Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ошибка молодости

вернуться на 26 стр. списка историй

Дело было в конце социалистических восьмидесятых, предыстория типичная для того времени: он и она учатся в одном училище, им по семнадцать лет, он её не замечает. Парень (назовём его Остапом) - отличник учёбы, комсорг отдела, командир студотряда (были такие), командир ячейки ОКОДа (Оперативного Комсомольского Отряда Дружинников), занимается плаванием, борьбой, полулегально изучает каратэ. Ну, естественно, попутно восхищение и восторг всех девчонок училища. Пелагея (дадим имя и ей) - выросшая без отца, определяющаяся красавица, со своим представлением о прекрасном, решившаяся добиться успеха на ниве актёрства, идёт на рискованный шаг: закатывает Остапу напыщенную, театральную истерику, в ходе которой он открывает для себя, что он полный дуб и невежда... Подействовало! - знайте, дамы, - что слёзы и сокровенная информация могут сотворить.

Начались робкие, романтические встречи, с неистовыми соловьями и скворцами на закате, походы в кино и видеосалоны. Пелагее, впрочем, это скоро надоело, хотя всеобщая зависть ей, конечно, льстила. Но она была заметной девицей, и ей хотелось внимания от большего количества поклонников. Остап же этого не видел, и не понимал происходящего: его, начитавшегося Мопассана и Дюма со Стендалем, захватывал сам процесс ухаживания. Впрочем, он стал несколько хуже учиться, но преданно и доверчиво относился к Пелагее, терпеливо переносил её капризы и истерики. Так продолжалось полгода. К тому времени Пелагея уже составила целую коллекцию поклонников, и не собиралась останавливаться: ей доставляло удовольствие заводить новых воздыхателей и дразнить их. От Остапа избавится ей не удавалось, да и по училищу было престижно с ним ходить-понтоваться, так что его, погружённого в мир своих книжных грёз, Пелагея держала про запас, на всякий случай; плюс, его красивое внимание доставляло ей приятные эмоции.

Зимой произошло следующее: дразня очередного кавалера, Пелагея не рассчитала степень его мужланства: мальчик ей нахамил, да ещё и публично, на занятии - представляете её негодование? Она, вся кипящая возмущением, вылетает из аудитории и накачивает Остапа этой своей обидой. После занятия Остап встречает обидчика, который, между прочим, килограммов на десять тяжелее его, и пытается выяснить отношения в духе резкой назидательной беседы, которую с восхищением выслушивают Пелагея и ещё несколько слушателей. У хама появляется возможность отличиться, он затевает драку, которую постыдно и позорно проигрывает, более того, с демонстрацией диких побоев он ложится в клинику и страдает там двадцать один день (кто не понимает, объясняю: Остапу шьют дело за нанесение увечий средней тяжести).

Дело высосано из пальца - его несколько раз пытаются закрыть, как на этапе следствия, так и в прокуратуре, но хам решает унизить Остапа и тем самым подняться в глазах Пелагеи, и его жалобы о липовой грыже доходят чуть ли не до самых верхов Москвы; Пелагея несколько проникается сочувствием к Остапу, которому, хоть и условно, но впаяли три года. Поданные апелляции и повторное судебное заседание в высшей инстанции приговора не изменили. Деталь: при даче свидетельских показаний Пелагея ляпнула, что Остап изучает каратэ - вот ума-то!

Их встречи продолжались уже более года - по вечерам. Ночью, сами понимаете, ни-ни: сексу же в стране официально не было! Потом Остап ушёл в армию, там он стал мужчиной и иначе увидел этот мир и их отношения. Пелагея себя в это время реализовывала, как могла, и когда Остап приехал в отпуск, между ними произошла бурная, эмоциональная разборка, в итоге которой она от него сбежала. Родина вернула его в строй, но парень замкнулся в себе: если раньше он только увлекался спортом, то теперь он просто жил в спортзале, каратэ стало его жизнью. А те письмо и открытку, что она ему прислала, он, не читая, порвал в очень мелкие и аккуратные клочки...

Вот как бы и всё, но вот и сама история - с чего это всё началось для меня. Как-то зимой я стоял в наряде по КПП, и во время приёма посетителей пришла очень красивая девушка: высокая, статная, зелёные глазищи на пол-лица, тёмные длинные волосы, стильно наложенный макияж - аж засвербело в груди... Спросила Остапа, мы опешили: у этого чудака никогда никаких интересов к девчонкам не проявлялось, в увольнение он ходил исключительно в театры и на выставки - мы шутили, что его любимая девушка это боксёрская груша.

Романтика, да? Так часто мы читаем блестящие послесловия и красочные эпилоги с сочным захлёбным описанием счастья... Не было этого у нашей истории: Остап вошёл, оглядел помещение КПП, и его взгляд остановился на этой девушке - его лицо напоминало мне в тот момент физиономию самурая в момент харикари (или как там его), из популярной картины "Сёгун". Лицо мумии: ничего не выражающий взгляд, абсолютно неподвижное, спокойное лицо - так прошло мгновение. Она встала, вскинула глазищи - ресницы, как крылышки у бабочки. Посмотрели друг на друга, Остап развернулся и быстро вышел. Она молча накинула на голову широкую шаль, и так же молча ушла. Вот и всё вроде; собственно говоря, меня заинтриговала ситуация на КПП, и я несколько раз подкатывал к Остапу с вопросами, но только спустя очень долгое время, уже не на срочной службе, он рассказал мне предысторию, и ещё сказал, что Пелагея сейчас живёт с сожителем на расстоянии двух станций метро от него, и что все осталось в прошлом - всё это было ошибкой молодости.

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩