Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Всего сто тысяч...

вернуться на 24 стр. списка историй

1993 год... нищебродие мое, неописуенное... денег нет даже на хлеб, ситуация патовая: жена орет, двое детей, еще и командировка в Таджикистан светит - та еще песня.

"Москвич-2140", синий, город знаю - собрался, поехал. С собой взял примерно половину всех имеющихся в доме денег - порядка пятидесяти тысяч, если кто помнит, такие кажись, тогда были цифры. Чего-то там подбомбил, чего-то заправился, короче, в кармане не густо... работа ради работы.

На Кастанаевской останавливают две женщины: одна - явно старше шестидесяти лет, вторая - еще старше первой. До меня их две машины везти не захотели (причем одна - старая "Волга" - такси). Говорят мне, что надо им на улицу 1812 года - это рядом, сели, поехали... По дороге рассказали, что едут в какое-то там учреждение, дабы им там дали справку, по которой их из квартиры не выселят, потому как ответственный квартиросъемщик, то есть ихний сын и внук, помер, а сами они ничего толком не знают. Приехали, они попросили подождать - чтобы назад так же доехать, потому как старенькая бабушка не совсем хорошо себя чувствует.

Из этого учреждения их послали еще в три других конторы, за дополнительными справками, вот и получилось: на Бережковскую набережную, на Старый Арбат, обратно на 1812 года и потом на Кастанаевскую - ездили часа четыре... Когда подъехали к их дому, "младшая" достала из кармана платочек, в котором были узелком завязаны деньги...

Сто тысяч, если я, конечно, не путаю - давно сие происходило. Я понял - эти деньги у них последние. Сразу вспомнилась покойная бабушка, которая тоже завязывала деньги узелком в платочек... я скрипнул зубами от злости, закурил... деньги не взял... Они плакали... я тоже чуть не заплакал... и с тех пор для себя решил: что угодно, как угодно, но возить людей за деньги - я не умею и не буду! Или никак, или, если по пути - бесплатно...

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩