Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Как Маяковский...

вернуться на 24 стр. списка историй

"Ну что, "брошенки", какие планы?", - спросила Танька-стюардесса. Мы четверо: две Ольги, две Татьяны - сидели у меня дома, и все, как одна, находились в любовном кризисе. Мы уже обмусолили наши истории, пожалели себя, и теперь думали - как бы поинтересней провести вечер, коль в кои-то веки собрались все вместе. Ответ пришёл вместе с телефонным звонком: один из моих приятелей позвонил, сказал, что вернулся из Бельгии, что он и его друзья собираются по этому поводу, и приглашают меня. Я ответила, что у меня девичник, и что мы можем примкнуть только в "полном составе", это было встречено с энтузиазмом, и мои подруги начали готовиться к "выходу в свет".

Итак, мы довели себя до немыслимого совершенства, и пошли ловить машину. Самая красивая у нас - Танька-стюардесса: высокая, волосы длинные, белокурые, голубые кукольные глаза, бюст пятого размера при тонкой талии - мечта, а не девушка. Другая Татьяна - чертёжница в каком-то инструментальном НИИ: тёмная шатенка с голубыми глазами, очень тоненькая и изящная. Ольга - переводчица из Интуриста: стильная, худенькая, в очках, с потрясающе-белыми зубами; танцует лучше всех нас и очень нравится мужчинам. Ну и я - не красавица, но "всё на месте".

Короче, ловим мы машину, останавливается какой-то частник. Без капризов дверцы пораскрывал, я впереди, остальные - сзади, загрузились, загалдели, начали хихикать. Я сижу впереди - курю и помалкиваю: водитель не особо разговорчивый, так, перекидываемся общими фразами. Подъехали к нужному дому, я говорю, мол, подождите минутку, сейчас с вами рассчитаются - те, кто нас встречает. А водила принципиальный оказался: говорит - а я вас не за деньги возил.
- Как так? - спрашиваю.
- Моя машина; кого хочу, того и вожу.
Я сразу стала скромной, говорю:
- Вы нас в неловкое положение ставите: вот если бы вы деньги взяли, мы бы попросили вас за нами обратно заехать. А теперь - уже неудобно, придётся такси среди ночи ловить.
- Во сколько за вами заехать?
Ага, попался! Я ещё для вида поломалась, и говорю:
- Через два часа.
- Договорились.

Компания нам не понравилась: мы пару часов потусовались и собрались по домам. Глядим - "наш" подъезжает (может, за углом стоял, караулил?) Мы рады-радёшеньки, в том же порядке сели, я ему говорю слова благодарности, мол, какой он молодец, не обманул, а он мне начинает читать стихи. С тех пор лет пятнадцать прошло, и я могу чего-то и напутать, но смысл, как я его запомнила, сводился к тому, что Маяковский, будучи в Париже, не добился взаимности от одной дамы и, несмотря на это, перевёл свои гонорары цветочной фирме, чтоб фирма эта каждый день той даме цветы поставляла. И уже не было в живых Маяковского, и уже Париж был оккупирован, а цветы шли и шли... И эта женщина, уже пожилая, меняла цветы на морковку и петрушку... Короче, он очень красиво читал, девушки сзади галдели о своём, а я дослушала и сказала со вздохом:
- Ну, это надо быть Маяковским, чтоб сделать так.
Мужчина мне возразил:
- Нет. Надо быть такой женщиной, ради которой захочется так поступить.

На другой день, придя с работы, я увидела, что в ручке моей двери торчит букет белых пионов. Я вся затрепетала и подумала, что, наверное, Сашка (мой молодой человек, с которым мы накануне поссорились) решил помириться. Но стоило мне войти в квартиру, позвонила Оля - соседка: "Вчерашний водитель, Сережа, тебе цветы привёз. Я его телефон записала. Позвони - хоть спасибо скажи". Я была разочарована, что и говорить... долго откладывала звонок, а потом, вздыхая, всё же позвонила и поблагодарила его. Он был сух и деловит:
- Во сколько утром вы идёте на работу?
- В восемь - ответила я, и подумала: "На работу отвезёт, что ли?" А мне до работы - двадцать минут пешком.

На другой день, без трёх минут восемь - звонок в дверь. Стоит Сергей, с букетом вишнёвых пионов. Я ахнула: приятно, что и говорить:
- Да вы же только вчера мне цветы принесли?
- Вчера были белые, а сегодня красные, - невозмутимо ответил он и ушёл: никуда подвозить он меня не собирался.
Это событие немедленно было подвергнуто всестороннему обсуждению. Тем более, что цветы стали возникать на пороге квартиры два-три раза в день: и пионы, и розы, и лилии - каких только не было!

Иногда он всё же отвозил меня на работу, или заезжал за мной в рабочее время и спрашивал напарницу:
- Валя, вы не отпустите Олю со мной покататься?
- Конечно-конечно! - с готовностью отвечала она: ей очень хотелось устроить мою судьбу. Мы бесцельно катались по Москве, разговаривали ни о чём, заезжали куда-нибудь перекусить. Потом он покупал цветы - шикарный букет мне, и что-то попроще для Валентины, и вез меня обратно.

Сколько раз я потом спрашивала себя: ну почему я вела себя, как чурка с глазами? Неужели он был мне так неприятен? Нет. Валюшка зудела: "Дура ты. Просто чокнутая! Такой мужик хороший: носится с тобой, цветы тоннами таскает. В постель не тащит, целоваться не лезет - ждёт, что оттаешь. Кому сказать - не поверят! Всё своего бывшего ждёшь? Да разбежались - и слава богу!" Я фыркала.

- Когда у тебя день рожденья? - спросил он однажды.
- Через две недели, - ляпнула я, и поправилась: - Правда, именины. День рожденья - зимой.
- Пригласи, кого хочешь, и выбери ресторан. Я приглашаю всех, кого тебе будет приятно видеть.
Приятно видеть мне было всё тех же моих Танек-Олек, да ещё Валюшку с работы: собрались у меня, все нарядные и оживлённые; хмурой была только я. Сергей заехал за мной с букетом роскошных маков, таких крупных и ярких, будто они росли в тропиках. Моим подружкам он вызвал такси, а я поехала с ним.

У ресторана стояли две вороные "Волги", возле них - рослые парни в чёрных костюмах и тёмных очках: Сергей представил их, как своих друзей. Тогда ещё не было фильма "Люди в чёрном", а то наверняка мы бы прошлись по их виду. Парни разобрали девушек, и началось веселье: мне посвящались тосты, заказывались песни, мы танцевали, ели и пили, всё было очень славно. Потом мы рванули к Театру Кукол, смотрели кукольный парад в двенадцать ночи, а оттуда рванули на Ленинские горы - гулять. Там, когда мы чуть-чуть отстали от всех, Сергей протянул мне синюю коробочку, я открыла её: ну конечно, кольцо с прозрачным и крупным камнем. Я покачала головой и не стала мерить. Тогда Сергей сказал: "Подожди, не говори ничего. Я прошу тебя стать моей женой. Я люблю тебя. Только не говори "нет". Я подожду". Но я вложила коробочку ему в руку: "Спасибо, Сергей. Но - нет. Отвезите меня домой".

Всю обратную дорогу мы молчали. У дверей он поцеловал мне руку, и, не говоря ни слова, побежал вниз по лестнице. Утром в восемь часов раздался звонок в дверь, но когда я открыла, на площадке никого не было, а у порога лежал роскошный букет жёлтых роз. Сергей в моей жизни больше никогда не появлялся. Не смотря ни на что, я очень дорожу этой историей и благодарна судьбе за то, что всё это произошло именно со мной. И ещё - с тех пор я люблю жёлтые розы.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩