего не болит и каждый день новости.

Всё равно это лучше, чем было. И спрашивается - а как это произошло? Если никто уже не брался лечить? Некое такое странное, хотя и минусовое, но всё же чудо, имеющее определённый медицинский диагноз. Как закажешь, так и получишь. Живой? Живой. Не пьёт? Не пьёт, хотя сознательного решения в этом никакого нет... Заказывали? Распишитесь в получении.

И всё же... всё же было ещё одно чудо: Чудо Любви. Маминой. Иначе результат получился бы совсем другим.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩