Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Случайный телефонный звонок

вернуться на 25 стр. списка историй

Как бы невероятно это ни звучало, но эта история действительно произошла, и я был её непосредственным участником. Однажды, когда я был дома, зазвонил телефон; по звонку я сразу понял, что звонит межгород, быстро снял трубку и услышал запыхавшийся голос девушки:
- Это Питер?
- Да, - отвечаю.
- Это телефон номер ххх-96?
- Да.

Тут я услышал сбивчивый рассказ, смысл которого заключался в следующем: у моей собеседницы есть подруга, которая живет в Питере, номер ее телефона ххх-97 (поэтому звонившая девушка решила, что мы с ее подругой живем в одном подъезде; как потом оказалось, на самом деле мы жили в соседних домах), так вот, эту подругу бросил муж, и та, пребывая в сильнейшем расстройстве, решила покончить жизнь самоубийством, и совсем недавно звонила моей собеседнице, чтобы попрощаться. Рассказ окончился просьбой помочь, и не успел я ничего ответить, как нас разъединили.

Где-то с минуту я молча сидел и смотрел на телефон - а что вы бы сделали на моём месте, услышав такую историю? Я ведь не знаком с ней, ни разу её не видел, и не говорил с ней - с этой брошенной соседкой... Я даже не знаю ее имени, блин! После некоторых раздумий я снял трубку и набрал номер... Вскоре я услышал зарёванный голос девушки - чуть басовитый и хлюпающий от слез... Я не буду пересказывать что я говорил, стараясь разговорить собеседницу: это неважно, но я проговорил с ней несколько часов, все время пытаясь понять, насколько она серьёзна в своём решении. Как выяснилось, звонок подруге - не просто слова: уже было куплено несколько пачек снотворного, которые, учитывая их количество, не оставляли девушке шансов (как это по-женски - отравиться), но, слава Богу, она еще не успела выпить эти таблетки.

Мы продолжали говорить - обо всём на свете, и вдруг я услышал от неё фразу, которую впоследствии не раз цитировал своим знакомым: "...секс не должен быть частым: он должен быть как десерт - желанным и вкусным..." - после этих слов я понял, что в её сознании что-то поменялось. Это был разворот к жизни: когда девушка собирается умереть, она не думает о сексе. А когда я услышал её слова: "Ну вот, помереть спокойно не дают!", я был счастлив и просто прыгал от радости... Да-да, я был счастлив оттого, что заболтал девушку и тем самым помог ей.

Мы договорились встретиться на следующий день; при встрече выяснилось, что мы учились в одной школе, но в разных классах. Мы съездили вместе в Петродворец, поболтали - на этом все закончилось: мы явно не смогли бы быть парой. Потом я несколько раз видел её с мужчиной... Значит, жизнь у неё вошла в нужное русло.

Я не знаю, что вы подумаете об этой истории: правильно ли я поступил? Может, "так и надо ей было, дуре"? Или всё это чушь, и ничего бы с неё не произошло - никто ж ещё из-за мужиков не умирал?.. Но я был счастлив: как мне казалось, я помог ей.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩